Метеорологи: наблюдавшие смерч 3 сентября тольяттинцы "врали, как очевидцы"

3 сентября тольяттинские сообщества социальных сетей переполошили фотографии, на которых был изображен якобы гулявший где-то в направлении Ягодного смерч. Многие сообщали, что видели этот смерч из старых кварталов Автозаводского района. Однако на самом деле они, что называется, «врали, как очевидцы»: смерча не было. Если верить метеорологам.


— Я не очень доверяю информации о смерче, потому что они у нас регистрируются крайне редко. В мою бытность я даже не вспомню ни одного такого случая. Судя по обстановке, которая была в тот день в районе Ягодного, там не могло развиться такое явление.

У нас есть Доплеровский метеорологический радиолокатор (ДМРЛ), установленный в Безенчуке. Это современная техника, которая «прощупывает» весь слой атмосферы в радиусе 300 километров и позволяет наблюдать все картину в режиме реального времени. И мы не увидели никаких возмущений. Хоть какие-то должны быть «засечки», но нет.

В тот день не было даже грозовых очагов, не говоря уже о смерчевых,- заявила Ирина Макарова, начальник отдела метеорологического обслуживания тольяттинской гидрометобсерватории, которую цитирует «Площадь свободы».
Поделиться:

6 комментариев

number5
Доплеровский метеорологический радиолокатор
С маленькой буквы так-то… )) Доплер не делал этого радиолокатора, он описал эффект изменения частот волн, идущих от движущихся объектов, названный в его честь.
Alexei_Napylov
А он разве не Допплер на самом деле?
number5
Угу. Даже (если это слово тут уместно) в Вики фигня полная — дети Допплеры, а он сам Доплер. ) В нашей физике тоже был Допплером, но почему-то современные нормы русского языка сделали его Доплером. И автопроверка подчеркивает Допплера, как неправильного.
Alexei_Napylov
Глянул вики. Ну да, в оригинале Doppler, у нас почему-то Доплер. Я даже в блоггере потерю удвоения не признаю, потому что объяснения, почему оно теряется, совершенно неубедительны. Но хоть есть объяснения. А вот как из фамилии буква пропала…
klinke
на тв ваз показали видео с телефона про этот смерчь, смерчь дохленький был, так что метеорологи могли ничего не зафиксировать.
number5
смерчь дохленький был
Значит и не смерч. ) Да и по фото направление обратное (смерч сверху вниз). Скорее вихрь. Но мощный. )