Департамент ЖКХ грозит повреждать припаркованные во дворах автомобили

На домах Автозаводского района начали появляться следующие объявления (см. фото). Суть: «Департамент ЖКХ Тольятти» (бывший просто «Департамент ЖКХ») обещает расчищать снег во дворах, при этом угрожая: автомобили, не убранные в процессе уборки снега, могут быть повреждены, причем вина за это ляжет на самих владельцев.


Конечно, подобная ультимативная форма воззвания к гражданам совершенно незаконна, и на самом деле в случае повреждения автомобиля снегоуборочной техникой придется оплатить ущерб. Однако мешать тракторам и в самом деле не стоит.
Поделиться:

64 комментария

Dobrovolec
У нас тоже объявления висят. Только грозят штрафстоянками. А я бы еще дописала, что на оставшиеся машины в таком случаем можно складировать мусор.
Alexei_Napylov
Тут нюанс: вдоль проезжей части парковка не запрещена, запрещающих знаков нет.
Gertruda
Кто разрешить портить чужую частную собственность? Это уголовно наказуемо.
radomirkka
Разве пакет пищевых отходов портит частную машину? По-моему, украшает. Особенно, когда она специально для этого припаркована напротив тропинки к мусорным контейнерам. Как вариант — пройти по бамперу до мусорного контейнера, но тогда он обуви как раз-таки царапины могут остаться :)
Gertruda
А велосипедиста пакет помоев на голову не портит? По-моему некоторых тоже, только украсит.
radomirkka
Если он мешает людям — украсит. Тех, например, идиотов, что катают по темноте без фонариков — несомненно. Или прыгают с бордюра на проезжую часть неглядя. Любого идиота, короче, украсит, за рулем какого бы ТС он ни был.
Комментарий отредактирован: 2 января 2014, 15:02
Gertruda
Ну это абсолютно не законно. На заборе можно что угодно написать. Бумага все стерпит.
DobrihDelMaster
вот что интересно — никто не пишет, что из-за пары-тройки упертых козлов порой не чистят целые дворы.
все пишут про «не законно и прочую муть».

предупреждение получено — убирай ведро
Gertruda
Это другой вопрос.
Vyrvipup
Вы же прекрасно понимаете, что все это написано для видимости работы. И если все интернет сообщество испишется в адрес «козлов», то и козлы на нас положат, как и мэрия. Мэрия это власть. А власть должна законными способами обеспечить уборку территории На то она и власть.
Комментарий отредактирован: 26 декабря 2013, 14:59
Gertruda
Мне по работе приходится писать массу документов, в которых проверяется каждое слово на предмет невозможности придирок со стороны проверяющих и контролирующих органов. Ибо любая такая импровизационная бредятина, как в этой бумажке, может нести за собой большие штрафные санкции.
Более того, какая нафик администрация? Вот не знала что в ООО ДЖКХ есть такой отдел)))
Чистой воды бредятина.
uuuuuuu
Может с испугу будут убирать авто с дорог?
Gertruda
Угу! Щаааз. Таких не испугаешь.
Dobrovolec
Вот именно.

Интересно, если пройтись по квартирам и лично предупредить о дате расчистки, каков будет результат?
Gertruda
Я думаю, переставят тогда. Тут особенности психологии — мне уделили внимание, значит я важная персона, пожалуй уберу машину.
Vyrvipup
Ни фига. У нас в прошлом году мастер ходила по квартирам. Не убрали. Некоторые вообще не с нашего дома
Gertruda
«беспомощно развела руками»
Dobrovolec
Но при этом надо быть точно уверенным, что в такой-то квартире проживает владелец авто марка, модель, госномер.
Иначе может получиться так: «не, я машину не ставлю» или «у меня нет машины».
radomirkka
В соседнем дворе прошлым летом расширяли проезжую часть. Ну чтобы жители дома могли машины парковать у подъездов. (Сомнительная затея, но не о том речь).
Так вот, для них же делалось! И вешались объявы с просьбой не ставить машины на место, где идут работы. И каждый день находились несколько идиотов, ставивших машины на подготавливаемый участок: на землю, потом на щебенку, потом на гудрон!!! (жидкий еще, это вообще клиника уже), из-за чего тормозились работы, простаивали рабочие, техника, ждали эвакуатор…
uuuuuuu
Да легко.Алексей запустил инфо-«при уборке снега 27.12.13 бульдозер искалечил новую приору и двухлетний мерседес».Потом-«Страховые компании отказались возмещать ущерб.Грядет долгое судебное разбирательство».А через денек-«Молния! При уборке снега трактор Беларусь оторвал бампера у 8 автомобилей!».И дело в шляпе.
Dobrovolec
Элементарно, Ватсон! ©

:)
Vyrvipup
У меня зять работал диджеем на Авторадио в Сургуте. Так они специально передавали, что там-то и там-то в кустах стоит ГАИ и ловит нарушителей. Хотя ГАИ там и не думала стоять. Но автолюбители то этого не знали и на обозначенных участках ехали строго по правилам.
uuuuuuu
Во времена моей молодости такое называлось ложью, брехней, в некоторых кругах-звездежом.И подвергалось общественному порицанию, административному наказанию и уголовному преследованию.А сейчас будет называться:«Тольяттинские журналисты и блогеры нашли креативный способ борьбы за чистоту дорог в родном городе».И заметьте, никто за лопаты не взялся.Почему-то грустно.
Vyrvipup
А кто за лопаты возьмется? Хотите верьте, хотите нет, но я бы возле своего подъезда почистил бы. Но где я лопату возьму? И даже если я ее куплю, ну, мало ли, вдруг, то где я ее хранить буду? Так что не так все просто — вышел почистил.
uuuuuuu
У меня сын чистил по утряни, два года.Теперь вырос, фиг поднимешь утром.Через годик младший подрастет, я его заряжу чистить.А лопата хранится на балконе.
ztp2508
Моя соседка-водитель поехала и купила лопату, потом взяла и почистила всю территорию у подъезда. Это в прошедшее воскресенье было, когда дворники выходные, а снегом всё замело.
Mefistofile
а я берусь за лопату в багажнике вожу, маденькая, хватает чтобы для 2х машин место почитить
radomirkka
Где хранить лопату? Слушайте, какой у вас метраж квартиры? :)))) Может, выкинуть что-то ненужное?
DobrihDelMaster
мне побаробану, где и для чего это написано.
я вижу, что под моими окнами 7-8 машиномест не расчищены ровно потому, что пара подснежников крайне удачно встала
radomirkka
Надеются, что люди сами этого понимают. Но слишком много идиотов. Вот наблюдаю карман для парковки на Механизаторов у недостроенного шедевра с куполом. В кармане ну машин 10 как минимум может поместиться. Однако пара-тройка особо экономных припарковали там на зиму машины, соответственно карман уже не почистишь. И теперь машин на ночь паркуют уже вдоль дороги, вдоль заваленного снегом кармана с этими тремя «подснежниками». Соответственно, обочина теперь тоже остается нерасчищенной, поэтому уж начинают парковаться с захватом правой полосы дороги, а дорога превращается уже в 1,5-полосную.
Все же назрело время принимать какие-то штрафные санкции к тем, кто паркуется на недели и месяца… И ведь не эвакуируешь их сейчас — вроде не за что.
Angara
А вот по мне, так вообще не нужно убирать те дворы, где все бездумно и по хамски заставлено личным транспортом, пусть эти «автолюбители» потом лопатами расчищают свои дворы или весны ждут!
Стариков больных и безлошадных только жалко!
DobrihDelMaster
Плюсую!
если ответсвтенные органы не могут решить проблему — она должна решатся самими гражданами.
radomirkka
Тротуары чистить, а проезжую часть и карманы — нет. И штрафовать нещадно, когда лезут на тротуары. Правда, останется проблема «Скорых».
Dobrovolec
Случай:
Мусоровоз ехал по внутреннему двору, выруливая между припаркованными авто. Забуксовал в сугробе, чуть скатился и задел чью-то машину.
Либо вызывать ДПС, ждать, составлять протокол, либо договариваться водителю с водителем на месте, потому что у мусоровозов график, а ожидание — потерянные часы.

Что делать тем, кто убирает мусор, возит больных, тушит пожары и т.д.? — Пусть жильцы оставляют свои авто как попало, но ждут мусоровоз и лично выносят мусор, пусть больные добираются сами до скорой, которая припаркуется на главной дороге, а пожарная шланг потянет через машины — так что ли?

Что делать УК и ТСЖ, чтобы обеспечить нормальный подъезд к домам?
Такое ощущение, что это нужно только кому-то там из списка выше, а не самим жильцам.
Я бы на месте УК на неделю бы не звала мусоровоз, плевать, оштрафовали бы, зато жильцы, бросающие авто, может быть бы прозрели.

Просят ведь не каждый день, а заранее предупреждают в какой день. Ну поставьте свои авто в определенный день и час на стоянку, не обеднеете!
Vyrvipup
Я мастер по обслуживанию лифтов. Школота, она и в те времена была, порезала резинку между створками кабины. Получился зазор, кто нибудь просунет палец, травма, разбирательство, не надлежащее обслуживание, выводы сами понимаете. Лифт отключил. Жильцы спрашивают — показываю порезанную резинку, мол на складе запасной нет. На третий день приходит ко мне цыган, живущий на третьем этаже и просит «Включи. Больше резать не будут. Отвечаю». Года через два я ушел на другой участок но, слышал, в лифте даже кнопок не жгли Методы цыгана оказались очень убедительны
DobrihDelMaster
большинству сограждан пофиг даже на себя, а вы предлагаете им думать о мусоровозах
andrey
А что мешает поставить знаки во дворе «стоянка запрещена» с такого по такое-то время. Например с 10.00до 12.00 и проблема «подснежников» и уборки дворов в течении всего года решилась бы за два дня, раз и навсегда… одних на штрафстоянку, другие перестали бы использовать площадку возле дома, как стоянку, только как временную парковку
Dobrovolec
По поводу дорожных знаков во дворе интернет дает спорную информацию. Кто-то пишет, что двор — это «прилегающая территория», поэтому нельзя. Кто-то пишет, что все равно ПДД действуют на прилегающей территории.

Могу ошибаться, но как понимаю, чтобы установить какой-либо знак у себя во дворе, нужно:
1. согласие жильцов
2. узнать, относится ли прилегающая территория к вашему дому (детская площадка, парковки и т.д.) — кадастровая карта
3. письмо в администрацию
4. администрация согласует с ГИБДД
5. установка.
andrey
вот и прекрасно, ТСЖ или УК начинает эту процедуру согласований и быстренько это всё проходит. В результате имеем относительно свободную площадку для временной парковки(для автомобилистов), достаточно чистый двор( для всех жителей). В итоге все довольны, у всех нормальное настроение. 2-3 идиота (которым в лом машину хранить на стоянке или в гараже) не в счёт
Dobrovolec
Я не думаю, что всё так просто. Где-то на уровне 2-4 начнутся отписки.
andrey
Юля, так всё дело в том чтобы этот вопрос решить не на уровне одного двора, а комплексно: по всему городу. А значит мэрия как соинициатор вместе с ТСЖ (УК)должна выступить
Dobrovolec
Комплексно не получится.
Не у всех домов придомовая территория находится на одном и том же кадастровом участке.
Не все жильцы захотят знаки во двор (и не всем это нужно).
andrey
так в том и дело, что мэрия как раз по инициативе ТСЖ или УК, проведёт основную бюрократическую работу по установки данных знаков. Именно там где это необходимо(по мере проявления инициативы со стороны ТСЖ или УК). Причём ограничения можно сделать же и не на каждый день, а например стоянка запрещена по чётным дням с 10 до 12 или по определённым дням недели.
Не все жильцы захотят знаки во двор (и не всем это нужно).
это не нужно как правило тем идиотам(му… кам) из-за которых подобные проблемы и возникают
ztp2508
ТСЖ одного из соседних домов вывесили такую табличку («с… до… здесь ставить машины запрещено, вывоз мусора»), но её все игнорируют, машины как стояли, так и стоят. С утра и до вечера. Потому что водителям всё равно. Их мусор не касается. А вот если бы разочек мусор не вывезли и написали объявление, что из-за таких-то машин мусоровоз не смог подъехать, тогда может и дошло бы.
andrey
не ТСЖ должно самопальные таблички вешать, а спец. городские службы.В этом случае ГАИ по вызову просто эвакуирует авто которые стоят под знаком и все будут соблюдать(по крайней мере большинство), а те кто плевать хотели на знак — тех опять на штраф стоянку(воспитание рублём).
ztp2508
не ТСЖ должно самопальные таблички вешать, а спец. городские службы.
Табличка как табличка, да, инициатор ТСЖ потому что они сами мусор и вывозят, а причём здесь спец.городские службы, в данном случае ТСЖ им за отдельную плату предоставляет возможность вывезти мусор, вот и вывешивает таблички. А Вы прикиньте, какое количество нужно изготовить специальных знаков? — возле каждого подъезда! за чей счёт их изготавливать? Они, в принципе и не нужны, если люди начнут думать головой, а если головой не думать, то и знаки не помогут. Парковка возле входа в подъезд, мешающая погрузке мусора из бачков мусорокамеры по прежнему запрещена и наказывается штрафом 1 тыс.рублей. После показательных работ эвакуаторов сейчас очень редко водители решаются на такую парковку.
andrey
Послушайте, говорим об одном и том же и в то же время о разном.
Парковка возле входа в подъезд, мешающая погрузке мусора из бачков мусорокамеры по прежнему запрещена и наказывается штрафом 1 тыс.рублей. После показательных работ эвакуаторов сейчас очень редко водители решаются на такую парковку.
это конечно так, за тротуары выписывается штраф, но мы говорим о проездах вдоль дома.
для того что бы можно было воздействовать на гадов и в первую очередь на «подснежников» которые не уважают соседей и из-за которых создаются проблемы с ВРЕМЕННОЙ парковкой для нормальных владельцев авто, из-за которых дворники не могут убрать дорогу и в результате мест становится ещё меньше. Вот для реального воздействия на них на сегодняшний день возможно только через эвакуатор и штрафы, которые только ГАИ(при всей моей нелюбви к этой службе) может выписывать. А для того чтобы они (ГАИ) могли выписывать протоколы о нарушении и проводить эвакуацию, нужны знаки установленные по ГОСТУ (со всеми правыльно оформленными документами). И только тогда ВСЕ ЖИТЕЛИ-АВТОЛЮБИТЕЛИ перестанут использовать двор как постоянную стоянку для своих авто.
ztp2508
И только тогда ВСЕ ЖИТЕЛИ-АВТОЛЮБИТЕЛИ перестанут использовать двор как постоянную стоянку для своих авто.
ГИБДД не могут самостоятельно устанавливать знаки и штрафовать водителей без решений органов власти. На все ограничения по парковкам нужны Постановления, запрещающие парковку.
andrey
смотрите выше по ветке о чём я писал.именно об этом.

и кстати ГАИ вообще никогда не ставили знаки самостоятельно, разве что в анекдотах про них
number5
ДЖКХ (и другие) снег не убирает. Никакой не спецтехникой, а обычными тракторами (неприспособленными для чистки и тем более уборки снега) сдвигает или раздвигает снег в сторону(ы). Отсюда и проблемы. Если снег откидывать (или вывозить) снегоуборочными роторами и лопатами в труднодоступных местах, то никакие «подснежники» не помешают. Но это же нормально, что Попов спокойно ворует деньги бюджета и граждан, главные враги — автовладельцы, которые не смогли в мороз завести свою старенькую «шаху» и теперь она стоит заваленная снегом (кстати, непроходимые завалы вокруг машин, полуметровые брустверы отделяющие парковочные карманы от проезжей части и завалы в полдороги у обочин устраивают как раз те самые трактора ДЖКХ)…
Вобщем за набитые морды трактористов и администрации ДЖКХ водители ответственности не несут. )
BUM
С вечера закрываешь один въезд спец техникой или шлагбаум какой нибудь, с другой стороны вешаешь объявление что с утра чистка снега и сквозной проезд закрыт, сразу весь дом почувствует неудобство, будут пятится как раки, а утром начать чистить.
Alexei_Napylov
С вечера закрываешь один въезд спец техникой или шлагбаум какой нибудь/
Вызов скорой/пожарной в ночь.
И?
BUM
4-5% что приедет скорая, ну а если приедет то один въезд будет открыт, и пока врачи будут колдовать, водитель развернётся в обратную сторону, если конечно не дурак.
Dobrovolec
Утром приходишь — а технику стырили :)
BUM
С таким же успехом могут и легковушку стырить, но тем не менне не много их тырят ночью!
BUM
Можно снеговика большого накатать и поставить на дороге, а утром при чистке уберут!
Mefistofile
разобьют машину
BUM
Ну это уже проблема водилы.
Mefistofile
злые вы все такие)
BUM
Я сам водитель и машина всегда у подъезда и готов смирится с чисткой снега, могу поставить на стоянку авто на время чистки…
ztp2508
А у нас возле дома хорошо почистили. Я даже хотела сделать звонок и отметить тракториста, но он сказал, что ему достаточно моего «спасибо». И проезжую часть почистил, и широкий тротуар, несмотря на то, что тротуар не его территория. Машины я немного помогла убрать, но в основном они сами уезжали, у нас водители понятливые.
Donna
на слаженную работу смотреть приятно.
Комментарий отредактирован: 28 декабря 2013, 06:00
Dobrovolec
Как я поняла, участок для очистки перекрывается: идет спецтехника стройными рядами и только за последними поехали машины.

А еще интересно было наблюдать: первые снегоуборочные машины при подъезде к месту, где внизу тоннель — перестраиваются, чтобы снег не падал вниз, а последняя прошла прямо и снег свалился вниз. :)