Клиентов "закусочных" хотят заставить пить на месте

После того, как был введен запрет на торговлю алкоголем в обычных «комках», многие из них перепрофилировались в "пункты общественного питания" и продолжили работу. На этой неделе Самарская губдума начала обсуждать хитрый план борьбы с этим явлением, предложенный администрацией Жигулевска. Жигулевцы предложили: раз речь об общепите, пусть покупатели пьют на месте.
Фото dariuss.livejournal.com

Кроме того, полагают авторы идеи, в подобных местах необходимо продавать алкоголь, предварительно вскрыв его. Как пишет «Самарское обозрение», принцип "… и немедленно выпил" должен также работать в продуктовых отделах, считающихся общепитом и расположенных в портах, на авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропортах.

Скептики полагают: если законопроект и будет принят, особой пользы он не принесет — не существует законного способа заставить человека употребить купленный алкоголь на месте, если он того не желает.
Поделиться:

22 комментария

__i
Это называлось раньше «Кабак»
Dobrovolec
Это сделано для того, чтобы можно было круглосуточно торговать алкоголем, в обход запрета.
В Жигулевске такие места на Могутовой и в В-1. Там жители ближайших домов жалуются, но тщетно.
evdokiya
вот всегда интересно, когда
жители ближайших домов жалуются
а пьет то там кто? жители соседних городов? :))
Dobrovolec
Весь Жигулевск знает, что после 22х купить алкоголь под видом «распития на месте» можно только в этих 2х точках (а может их и больше, я про эти две наслышана).
DobrihDelMaster
Жалуются, что не могут купить бухло нормальным способом?
Я больше, чем уверен, что бухают там аналогичные жители ближайших домов.
Не думаю, что изделека туда едут.
Dobrovolec
Жалуются на шум в ночное время.
mrachello
В Москве неделю жил в сентябре на м.Академическая. Недалеко был магазин в котором круглосуточно продавался по такой схеме алкоголь. На кассе тебе каждую бутылку вскрывают.
Alexei_Napylov
А в чем прикол? Закрыл и понес куда надо.
Shadow
Я тож не понял ) пить то не заставят )
mrachello
ПРОФИТ!
Alexei_Napylov
Для магазина-то понятно что профит.
Непонятно, чего добиваются таким законодательным требованием власти.
mrachello
Профит для покупателя :)
Alexei_Napylov
Покупателю не пофиг ли, отвернули ему крышку или нет?
mrachello
Профит в том что ты купил бухло после 22 ) Пофиг с отвернутой крышкой или нет
Dobrovolec
Наверняка еще стаканчик продают :)
hicks
при покупке двух бытылок стаканчик в подарок
exdrummer
Хороший, кстати, район.
hicks
пили.пьют и будут пить
Exit
пил, пью и буду пить)
Vyrvipup
Когда я был уже не совсем молодым, но все так же красивым меня призвали на переподготовку в г. Броды Львовской обл. Маленький такой городишко. Так там в каждом более- менее крупном продуктовом магазине был отдел, где продавали на разлив. Тут же прилавок с салатиком, порезанной колбаской, словом с закуской. Так что характерно: если увидел на улице пьяного — 100% переподготовщик. Местные всегда знали норму.
Я к тому, что если умеешь пить, то хоть открывай, хоть закрывай — разницы нет. А если пьешь чтобы нажраться, то свинья болото найдет.
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2013, 14:32
__i
есть ещё широко используемый вариант «алкоголь в аренду». Аренда не продажа. В залог стоимость. За невозврат в течение суток — удержание залога.
sambol
Это дурость власти конечно. Даже в советские времена можно было найти выпивку в любое время дня и ночи, а уж теперь… Они бы чем-нибудь более дельным занялись. А то дел мало, а дури много. Какое-то у них соревнование кто больше дури напридумывает, особенно на федеральном уровне. Собрала там питерская шпана шайку-лейку.