"Правильные" мальчики и девочки побрезговали реальной работой участкового

Вчера, 13 ноября, прошла анонсированная нами ранее акция, в ходе которой молодые тольяттинцы от 18 до 35 лет, не имевшие судимостей и приводов в полицию, могли по-настоящему поработать бок о бок с участковыми уполномоченными. Однако, как пишет «Площадь свободы», по-настоящему не вышло: «правильные» добровольцы, наморщив носики, стояли в сторонке, пока участковый делал свою работу.


Корреспонденты «Площади свободы» вместе со студентом Русланом оказались в опорном пункте полиции № 22 и попали под патронаж участкового Ильдара Латыпова. И вот как описывает газета совместный с Латыповым день:
«В первой квартире, куда заглянули участники акции, был притон. Здесь проживает некая Ирина, в гости к которой часто приходят употребляющие наркотики друзья. Они готовят дезоморфин. Внутри кто-то есть, но открыть дверь не спешат. Участковый открывает квартиру своим ключом — хозяйка сама дала ему ключ, опасаясь, что однажды ей станет плохо или она умрет, а войти в квартиру никто не сможет. Как только открывается дверь, в подъезд врывается резкий химический запах, смешанный с чем-то затхлым. Внутри — женщина, явно в измененном состоянии сознания. Она отвечает, что Ирины нет — «забрали». Гостей встречает бело-рыжий кот, который сильно контрастирует с серой и грязной квартирой. В зале на полу стоит пепельница, однако окурки все равно валяются по всему полу. Беспорядок. Облезлые обои. И жуткий запах йода с кухни: здесь на маленькой плитке, по всей видимости, готовится наркотик. Стены рядом с прибором закопченные, на потолке — жуткие йодовые разводы, все вокруг тоже серо-ржавого цвета. Из-за жуткой вони находиться здесь более трех минут нормальному человеку сложно. Участковый опрашивает женщину, мы в это время ждем его в подъезде — в помещении просто невозможно дышать».
«Следующей нашей целью становится дядя Коля — местный «Плюшкин», собирающий по всей округе хлам. Все старое и никому, кроме него, не нужное он тащит в свою квартиру. Уже три года после смерти жены он заполняет пустоту хламом. Сам он вроде тихий, не дебоширит, но соседи уже устали от неприятного запаха, проникающего в их жилище, от тараканов, поселившихся здесь прочно и надолго. Одна надежда на участкового. Только ему удается хотя бы частично образумить старика, чтобы тот пустил в квартиру дочь, которая поможет вынести хлам. Дядя Коля дома. Он открывает дверь — жуткая вонь снова буквально сшибает с ног. Как рассказали соседи, это еще ничего, несколько машин хлама из квартиры уже удалось вывезти. Однако положение дел все равно удручает: какая-то старая резина в коридоре, сломанные табуретки стоят на столе в кухне. В зале и спальне настоящая помойка: мешки, тряпье, железки и еще бог знает что. Участковый снова остается в квартире, чтобы сделать свою работу. Остальные ждут в подъезде — дышат воздухом».

Короче говоря, вместо реального соприкосновения с работой участкового получилось лишь хождение за участковым бесполезного «хвоста». Вряд ли подобную акцию стоит считать успешной.
Поделиться:

3 комментария

ztp2508
Вот такая у участкового грязная работа. Как говорится, дай бог ему здоровья. Ну а про акцию показать работу участкового — она показана. Те, кто увидел и прочувствовал — поймут всю её сложность, может после такой «экскурсии» роль участкового возрастёт в их глазах.
bogatova
Я не встречала плохих милиционеров «низшего звена».
Девушки все красавицы. Парни вежливые. Тьфу-тьфу.
Работа у них тяжелая.
Недавно в стоматологии сидела в очереди с двумя парнями. Их гоняют по врачам для отправки в Сочи. Адекватные, вменяемые. Умные.
karl_mai
все так и планировалось, неужели показать завал на участке, и печатание материалов, порой никому не нужных…
и после такого трудового дня
молодые тольяттинцы от 18 до 35 лет, не имевшие судимостей и приводов в полицию
побегут устраиваться в полицию