Ветеранов начали выгонять из тольяттинских маршруток

Петр Дубовой, ветеран Великой Отечественной, сообщил редакции «Площади свободы»: за последнюю неделю его дважды выгоняли из маршруток №№ 108 и 153, сообщая, что льготного проезда ветеранам не положено и надо «иметь совесть», а не ездить бесплатно. Как пояснили в транспортном департаменте мэрии, с юридической точки зрения водители правы, то есть при попытке судиться с ними или писать на них жалобы ветеран проиграет.


Тем не менее, отметили чиновники, с весны 2011 года все коммерческие перевозчики приняли на себя не официально заверенное бумагами, а устное моральное обязательство предоставлять одно место бесплатно для ветеранов ВОВ. Тем более их, все еще самостоятельно передвигающихся общественным транспортом, в городе остались считанные единицы.

«Факты некомпетентного и хамского отношения водителей к участникам ВОВ регистрируются редко и обычно случаются в связи с тем, что водитель работает недавно и просто не знает свои обязанности по отношению к заслуженным людям»,- полагают в департаменте.
Поделиться:

24 комментария

Vyrvipup
Тем не менее, отметили чиновники, с весны 2011 года все коммерческие перевозчики приняли 
на себя не официально заверенное бумагами, а устное моральное обязательство предоставлять одно 
место бесплатно для ветеранов ВОВ. Тем более их, все еще самостоятельно передвигающихся 
общественным транспортом, в городе остались считанные единицы.

А почему устное, а не официально заверенное бумагами?
Есть на сайте юристы, которые смогут объяснить: имеет ли право мэрия при заключении договора на перевозку пассажиров по данному маршруту включить в договор подобный пункт? А говорить об убытках, при том количестве ветеранов, просто смешно
Alexei_Napylov
Насколько я помню, там была такая история. Попросили к 9 мая сделать проезд бесплатным для ветеранов. Перевозчики почесали в затылке и сказали: «Да нам не жалко, давайте навсегда так сделаем!»
Vyrvipup
Просто я знаю, что в советское время, к примеру, обязывали руководство завода содержать территорию вокруг завода в чистоте и порядке. С приходом демократии это запретили. Или в те времена при разрешении строительства Парк Хауса обязательно заставили бы построить надземный пешеходный переход. Сейчас, поскольку это не имеет прямого отношения к самому зданию, этого требовать нельзя. Вот и интересуюсь насчет документального закрепления права бесплатного проезда ветеранов.
Emelya
Да! Надземный переход был бы явно не лишний и не то, чтоб для самих пешеходов — а для водителей — меньше пробок. Но вот только политической воли нет в городе, трусливый Андреев.
Vyrvipup
Парк Хаус строился при Андрееве?
Alexei_Napylov
При Уткине начали и открыли первый корпус, где был «Реал» (теперь «Ашан»), при Пушкове окончательно достроили второй корпус, где «Касторама».
Emelya
А что мешает сейчас построить? Я про настоящее говорю, а о прошлом пусть другие вспоминают. Никогда не поздно исправится.
Vyrvipup
А что мешает сейчас построить? 

Emelya. А как ты представляешь алгоритм постройки надземного перехода возле Парк Хауса? Можешь хотя бы в общих чертах расписать?
Emelya
Сделать стойки, там столбы по бокам. Привезти готовый мост и на кранах сверху поставить. В крайнем случае предложить съезд сбоку через автостоянку с ограждениями. Что сложного и непонятного? Было бы желание. А если нет желания и силы воли, то причин НЕ строить всегда найдется хоть отбавляй.
Vyrvipup
А столбы выдержат? Какой толщины должны быть? А где взять готовый мост? А что даст съезд через автостоянку, дорогу то все равно переходить надо будет?
И главное: Где деньги, Зин?
Alexei_Napylov
Да и в наше время можно было участок под ТЦ выделять с обременением, с обязательством строить переход и развязку. Только гораздо дешевле не строить это все, а сунуть на лапу кому надо, чтобы обременение из условий выделения участка исчезло.
Emelya
Солидарен Ангри. Времена такие сейчас.
Dobrovolec
И многие будут с сумками лезть вверх, а потом вниз через переход?
Я — не буду.
Vyrvipup
А в подземный переход пойдешь?
Dobrovolec
Не пойду — там страшно. Вдруг у меня клаустрофобия :)

На самом деле, надо машины в тоннели опускать или вверх, на эстакады, поднимать, а не людей.
Vyrvipup
Юля. К сожалению могу исправить только один минус. Не обижайтесь на школоту, повзрослеют — поумнеют
Dobrovolec
Не обижаюсь :)

Спасибо.
Emelya
Был свидетелем, когда водители очень вежливо не брали денег с бабушек и дедушек даже без намека на ветеранство ВОВ. В данном случае все конкретно зависит не от обещаний, а от личности конкретного водителя.
evgeniy
маршрутчики взяли обзательства только по отношению к участникам войны, а не ветеранам (работники тыла и тп). Участники и ветераны — это разные понятия
Emelya
То есть по твоей логики Жень участник войны не является ветераном? ) Ветеран ВОВ и ветеран труда, просто пенсионер не имеет значение! Имеете значение отношение к таким пассажирам лично водителя.
Vyrvipup
Насколько я знаю есть единое удостоверение Ветерана ВОВ, без деления на тыл и не тыл. Как водитель определяет кто воевал, а кто трудился?
Emelya
В том то и дело, что «на глазок». У него времени нет удостоверения рассматривать. А мы тут нудимся )
Комментарий отредактирован: 11 ноября 2013, 08:53
evgeniy
Я просто уточнил что речь не о всех ветеранах, а именно об участниках ВОВ
dop-slon
А вот как эту проблему решают в других регионах!!

Табличка <без льгот> в ижевских маршрутках незаконна?

В них должен действовать социальный проездной, а дети до 7 лет — ездить бесплатно. Об этом заявили в Миндортрансе Удмуртии. По словам министра Олега Гарина, на всех видах городского общественного транспорта и автомобильного транспорта пригородного сообщения (кроме такси) действует социальный проездной билет. В случае, если перевозчик нарушает эти требования, с ним могут расторгнуть договор. Так, в апреле расстались с предпринимателем-перевозчиком по маршруту N323.

Кто имеет право на проезд по социальному проездному билету?

Федеральные льготники:

— инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком <Жителю блокадного Ленинграда>, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, инвалиды (всех степеней и групп), семьи, имеющие детей-инвалидов (при сопровождении ребенка-инвалида), лица, награжденные знаком <Почетный донор России> (<Почетный донор СССР> ), ветераны радиационных аварий (ЧАЭС, <Маяк>, ПОР).

Региональные льготники:

— ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий