Cудьба троллейбусов Тольятти

В городе пройдут слушания по рассмотрению Концепции Развития Общественного Транспорта города Тольятти. Будет обсуждаться вопрос о необходимости троллейбусного парка в городе или его ликвидации. Думаю нам троллейбусы необходимы новые и чтобы почаще ходили, если вы согласны с этим приходите выскажите свою точку зрения лично Андрееву Сергею Игоревичу, нашему градоначальнику. Слушания будут проходить по адресам:


— 8 октября в 18:00, Центральный р-н, б-р Ленина, 15;
— 9 октября в 18:00, Автозаводский р-н, Новый проезд, 2;
— 10 октября в 18:00, Комсомольский р-н, ул. Шевцовой, 6

Я, конечно, понимаю, что лень, некогда и неохота куда-то идти, но, например, 19-й троллейбус часто помогает вернуться после велопробега домой и при этом отдохнуть. Или транспортировать велосипед из-за его неисправности на дальние расстояния — какая маршрутка даст такую возможность? Про экологичность и так все знают… Про родителей с колясками и прочие крупногабаритные грузы тоже стоит упомянуть. Пока вы молодой и здоровый, маршрутка кажется вам удобнее и быстрее. Бабушкам и родителям с детьми так не кажется, а это не менее половины населения города. Маршрутки никто не отменяет, так почему же надо отменять троллейбусы? Или наш город только для молодых и здоровых? Троллейбус дешевле в эксплуатации, экологичнее, более универсален для всех слоев населения, в том числе с ограниченными возможностями.

Давайте сохраним его в Тольятти. И для этого нужен ваш голос. Приходите.
Поделиться:

30 комментариев

Alexei_Napylov
Видимо, на слушаниях будут рассказывать про убыточность троллейбусов и отсутствие денег на них. Надо сходить.
mr-Dude
Надо сходить.
обязательно!
Emelya
Я, конечно, понимаю, что лень, некогда и неохота куда-то идти,

Ну Вы совсем нас не оскорбляйте ) Я вот недалеко от Нового проезда живу — дойти 7 минут. Ради справедливости что ж Вы не упоминаете про рекомендательный, то есть не обязательный к исполнению характер (жанр) вообще любых городских слушаний по любым темам?
radomirkka
Потому что это имеет характер хотя и необящательный, но рекомендательный якобы от народа. А потом прикроют закрытие этого вида ОТ “мнением жителей“. Типа пришли 10 человек, из них 7 работников администрации, и все решили, что троллейбусы не нужны. В мэрию же на работу на троллейбусах не ездят, значит и не нужны они городу.

Насчет оскорбляю: не, это перенос получился нечаянно. Мне лень и некогда и ребенка надо куда-то пристраивать на это время, но все же схожу.
Emelya
Да я и не обижаюсь — поставит же улыбку ))

А потом прикроют закрытие этого вида ОТ “мнением жителей“.

А что им будет мешать это сделать даже с проведенными слушаниями? Ничего.
mr-Dude
А что им будет мешать это сделать даже с проведенными слушаниями?
МЫ!
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Sil
А это будут именно публичные слушания? Просто страничка «Публичные слушания» на сайте мэрии пуста… Хотелось бы и доки заранее глянуть.
Emelya
Лично мое мнение — все старье срочно надо убирать с улиц — это же просто позор ходячий! На имидж и рекламу транспорта общественного плохо влияет. Я уже давно не пользуюсь данным видом транспорта, так как при мне эти старые рухляди 2 раза загорались и меня тупо высаживали возле психдиспансера и в еще одной тмутаракани и укатывали восвояси!!! Без возвращения денег естественно — правда давно это было. С тех пор чисто психологическая боязно в такие железные самовозгорающиеся электрические гробы лезть.
radomirkka
Если автомобиль эксплуатировать без ремонта 10-20 лет, он тоже в металлолом превратится. В автобусный парк вкладывают деньги, закупают новые автобусы, а троллейбусы нет, при равной цене, кстати, по 3 млн примерно. Что угодно можно довести до состряния хлам, а потом закрыть под этим предлогом.
Alexei_Napylov
Изредка попадаются новые троллейбусы, в них все хорошо. Тепло, тихо, мягко.
mr-Dude
Я уже давно не пользуюсь данным видом транспорта,
по тому, что дЭбил!
Emelya
Обосновать сможешь? ) Ну давай! ) Я тебя послушаю )) Можно трехэтажным! ;))) Ь
mr-Dude
Ну давай! )
даю! садясь в душегубку, ты харчишь урюков и их жадных и не плотящих как положено налогов уродов-работодателей! садясь в это чудовище ты гробишь общ.транспорт! пролетают льготники и проч… мало? и всё это из за того, что мне так удобно! а не думал ты, что это «удобство» тебе создали, что б себе карман набить!
Комментарий отредактирован: 7 октября 2013, 11:55
Emelya
Смысл понятен ) Видишь — это не сложно не только коротко обзываться (видимо без этого никак), но и аргументировать ) А теперь по поводу твоего недовольства ситуацией: неужели эта наглость хозяев появилась просто так на пустом месте? Нет. Раз позволяют местные властюшки и Путин во главе всего этого безобразия с Едимой Россией — значит на них и надо катит бочку, ане на простой народ, который проголосовал рублем.

кстати, не забудь — мы уже не в Советском Союзе, а в Раше, в 21 веке понимаешь живем — дефицит уходит в прошлое, все хотят жить удобно и хорошо )
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
mr-Dude
Маршрутки никто не отменяет, так почему же надо отменять троллейбусы?
мрази потомучто! шпанюки!
number5
У троллейбусов есть шикарный плюс — в морозы им только лучше (электрическое сопротивление падает), а вот всякие дизеля можно и не завести. Поэтому считаю, что троллейбус штука незаменимая.
Sil
А откуда вообще взялась эта информация про слушания и про то, что там будут обсуждать судьбу троллейбуса? По-моей информации мероприятие официально называется «Концепция развития дорог Тольятти».
Sil
Нашел первоисточник. Это презентация, но, как обещают организаторы, «Все высказанные предложения и замечания в ходе обсуждения проекта Концепции будут направлены на дальнейшую доработку исполнителю (проведение второго этапа). Доработанная Концепция будет представлена к концу 2013 года.»
Leshy
О концепции развития и реконструкции улично-дорожной сети города

В источнике указаны задачи, но не указаны цели, поставленные перед проектировщиками за закрытыми дверями.
ЦЕЛИ:
1. Доказать полную неэффективность муниципального общественного транспорта,
2. Доказать вред здоровью, наносимый поездками в тольяттинских троллейбусах (сквозняки, вирусы ОРВИ и др. асоциальные элементы...-);
3.Доказать крайнюю необходимость срочного строительства по крайней мере двух лесных дорог: Баныкина-Ленинский и Громовой-Мурысева.

Если говорить серьезно, опираясь на имеющиеся факты, проект концепции не опубликован (есть, что скрывать) и будет продемонстрирован не в полном объеме. Можно ожидать видео шоу с монорельсами и поездами на магнитной подушке, как было при демонстрации проекта планировки Поля чудес.

Разработка не предусмотрена Градостроительным кодексом и иными нормативно-правовыми и техническими актами. Не существует четких требований к составу и содержанию концепции. Каждый проектировщик вкладывает в нее то, что считает нужным (что пожелал заказчик).

Что представлят собой концепция Санкт-Петербурга 2006 г. ( от 18.04.2006 N 410), разработанная НИПИ ТРТИ можно посмотреть здесь,
Вариант Концепции для Брянска 2004 года, разработанный в «Омскгражданпроект», можно посмотреть здесь.

Современных вариантов концепций быстро найти не удалось.

Не правда ли, по содержанию очень напоминает разделы нашего генплана:
4.1. Внешний транспорт (существующее положение)
4.2. Улично-дорожная сеть и городской транспорт (современное состояние)
4.3. Проектные предложения по развитию магистральной улично-дорожной сети и городского транспорта
6.2. Разработка целевых программ по экологии и городскому транспорту
Будем посмотреть, на сколько я был не прав!

Кто-нибудь знает, во сколько нам обошлась эта концепция?

Полный текст со ссылками leshy-tlt.livejournal.com/3619.html
radomirkka
«В Тольятти будет проведено научное исследование «Концепция развития улично-дорожной сети с учетом развития городского пассажирского транспорта». Уже объявлены торги на поиск исполнителя работы. Максимальная цена контракта составляет 10 млн рублей». Из старых новостей. На сайте мэрии должны быть выложены все конкурсы.
Комментарий отредактирован: 8 октября 2013, 02:29
Emelya
Опять концепции, разработки, обосновании, теории, проекты-шмоекты ( Не надоело еще? Не проще сразу закупит и заменить, как Меркушкин с автобусами для автозаводчан сделал? Или обязательно надо деньги на бумажки потратить?!!! ЗАТО отчитаемся, что мероприятия прошли, столько то людей выслушали — ВСЕ молодцы! Все свободны… ДО следующих «Опять концепции, разработки, обосновании, теории, проекты-шмоекты», а новые троллейбусы? До следующих выборов — когда губернатор приедет.
number5
Не проще сразу закупит и заменить, как Меркушкин с автобусами для автозаводчан сделал?
А с другой стороны, а почему бы Меркушкину не повторить такой подвиг с троллейбусами? :)