Театр "Колесо" превратили в провинциальный Дом культуры

Зайдите в театр «Колесо» и посмотрит на проведённый там ремонт, которым так гордится наш мэр, предлагает тольяттинский искусствовед Ирина Портнова. По ее мнению, высказанному в "Городских вестях Тольятти", 26 миллионов рублей, ушедших на этот ремонт, после изнания из театра Натальи Дроздовой оказались потраченными совершенно глупо.
Ремонт в театре =Колесо=, фото со страницы Сергея Андреева vkontakte

«Двадцать пять лет было потрачено на то, чтобы из ДК сделать театр – красивый, тёплый, уютный. И ведь добились, создали театральный зал, в котором приятно было находиться! Вот именно, что было. Теперь это снова зал провинциального Дома культуры. Лампы дневного света, вмонтированные в потолок, дикое сочетание цветов, белёсые холодные стены, дешёвый линолеум на полу. От прежней роскоши остались только занавес и кресла, которые ещё больше подчёркивают убогость произошедших перемен. В коридорах, где не было ремонта, красивее и уютнее, чем в зрительном зале… И это ремонт, который делали почти девять месяцев?»

По мнению Портновой, в Тольятти продолжают радовать зрителей только те учреждения культуры, до которых, по ее словам, «не успела дотянуться ласковая рука «независимого» мэра». Например, Тольяттинская филармония, Молодежный драматический театр, театр «Дилижанс». При этом изгнанные из Тольятти командой Сергея Андреева люди, такие, как экс-режиссер театра кукол «Пилигрим» Алексей Уставщиков, блистают на фестивалях, представляя уже другие города:
«В Самаре прошёл Первый Межрегиональный фестиваль «Волга театральная», в котором приняли участие театры из 14 городов Поволжья: Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары… Гран-при получил спектакль Ульяновского театра кукол «Фрёкен Жюли» Стриндберга. Единственный спектакль театра кукол на этом фестивале. Поставил его режиссёр Алексей Уставщиков. Тот самый, которого так блистательно год назад всеми правдами и неправдами отстранили от руководства тольяттинским театром кукол «Пилигрим». Интересно, что сейчас думают об этом в департаменте культуры?

Кстати, а почему «Пилигрим», в котором теперь всё так великолепно, не принял участия в фестивале? Не в этом, нет. На этом-то ему делать нечего. Но параллельно в Самаре шёл ещё один фестиваль – «Радуга», специально для театров кукол. Почему бы не повезти туда спектакль «Влюблённый туфель»? Ау, департамент культуры! Ау, господин мэр! Помните, как вы восторгались им на пресс-конференциях: «Мы выходим на европейский уровень»! Бог с ней, с Европой. В Самару бы хоть свозили, погордились бы. Или вы всё говорили только для того, чтобы морально поддержать вашу ставленницу, г-жу Незванкину, которая тогда руководила театром кукол, а теперь не менее блистательно – театром «Колесо»?»

И всё же те театры, до горла которых не успела дотянуться ласковая рука «независимого» мэра, в фестивале участвовали. МДТ показал «Самоубийцу» Эрдмана и привёз три приза: «За лучшую мужскую роль» (Ю. Бутко), «За лучшие роли второго плана» (Е. Серебрякова и А. Двинский).

В фестивале участвовал и театр «Дилижанс» со спектаклем «Песни западных славян» по произведениям Александра Пушкина. Получил приз «За лучший художественный ансамбль».
Поделиться:

6 комментариев

karl_mai
Например, Тольяттинская филармония, Молодежный драматический театр, театр «Дилижанс»
не надо рук мера там, пусть что то хорошее останется в городе
Selehin
поздно, они уже там
REPA
Подпутинского мерзавца Андрева в отставку!
bogatova
26 млн попилили, а не потратили.
hjk
были 29-ого на Чайке. От зала неприятные впечатления — серый, холодный. Линолиум смотрится убого. Я даже вначале не понял что за серое покрытие на стенах — думал какой-то полеуретан — оказалась штукатурка. Раньше было уютнее. Надо дизайнерам руки пообрывать. Точносказано — из театра сделали ДК
Комментарий отредактирован: 3 октября 2013, 19:06
Emelya
не понял что за серое покрытие на стенах — думал какой-то полеуретан — оказалась штукатурка

Может это огнеупорная безопасная краска? Сейчас ко многим объектам культуры жесткие требования и постоянные злые проверки.