В "Полад" пришли борцы за справедливость из Грозного

Прояснилась ситуация с появлением нескольких десятков уроженцев Кавказа в автосалоне «Полад», принадлежащем Виктору Попову, депутату областной губдумы от ЛДПР. Оказалось, это представители Общероссийской общественной организации содействия развитию гражданского общества (ООСРГО) «За Справедливость». Пишет Павел Каледин («Самарское обозрение»):
Один из въездов в автосалон перекрыли вагончиком. Фото pavelkaledin.livejournal.com

В воскресенье 29 сентября группа неизвестных лиц захватила часть помещений автосалона «Лада» в Тольятти, принадлежащего компании «Полад-авто». Гости зашли в помещение автосалона и отказались его покидать, заявив, что они являются новыми собственниками земельного участка под зданиями. Лица представились сотрудниками Общероссийской общественной организации содействия развитию гражданского общества (ООСРГО) «За Справедливость», которое является новым собственником земельного участка под автосалонами. (Его организация выкупила в июле за 87,7 млн рублей).

Представители общественной организации расположились в уголке отдыха шоурума, а также в помещении кафе, разложив принесенные с собой продукты питания. Никаких требований гости не выдвигают и никаких переговоров не ведут. Периодически устраивают намаз прямо в помещении шоурума. К слову не все они кавказцы. Есть среди них и лица славянской наружности. Пока представители «Засправедливости» не препятствуют клиентам «Полад-авто» проезжать на территорию парковки и проходить в здание салона. Стычек между сотрудниками службы безопасности «Полада» и вошедшими на территорию автосалонов людьми пока не зафиксировано.

Один из двух въездов на парковку перед автосалонами был перегорожен строительным вагончиком. На втором въезде дежурит наряд ГАИ, который, совмещая приятное с полезным, тормозит неаккуратных водителей на Обводном шоссе.

Юристы ГК «Полад» во вторник направили заявление в правоохранительные органы Тольятти с жалобой на самоуправные действия захвативших здание людей. Однако приехавшие по вызову сотрудники полиции ограничились беседой с конфликтующими сторонами и посоветовали им уладить конфликт самостоятельно.

ООСРГО «За справедливость» зарегистрировано в 2010 году в Москве. Основными видами деятельности являются «деятельность прочих общественных организаций», а также «маркетинговые исследования и выявление общественного мнения». Руководителем является Шуаип Магамаев, он же выступает соучредителем организации вместе с еще несколькими гражданами с северокавказскими фамилиями. По информации интернет-СМИ, ООСРГО «За справедливость» участвовала в нескольких бизнес-конфликтах. В частности, в начале 2013 года она упоминалась в связи с конфликтом между соучредителями екатеринбургского ООО «База на Комсомольской». Причем представители ООСРГО «За справедливость», пришедшие требовать долг с одного из совладельцев этой компании, якобы называли свою организацию коллекторским агентством. Стоит отметить, что Шуаип Магамаев значится на некоторых справочных сайтах как директор и соучредитель ООО «Коллекторское агентство», зарегистрированного в Грозном.
Цель акции, как можно предположить, связана с очередным визитом судебных приставов в «Полад». Предыдущий штурм ССП, которая настаивала на сносе автосалона безопасникам «Полада» удалось отбить. Теперь с несколькими десятками «общественников» в своем автосалоне «поладовцам» это будет уже труднее сделать.

Для тех, кто не в курсе

В 2008 году после долгих судебных тяжб ЗАО «Нива» (бенефициар Вячеслав Дубровин) удалось зарегистрировать в собственность земельный участок в границах Тольятти общей площадью около 3,5 тыс. га. Этому предшествовало уголовное дело, закончившееся обвинительным приговором для мэра Тольятти Николая Уткина и руководителями земельного ведомства города Натальи Немых. Их обвинили в самоуправном распоряжении землей ЗАО «Нива» и определили для обоих в качестве наказания семилетний срок заключения. После этого ЗАО «Нива» потребовала от нескольких компаний, в том числе и от «Полада» выкупить земельные участки, которые они получили ранее от тольяттинских властей.
Стоит отметить, что история с продажей земельных участков под зданиями компаний, не согласившихся с требованиями ЗАО «Нива» уже имела место в 2009 году. Тогда «Нива» уведомила главу холдинга «АвтоТрейд» Владимира Яркина о продаже территории под его автосалонами Межрегиональной организации содействия правоохранительным органам «Моспо», учредителями которой являлись бывшие сотрудники спецслужб. После этого Яркин согласился с требованиями землевладельцев.
_________________________________________________________________________________
Павел Каледин, «Самарское обозрение»
Поделиться:

3 комментария

Alexei_Napylov
Любопытное из контакта:

«На „Полад“ поехали специалисты Автоваза, чтобы забрать тачки со склада, отгруженные по отсрочке платежа.»
dn-tretiakov
Наймите экипажи ГБР с разных ЧОПов и выкиньте их.