Жителям 21-го квартала предлагают бегать через Южное шоссе

Светофор на «зебре» через Южное шоссе в районе 21-го квартала Автозаводского района, пишут «Городские ведомости», горит всего 24 секунды. На практике этого времени часто оказывается недостаточно. Приходится ускоряться, чтобы успеть.


В ГИБДД считают, что все в порядке: при ширине проезжей части в 22 метра человеку, идущему со скоростью 5 км/ч (а это довольно бодрый темп), хватит 16 секунд. То есть еще 8 секунд остается в запасе.

Однако в этих расчетах есть изъян: во-первых, среди автомобилистов много нехороших людей, до последнего пытающихся проскочить на моргающий желтый или оттормозиться всласть перед самой зеброй уже в момент, когда зеленый для пешеходов включился. На этом теряется несколько секунд.

Во-вторых, медленно идущие пенсионеры, нагруженные тяжелыми сумками люди, модницы на высоких каблуках не умеют развивать скорость в 5 км/ч. Короче говоря, времени достаточно лишь молодым, спортивным, удобно обутым гражданам налегке.

Впрочем, в ГИБДД уверяют: по правилам «водитель обязан уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления», так что бояться нечего, можно часть «зебры» пройти и на красный.
Поделиться:

4 комментария

uuuuuuu
Автомобильное лобби.
runingriver
Там действительно слишком короткий интервал светофора для пешеходов. Когда идем с коляской особо не разгоняемся, так как асфальт там не ровный (мелкими волнами). В результате — идешь бодро, так чтобы коляску не растрясти и в конце часто просишь притормозить бодрого газелиста который уже стартует.
Комментарий отредактирован: 29 сентября 2013, 09:29
Krasav4ik
Это не только на Южном. Я здоровый энергичный мужчина, но пересечь в отведенное время перекресток на Карла Маркса и Максима Горького и то не всегда успеваю.
GloooM
Ну в принципе рациональное зерно в этом есть, действительно «водитель обязан уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления», в европах так повсеместно, светофор после нажатия кнопки может гореть секунд 8, остальную часть дороги все доходят на красный, просто новые пешеходы уже не лезут на проезжую часть.