Ярмарка вакансий глазами безработного

Одно дело, когда подобные мероприятия освещают холеные журналисты проправительственных СМИ. Другое — я, человек потерявший работу 2 месяца назад, в состоянии так сказать, уже легкого голода. Кто не хочет читать эту «длинонудную» статью, рекомендую прочесть только выделенную нижнюю часть. Там все тоже самое, но в двух словах.


Так получилось, что из за задержки справок с МФЦ я могу пролететь с трудоустройством на одно из предприятий. К самим сотрудникам «Майн доков» у меня претензий нет. Это ОблГУВД саботирует своевременное изготовление этих злосчастных бумажек о отсутствии судимости и административной ответственности за употребление наркотиков. А без них не берут на работу уже во многих местах. По этому сегодня я посетил «Ярмарку вакансий», проходящую в ДК Тольятти. А вдруг…?

К открытию там собралось около 500 человек в возрасте от 30 лет до предпенсионного. Представители работодателей находились в основном на первом этаже. Второй этаж был отдан Центру Занятости и опоздавшим работодателям.

Теперь о том, как все проходило. Народ облепливал столы «громких» работодателей типа «Сибура»(Синтезкаучук), «Ростсельмаша»(вернувшегося со штатов «блудного попугая») и пр. Скучали представители поликлиник, мебельных салонов, учебных комбинатов.


(первый этаж был забит народом до отказа)

Задержавшись у Сибура, я слушал рассказ девушки о том что там нужен электромонтер и слесарь КИПа. Поинтересовался, ученики или после курсов нужны? Нет! — парировала она. И какого фига ее припёрли сюда из за 2 профессий?
Очень сложно было вести беседы из за диктора, через каждую минуту, что-то разъяснявшую или рекламирующую через мощную аппаратуру.

Много было народа возле самого яркого стенда Ростсельмаша. Те, кто помоложе раскрыв рот слушали сладкие рассказы тамошнего тамады.
Ученики им тоже не нужны, но буклетик я забрал с их стола. Из него я понял, что им нужны восококвалифицированные работники на зарплату 25-40 тыс.р. на гастарбайтерских условиях:
Опыт работы на конвейере является вашим преимуществом.
Длительность вахты полгода.
Проживание с коллегами по 2-3 человека в комнате.
График работы — с 7-00 с переработками и рабочими субботами (сдохни раб!)
Готовы гарантировать дальнейшую занятость при положительном отзыве руководителя (и если не сдохнешь)

У рекрутерши от ВЦМ я узнал, что ту же зарплату по тем же специальностям можно получать в Тольятти, с выходными и теплой женщиной ночью в кровати. Увы! И тут, как и везде, меня постигла неудача. Не смотря на мой опыт работы с механизмами и умением читать чертежи, мне нельзя быть слесарем механосборочных работ. Я реально пожалел, что бросил техникум наивно считая, что водители нужны всегда и везде. Насмотрелся я тогда патриотических фильмов-строек народного хозяйства с вереницами автоколонн. Водители были нужны только у одного работодателя — подрядчика строительства стадиона к ЧМ-18. Но не смотря на близость, считаю, что дом свой долго видеть не будешь.

Хозяйка стола «Станции скорой помощи» объяснила, что им нужны водители первого класса и дала мне адрес. Но в гараже на ул.Победы меня завернули, нет мол вакансий. Спасибо тёте за потерянные время и деньги на проезд! — подумал я, проходя по улице, где каждый вечер кипит работа представительниц древнейшей профессии.
(второй этаж, где располагался ЦЗ был свободнее. Народ облепил стенд с вакансиями, распечатанными из инета)
Деньги кончаются и мне скорее всего придется идти на так называемые общественные работы, разрекламированные на втором этаже Центром занятости с з/п 7.5+ 1,5 тыс.р. Главное, чтобы хоть эта работа была. Хотя, неделю назад мне не смогли с этим помочь.

Покинув эту ярмарку, я прошел через другую — ярмарку продавцов и невольно услышал их недовольство отсутствием покупателей. Говорят, что сами скоро станут безработными. У людей денег нет.


Резюмирую: Если вы попали под сокращение, не ходите на подобные мероприятия. Их устраивают для галочки и видимости потугов решения проблем с безработицей. Ищите работу сами. Учите детей не на гуманитарные, а на хорошие технические профессии. И сразу после обучения, гоните их из этого города. Все работодатели хотят иметь высококвалифицированных рабочих с опытом, не вкладывая в их обучение ни копейки. А от куда они будут, если у нас в стране нет системы образования, а профи работают там, где платят еще больше? Есть решение — возьми на работу 30-40-летнего ученика и через месяц другой будешь иметь профессионала не хуже выпускника техникума. Но есть лень, жадность и гребаное законодательство! Это же касается и пустующих столиков поликлиник. Сейчас выпускники наших медвузов работают в Китае и реально живут, а не существуют. Если есть здоровье и вы молоды, уезжайте от сюда! В Тольятти работы реально нет!
Поделиться:

72 комментария

GPetrovitch
За орфографию не ругайте. Писал больше на эмоциях.
mihail
Вы так и не нашли работу?
GPetrovitch
И да и нет. Пока все упирается в гребаные справки о отсутствии судимости и употребения наркоты. Но к тому моменту, может оказаться, что все клетки заняты. Я по этому туда и пошел, если найду что нибудь на ярмарке, то было бы здорово.
Комментарий отредактирован: 23 марта 2017, 14:56
mihail
Петрович, Вы помолитесь. Вы в любом случае найдете себе работу.
GPetrovitch
Есть два варианта: Сирия и Испания :)
Комментарий отредактирован: 23 марта 2017, 14:59
mihail
Это тоже нормально. Вы молитву о поиске работы посмотрите, там в интернете все есть. Если в течение двух недель Вы это не сделаете, то я сам буду о Вас всю Пасху молится. Но Вы тоже делайте, пожалуйста. Все у Вас хорошо будет. Обещаю.
GPetrovitch
Спасибо, Михаил! Попробую молиться.
mihail
Все нормально будет. Не впадайте в депресию, главное. Больше ничего не надо )
GPetrovitch
Я не в депрессии. А на «антидепрессанты» уже смотреть не могу, тошнит. Стараюсь использовать все возможности. Просто, не хочу гонять на маршрутках. Я так ездить по природе не умею.
Комментарий отредактирован: 23 марта 2017, 15:15
Alexei_Napylov
Кстати, Петрович, вы же высококвалифицированный водитель грузовых автомобилей?
GPetrovitch
Не самый высококвалифицированный. «Е» категории нет.
Alrisha14
Грусть-тоска. Мы вот летом едем присмотреться прицениться, давно уже собираемся.Правда с работой нам проще, работа всегда с нами. Были и у нас тяжелые времена. Муж работу так и не нашёл. Абы кем идти не захотел, но оно и к лучшему. Перекантовались. Главное, чтоб было кому поддержать.
mihail
Лишний раз убеждаюсь, какая Вы умничка. Как Вашему мужу повезло. Держитесь.
Комментарий отредактирован: 23 марта 2017, 23:16
GPetrovitch
Молодцы! Так же по доброму завидую Вашему мужу.
DobrihDelMaster
«Ростсельмаша»(вернувшегося со штатов «блудного попугая»)

так-то Ростсельмаш в Штатах только тяжелые трактора производил.
комбайны всегда были в Р-Н-Д.
Был лет 5 назад. Так они уже тогда не поспевали за спросом — строили второй конвейер.
mimo_prohodil
Простите заранее за мой цинизм, но разрешите уточнить. Насколько я понял, мусьё с незакоченным средним специальным воротит нос от работы потому что она тяжёлая, а он хочет баранку крутить? И при этом ответственно заявляет, что в городе нет работы?
mihail
Побольше уважения к трудящемуся человеку, который Вас никак не трогал. Извините за мой цинизм. Нечего предложить — думайте о себе. И Вас коснется.
Комментарий отредактирован: 24 марта 2017, 19:42
mimo_prohodil
Я всё-таки рассчитываю на то, что не коснётся. По крайней мере делаю всё от меня зависящее, чтобы этого не случилось.
Меня задело заявление о том, что в городе нет работы. Работа есть всегда и везде.
DRIVER
Работа есть всегда и везде.
Только она не всегда интересная и еще реже нормально оплачиваемая, а так да, есть всегда…

Меня задело заявление о том, что в городе нет работы
Какое серьезное заявление, главное что «задело»… и наверное вы думаете что у вас были трудности в жизни?))
Комментарий отредактирован: 24 марта 2017, 22:58
mimo_prohodil
Только она не всегда интересная и еще реже нормально оплачиваемая, а так да, есть всегда…
Или ты не всегда для этой работы подходишь :)

Какое серьезное заявление, главное что «задело»… и наверное вы думаете что у вас были трудности в жизни?))
Да задело. Эта тема близка мне. Потому что я вот ищу сотрудников на неплохие условия и не могу найти. Периодически просматриваю кучу кандидатов и адекватных среди них единицы. А говорят что работы нет.

P.S. наверное думаю, что трудностей у меня в жизни было достаточно.
DRIVER
неплохие условия
Смелое утверждение. А можно поподробнее про эти «неплохие условия»? Давно известно что в работе есть две главные проблемы, работнику — найти хорошего работодателя, а работодателю — найти хорошего работника… И вот что интересно, к 45-ти годам у меня сложилось стойкое убеждение что хороших работников на порядок больше, чем хороших работодателей))
mrachello
к 45-ти годам у меня сложилось стойкое убеждение что хороших работников на порядок больше, чем хороших работодателей))
спорненько.
mimo_prohodil
Работа в международной комнпании, зарплата выше официальной средней по городу, полный соцпакет (включая ДМС), скидки на продукцию, годовой бонус по результатам работы, командировки, масса возможностей (включая возможность релокации заграницу, например).
GPetrovitch
Работа в международной комнпании, зарплата выше официальной
Я так понял, что это не физическая работа?
mihail
А в какой сфере сотрудников ищите, если не секрет?
mimo_prohodil
Автопром, закупки.
mihail
Вот, к сожалению, вряд ли смогу Вам помочь. Но вообще вам страшно повезло. На этом сайте полно экспертов по всем вопросам. А уж по закупкам в автопроме наверное каждый второй ))
DRIVER
Периодически просматриваю кучу кандидатов и адекватных среди них единицы.
Но тем не менее они есть, а вы все ни как не можете подобрать сотрудников, быть может дело не в кандидатах? Может проблема в ваших завышенных требованиях к ним?
mimo_prohodil
Какие требования вы считаете завышенными?
DRIVER
Это мое предположение, а так, вы их сначала назовите, чтоб я мог ответить)
Fletcher
В городе нет работы. А если и есть, то низкооплачиваемая.
mrachello
А с высокооплачиваемой большинство не справится.
OMG1
«Танцы на костях ещё никого до хорошего не доводили.»
mimo_prohodil
Тут вроде никто ещё не умер.
OMG1
Тут вроде как пример для сравнения своих оценочных суждений. ) Ну так себе сейчас Петровичу и не идеален он, и не настоящий ариец, а для кого-то так и ховнюк полный. ) И это значит, что «на костях» чего плясать, что за упыризм, а? )
mimo_prohodil
Это вот сейчас серьёзно было? Ладно, я поясню. Мёртвый экс-депутат ответить уже не может, а Петрович может. Вот и вся разница. Следовательно в адрес Петровича можно писать что угодно в рамках своей испорченности, а в адрес мёртвого экс-депутата этого делать не следует, ибо подленько.
Комментарий отредактирован: 24 марта 2017, 21:53
OMG1
Конечно «подленько», так как «работа есть всегда и везде» и в Освенциме работа была и в Бухенвальде. ) Петрович может не хочет, а может не может ответить. ) А я отвечу, что людей жать как тряпки на работе меньше нужно и не придется после удивляться и горевать. ) «Делиться надо» как сказано было. )
GPetrovitch
Насколько я понял, мусьё с незакоченным средним специальным воротит нос от работы потому что она тяжёлая, а он хочет баранку крутить?
Насколько я понял, мусьё с конченным высшим образованием плохо читал мою статью, где я не раз предлагал работодателям устроить меня на другие специальности с обучением.Так что, проходя мимо, немного притормаживайте, чтобы быть внимательнее или прибавьте газу, чтобы не оставлять нелепые комментарии! Эта статья не обо мне, а о всех, в т.ч. и Вас!
Я всё-таки рассчитываю на то, что не коснётся. По крайней мере делаю всё от меня зависящее, чтобы этого не случилось.
Если Вы могильщик, то будете самым последним безработным.
Комментарий отредактирован: 24 марта 2017, 20:47
mihail
ну ладно, не ругайтесь. Все нормально будет, Петрович. Чем больше будете ругаться, тем сложнее на самом деле.
GPetrovitch
А я не ругаюсь. День прошел продуктивно. Жаль, что сегодня пятница. Пока больше ничего говорить не буду, чтобы не сглазить.
solnce
Просто человек молод и глуп. Он ещё не знает, что незаменимых нет и участь безработного может настигнуть его в любой момент. Не видел он, как сорокалетние мужики в депрессию впадают через год после сокращения из-за того, что работу найти не могут и содержать семью не на что. Не обращайте внимание.
GPetrovitch
Ок! Спасибо за поддержку!
Fletcher
В АТП-3 требуются водители на автобус, это не гонки на маршрутках. Категория Д у Вас есть?
mimo_prohodil
А вот Вы меня зачем глупым обозвали? Мама мне всегда говорила, что я у неё умненький, а мама врать не будет.
Я видел как люди прожигают свою жизнь, наплевательски относятся к учёбе, к работе, к карьере, к профессиональному самосовершенствованию, а потом в один прекрасный день удивляются почему они становятся не нужными. Этого достаточно?
solnce
Я имела в виду, что вы судите не имея опыта. Вы в этом вопросе неопытны и делаете поверхностные выводы. Верьте маме, мама не обманет).
mrachello
Я видел как люди прожигают свою жизнь, наплевательски относятся к учёбе
Это ты про меня в институте? )))
Так мы вместе с тобой прожигали ))
Комментарий отредактирован: 25 марта 2017, 09:36
OMG1
Это Парфирыч чтоле? )
mimo_prohodil
Не горячитесь пожалуйста. Я наверное действительно написал слишком резко, в свойственной мне сатирической манере. Признаю, это немного некорректно по отношению к человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.
Я попробую объяснить свою позицию, так как я тоже немножко руководитель, и иногда тоже ищу себе персонал. Работодатель обычно подбирает или совсем зелёных (но вменяемых, сообразительных и активных), чтобы научить с нуля как нужно ему, или матёрых профи с многолетним опытом в конкретном деле. Насколько я понял по представленным обрывкам информации, оба варианта не про Вас.
Ни в коем случае не хочу никого учить или раздавать советы, но я бы в такой ситуации брался вообще за любую более-менее оплачиваемую работу, а там по ходу дела бы уже искал возможности.
В любом случае я желаю Вам удачи с поисками. Работа есть всегда и везде, не переживайте.
mihail
Все нормально. Не ругайтесь. просто Вы человек новенький. Не все знаете, но пытаетесь судить.
GPetrovitch
Спасибо за пожелания. Я уже не злюсь. Признаюсь, что вспылил немного. Постараюсь за выходные привести себя в порядок. С понедельника предстоит тяжелая неделя.
Комментарий отредактирован: 25 марта 2017, 05:18
mihail
Сам просил, Петрович. А теперь опять недоволен ))
Fletcher
Работодатель не берет Вас из-за возраста, затраты на обучение не окупятся.
mrachello
водители нужны всегда и везде.
Москвичи активно набирают водителей на автовозы. Очень много мужиков Тольяттинских работает.
mrachello
а вижу, что категории Е немаэ
GPetrovitch
Очень много мужиков Тольяттинских работает.
Это те самые мужики, которые остались без работы несколько тет назад, когда диллеры решили сами машины из Тольятти забирать.
Вспомнил. Меня с удовольствием хотели взять автослесарем в Зеленовский автоцентр, но у них нет доставки. А покупать машину для того, чтобы каждый день наворачивать по 60-65 км, нет желания.
Комментарий отредактирован: 25 марта 2017, 15:49
bot-a-nik
Петрович
1. Тольятти худший город для поиска работы (причины объясню если надо)
2. Валить отсюда надо, как это сделало множество моих знакомых, я тебе не как гражданин Тольятти советую, а как человек, ну нет для тебя работы здесь, увы Тольятти зона бедствия.
mrachello
Это те самые мужики, которые остались без работы несколько тет назад, когда диллеры решили сами машины из Тольятти забирать.
что простите?
GPetrovitch
что простите?
Конечно же «лет назад». На Барковской 99 когда-то была крупная компания с автовозами. У нас механик туда ушел работать и всех длинномерщиков туда забрал. И все это кончилось, когда дилеры стали на своем транспорте приезжать за машинами и вместе с падением реализации.
mrachello
Это вы про Инкомцентр?
Это все закончилось когда Инком потерял подряд на GM автовазе. Этот подряд забралда себе Техновиза, тоже Тольяттинская автовозная компания на ул.Коммунальной находится.

когда дилеры стали на своем транспорте приезжать за машинами и вместе с падением реализации.
Ваши слова не соответсвуют действительности. Никуда никакие дилеры сами не приезжают.
GPetrovitch
Ваши слова не соответсвуют действительности.
Тогда извините. Не то ляпнул.
Pirano
Вы же водитель, чего вам бояться пробега 120 км в день? Вы часто выкладывали фото вашей газели на Самарских дорогах. Разве это ближе?
mrachello
Меня с удовольствием хотели взять автослесарем в Зеленовский автоцентр
Мерседес / даф?
Greta
Очень сложное положение в Тольятти с работой. Муж потерял работу, получал минимум 20.000 чистыми, сейчас везде если и берут, то неофициально, а ведь не мальчик, как пенсию-то зарабатывать?
Пребывает в шоке.
Уже 7 месяцев.
GPetrovitch
Вашему мужу еще повезло, что есть Вы. А я — дурак, прогулял свою молодость. А как тучи нагрянули, так рядом никого. Я конечно встречаюсь с девушкой, но у нее своя жизнь — ребенок, ипотека, постоянные переработки. И я сам себе не позволю принять ее помощь. Я у близких родственников лет 15 денег не занимал.
Greta
Очень сочувствую, Вам, Петрович, сложное это время, когда работу теряешь, тем более, если один.
Когда вдвоем, всё ж легче, друг друга подстраховываем.
Было время, когда мы оба меняли работы, муж всегда находил новую работу на раз-два, а вот теперь настал такой период, что таких как он в городе полный город.
(грустный смайл).
Не знаю, когда всё выправится...
НО в любом случае верю в лучшее.
Вы скоро найдете работу, Петрович.
Обязательно.
mihail
А у Вас муж где работал?
Greta
На Крумб-Сервисе.
mihail
Могу ли я дать Вам совет? скажите мужу пусть устраивается неофициально. Ибо он сейчас заботится о фантоме. Пока он впадает в депрессию, он так и до пенсии не доживет. Потом, когда ситуация изменится, вы всегда сможете это переиграть. И, конечно, поддерживайте его. Я Вам также желаю счастья.
Комментарий отредактирован: 26 марта 2017, 13:35
mrachello
на фабричном проезде открылся новый автосалон Хендай.
Greta
Спасибо за участие.
Ivanov
Извините, а в такси не пробовали на арендный автомобиль? Было время когда я 9 месяцев без работы сидел, это в 2008-2009 году, в самый разгар кризиса. Тогда с работой вообще туго было. Устроился в такси на своем авто, хотя предлагали и на арендный. И параллельно искал работу. В любом случае какой-то заработок. Здорово не ругайте, просто делюсь опытом.