Уборка дорог в Тольятти идет успешно

В минувшую пятницу, 20 января, в десятом часу вечера по улице Юбилейной прошла каскадом весьма презентабельная колонна снегоочистительной техники компании «ЭкоСфера». Хотя чистить дороги, на первый взгляд, было необязательно: максимум, что было на них — легкая «кашица», не препятствующая проезду.


Тем не менее, пояснили в «ЭкоСфере», расчищать необходимо даже такие, казалось бы, незаметные последствия незаметных снегопадов. Хотя, понятно, гражданам в первую очередь необходимо, чтобы дороги оперативно чистили, когда выпадает сразу многодневная норма снега.


Со всем этим компания, судя хотя бы по тональности отзывов в соцсетях, справляется. Решение заключить с ней сразу трехлетний контракт на содержание городских дорог оказалось верным. Напомним: в былые годы зимнее содержание могли доверить фирме, не имевшей даже собственного парка техники. В итоге, когда сугробы лежали на дорогах сутками, а автомобилисты кое-как прокладывали глубокие колеи, на помощь приходили реально работающие компании.

В настоящее время уборку дорог однозначно можно оценить, как хорошую, если учесть, что на их содержание в Тольятти в последние годы выделяются суммы в пределах 1/7 от норматива. Это, конечно, не значит, что чистится только 1/7 дорог. Но вот средств на супер-современные реагенты, на вывоз снега не хватает. Тем не менее, даже просто гарантировать «проезжаемость» дорог в любых погодных условиях — уже большое дело.
Поделиться:

10 комментариев

Smartape
на легкой кашице самые частые аварии. Когда снега много — не успевают разогнаться, вязнут. А на «кашице» и развернуть может и тормозной путь увеличивается сильно.
Alexei_Napylov
Ясно. Я просто «профессиональный пешеход».
number5
А выпал снег — снегоуборочных машин и нет… )))
в пределах 1/7 от норматива.
Насколько помню, 1/7 от хотелок Баннова-«ЭкоСферы», а не норматива.
Alexei_Napylov
Ну, про норматив, который считает мэрия, так и говорится, что это «предел желаний», чтобы все блестело, сверкало и ни снежинки даже на обочине не было. Однако выделяют на квадрат реально меньше, чем в других городах. С соседней Самарой расходы на 1 квадратный метр меньше в 1,7 раза, с Саранском — вообще в 2,2. (Правда, это еще 2012-й год). Сейчас, четыре года спустя, стоимость содержания 1 кв.м. в Тольятти поднялась с 3,3 до 3,4 рублей.
guest
На Фрунзе, Ворошилова, Ленинском, с утра эта кашицы очень неприятной была
Alexei_Napylov
Норматив вроде как — расчистка начинается не позднее 6 часов после окончания снегопада. Ну и не в часы пик, понятно.
number5
не позднее 6 часов после окончания снегопада.
а если снег всю неделю будет идти (как гисметео пугает), то неделю и не будут чистить? )
Alexei_Napylov
А, вот оно все как. Это из Нефтегорска, правда (какой контракт нашелся первым на госзакупках), но, думаю, у нас то же самое.
2. Требование к выполнению работ:

2.2. Полная снегоочистка (механизированная уборка, уборка снежных валов с перекрестков) должна быть завершена не позднее 6 часов после окончания снегопада либо метели.

2.3. В период интенсивного и (или) длительного снегопада (метели) не допускается наличие на проезжей части свежевыпавшего снега толщиной более 10 см., с целью его уборки осуществляется патрульная очистка дорог от снега.
guest
Я особо не в претензиях ) Все же год от года дороги чистят все лучше
number5
Упс… Не дорожники, так тепловики напортачат…
Где-то на Ленинградской прорыв теплотрассы, соцгород медленно но верно остывает. Тепла нет, но вы там держитесь…
(к вечеру (глубокому?) обещают исправить)