"Купи искусственную елку и побрызгай ее спиртовым раствором с химическими ароматизаторами!"

Приближается Новый год. А с ним начинается и традиционное для социальных сетей и интернет-сайтов «бодание» между сторонниками настоящих и искусственных елок. Первые, «знающие матчасть», отмечают, что вреда экологии от вырубки елок и сосен, продающихся потом в городах, нет — наоборот, сплошная польза. Матчасть незнающие просто заявляют что-то вроде: да плевал я на стоны экоактивистов, живое дерево хорошо пахнет, а искусственное — мертво. В этом году, однако, сторонники искусственных елок начали активно использовать новый аргумент: запах — дело наживное, его отлично решает флакон специального химического состава.


В принципе, о таких ароматизаторах известно давно. Однако лишь в последние годы началось постепенное продвижение типичных «пшикалок для туалета» в новом качестве. Элегантный стеклянный флакон, стильная коробочка — и вот это уже не туалетный «Сосновый бор», а специальный елочный «Запах елки».

Впрочем, возможно, на самом деле «Запах елки» имеет особенный химический состав, принципиально отличается от своих туалетных собратьев.

Как бы то ни было, готовы ли вы купить подобный препарат для опрыскивания искусственной елки? Если вы сторонник живого дерева, сдвинет ли наличие подобного препарата ваши мысли в сторону искусственного?

Поделиться:

41 комментарий

number5
Спиртом мы и так всё забрызгаем. )))
Одно время пользовался пиносолом — ядренная вещь на основе натуральной хвои. Так что ради терапевтического эффекта ёлка будет настоящей. А на запахи пофик — дня три и привыкнешь к любому, перестанешь замечать.
Object-17
Я всегда думал, что елка это больше для детей. Если в семье все взрослые, то резона заморачиваться с большой живой елкой я не особо вижу… но, может это я просто в эмоциональном смысле «толстокожий».
slavasmirnov
Господа, покупайте живые елки. Для лесных хозяйств это единственная возможность заработать.
solnce
Уже купила искусственную). У меня елка до моего дня рождения стоит, а он в в марте. Поэтому искусственная. Но она классная. На ней даже шишки натуральные).
BapHak
Но она классная.
… и ты классная!
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Gary
А у нас и искуственная (маленькая) и настоящая (побольше) — обе радуют
Gertruda
Я всегда беру натуральную. И в этом году куплю.
И да, для лесных хозяйств это единственная возможность заработать.
Комментарий был удален
klinke
щас производители искусственных ёлок новую мульку запулили в виде эмоциальных рассказов про то, как натуральную наряженную ёлку в квартире съедают гусеницы, а потом расползаются по всей квартире. а в качестве подписи " покупайте искусственные ёлки в магазине №5" :-)
guest
С учётом уровня фальсификата всего и вся в стране, запросто можно купить нечто на основе метанола и ещё какой-нибудь гадости да и по грабительской кооперативной цене. А дальше как всегда - от состояние пострадавших стабильно тяжелое до со святыми упокой.
guest
всегда ставлю только живую и именно елку.
но в этом году будет исключение.
на все праздники уедем всей семьей.
поставлю маленькую искусственную за 3-4 дня до отъезда.
BapHak
я именно так и сделаю, а живая пускай живёт!
klinke
а живая пускай живёт!

это всё равно, что сказать «не ем картофель, он живой пускай живет!»
OMG1
Так или не так, но у этих «производителей елок» нет понимания или возможности, или чего нет у них для правильного продвижения своего товара? )
Alrisha14
Собак любим, коров едим. Все верно. Хорошо, что здесь веганов нет)))
ztp2508
это всё равно, что сказать «не ем картофель, он живой пускай живет!»
Для вас красавица-ёлка и куст картофеля имеют одинаковую ценность?
Нет? Тогда зачем так говорить.
Alexei_Napylov
А в чем принципиальная разница? Впрочем, я бы даже сравнил скорее с садовыми деревьями. Елки-сосны под Новый год сажают так же, как садовые деревья. Нередко вырубают фактически сорняки, как, например, сосенки, выросшие на противопожарных просеках. Аналогично побеги плодовых деревьев самым циничным и жестоким образом уничтожают с корнем. На ранней стадии.
ztp2508
Алексей, можешь смеяться, но мне жалко все деревья, которые ломают и вырубают. Ты ведь знаешь почему. Ёлки вот тоже жалко. Постоят неделю, ну две — и они все возле подъездов торчат в сугробах, или вон как у Геннадия на деревьях висят до лета))). Вот нафига целое дерево портить ради двух недель. Знаю-знаю, ты скажешь, что лесники на ёлках деньги зарабатывают. Но как же сложно вырастить эти ёлочки!
Я бы предложила использовать искусственные, а в качестве ароматизаторов — пусть продают сосновые ветки, которые ставить в вазу. Мы так делаем. Аромата хватает, уверяю.
Комментарий отредактирован: 13 декабря 2016, 21:46
gyx
Здесь, впрочем как обычно, предстоит сделать выбор между плохим и очень плохим.
Производство искусственной елки — весьма не экологичный процесс. Лучше использовать натуральные материалы.
А еще лучше посадить елку во дворе и там наряжать.
BapHak
А еще лучше посадить елку во дворе и там наряжать.
ну наконец то хоть один догадался! )))
Alexei_Napylov
Но как же сложно вырастить эти ёлочки!
Гораздо проще, чем картошку. Воткнул рядами в землю саженцы и забыл на пять лет. Даже если только треть или четверть выросла до 5-летнего продажного возраста — отлично. Вот, эта весна.
— Для того чтобы посадить гектар леса необходимо около 4000 саженцев, — продолжает Владимир Волга, — В лесопитомниках стоимость одного двухлетнего сеянца колеблется от 2,5 до 4 рублей. Это при условии, если брать оптом. Плюс расходы на доставку. Итого: чтобы посадить гектар леса нужно приблизительно 20 тысяч рублей.

Владимир Волга решил посадить свой гектар леса, привлекая для этого друзей и всех, кто заинтересован в восстановлении лесной зоны Тольятти.

— С лесничеством о подготовке делянки для посадки я уже договорился. Поэтому прошу всех внести свой посильный вклад на покупку саженцев. Кто, сколько может: 300, 400, 500 рублей. Если не жалко. Получится собрать больше 20 тысяч рублей, то, соответственно, засадим не один, а сразу 2 или 3 гектара леса.

В общем, лесники выращивают дерево, которое им обходится, даже если большинство саженцев погибает, максимум в 10-15 рублей. А потом продают почем?

В общем, каждый жалеющий «бедное дерево» ежегодно, зажав деньги на живую елку-сосну, тем самым «зажиливает» для лесхозов средства на посадку десятков (!) деревьев. Купил искуственную елку за 10000 — проспонсировал китайский бизнес, а в России разом минус тысяча деревьев. Мало разве?

Вот так у вас всегда, у «зоозащитников» или «экологов» (в кавычках которые). Ваши сопли, слюни и желание себя показать как самых заботящихся о мире и природе людях разбиваются о суровые цифры.

Впрочем, зачем нужны скучные цифры, если можно здесь и сейчас считать себя представителем лучшей части города/страны/мира, так ведь? :)
ztp2508
Ну что на это сказать? Владимир Волга молодец.
И у Духа замечательное предложение.
Комментарий отредактирован: 14 декабря 2016, 07:26
solnce
А на какой фиг их рубить и продавать в таком кол-ве? Больше половины из них не распродается. Вот на это смотреть жалко. На западе натуральные ели в горшках в аренду берут на новый год или покупают прямо в лесном хозяйстве. Приехал, при тебе срубили. А большинство наших елок выращивают, чтобы они в конечном итоге пропали. Это неправильно.
BapHak
Алексей, можешь смеяться,
… а что ещё может эта публика? вот только как бы сквозь слёзы не пришлось!
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alrisha14
Сказка есть у Андерсена «Елка» и мультфильм по мотивам сказки. Кто за живую ёлку или сосенку полезно посмотреть с детьми маленькими.
GPetrovitch
Вспомнил прошлый новый год. Моя бывшая гирлфренд настаивала на настоящей. Поставили, украсили, все пучком. Праздники закончились и ее пора выбрасывать. Но не тут то было:
Ухватившись за ее ствол я почувствовал нестерпимую боль от вонзившихся в ладони десяток засушенных и острых как копье иголок. В тряпичных перчатках число заноз уменьшилось, но появилась другая проблема — те же иголки сотнями разлетались от нее при малейших движениях и уже впивались в ноги через носки!
Чтобы уменьшить объем уборки мусора, приняли решение — выбросить ее с балкона и уже с палисадника отволочить на помойку.
Стоял штиль. Я убедился в отсутствии внизу людей, зверей, птиц, соседей, приметился и запустил колючую гостью в свободный полет с пятого этажа. И вот земля? Хнер!.. Порыв ветра(в штиль) и елка в горизонтальном положении зависает на дереве в районе третьего этажа! Она провисела там почти до средины лета, пока не изломалась от сухости и не упала сама. На помойку ее отнес наверное дворник.
Больше никто и никогда меня не уговорит на настоящую елку!
Комментарий отредактирован: 13 декабря 2016, 21:08
uuuuuuu
Правда чтоль? Я спокойно вытаскиваю и ёлки, и сосёнки, и пихты.А у людей вон что творится.
Комментарий отредактирован: 13 декабря 2016, 21:10
ztp2508
Стоял штиль. Я убедился в отсутствии внизу людей, зверей, птиц, соседей, приметился и запустил колючую гостью в свободный полет с пятого этажа. И вот земля? Хнер!...
Геннадий, да Вам рассказы писать)
Комментарий отредактирован: 13 декабря 2016, 21:26
OMG1
Для фильма ужасов сценарий. ) Елка-пиранья из Чернобыля нападает на Геннадия. )
GPetrovitch
Елка-пиранья из Чернобыля нападает на Геннадия. )
… и потом еще пол года наводит ужас на жителей западных кварталов Центрального района :)
Комментарий отредактирован: 13 декабря 2016, 21:42
GPetrovitch
Ну вот. Сейчас накликаете на беду тех, кто найдет там по десять синтаксических, стилистических ошибок и пару статей Уголовного кодекса… :)
gyx
У меня один год тоже похоже было, с балкона благополучно в сугроб скинул.
Но пока до балкона донес, иголок насыпалось полно.
С тех пор в воду ставлю или на месте ветки срезаю и в мусорном пакете выношу.
Alrisha14
Да уж, Вы по круче Андерсена будете.
solnce
У Андерсена еще сказка «девочка со спичками» есть. Новогодняя, кстати. Вот это сказка, скажу я вам. oskazkax.ru/index.php?newsid=934
Alexei_Napylov
Пратчетт по ней хорошо прошелся.

Заложив резкий вираж, сани остановились в самом конце Мошеннического переулка.
— АЛЬБЕРТ, ТЫ ИДЕШЬ ИЛИ НЕТ?
— Хозяин, ты же знаешь, нам нельзя… то есть тебе… то есть это ведь запрещено! Помнишь, что случилось в последний раз?
— МНЕ НЕЛЬЗЯ. А САНТА-ХРЯКУСУ МОЖНО.
— Но маленькая бездомная девочка, умирающая в снегу… Это ведь дух страшдества! — в отчаянии воскликнул Альберт. — Ну, то есть когда люди узнают об этом, то обычно говорят: «Возможно, мы беднее безногого банана, а на страшдественский ужин у нас только грязь и сапоги, но нам повезло больше, чем этой малютке». И чувствуют себя счастливыми и благодарными за то, что имеют.
— НЕ ТЕБЕ УЧИТЬ МЕНЯ, В ЧЕМ ИМЕННО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДУХ СТРАШДЕСТВА.
— Да, хозяин, да, конечно. Прошу прощения. Но ведь ей будет только лучше! Она очнется там, где светло, тепло, приятно, играет музыка, и всякие там ангелы склонятся над нею… — Смерть замер.
— А, ЗНАЧИТ, В САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ ПОЯВЯТСЯ АНГЕЛЫ? С ТЕПЛОЙ ОДЕЖДОЙ И ГОРЯЧИМ ПИТЬЕМ?
«О, боги, — подумал Альберт. — Хозяин снова в странном расположении духа».
— Э… нет, не совсем в последнюю минуту, хозяин. Не совсем.
— НУ?
— Скорее после последней минуты. — Альберт смущенно закашлялся.
— ТЫ ИМЕЕШЬ В ВИДУ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ОНА…
— Да, хозяин. Так положено, я не виноват.
— НО ПОЧЕМУ ОНИ НЕ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ РАНЬШЕ? У АНГЕЛА ДОСТАТОЧНО БОЛЬШАЯ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ.
— Не могу сказать, хозяин. Полагаю, люди… они считают, что так более правильно, лучше… — Альберт вдруг замолчал и нахмурился. — Знаешь, хозяин, я вот сейчас как следует подумал над этим, по-моему, это полный…
Смерть опустил взгляд на лежащую в сугробе крохотную фигурку, а потом коснулся пальцем жизнеизмерителя. По стеклу пробежала искра.
— Хозяин, нельзя… — беспомощно пролепетал Альберт, чувствуя себя очень виноватым.
— МОЖНО. САНТА-ХРЯКУСУ МОЖНО. ОН ВЕДЬ РАЗДАЕТ ПОДАРКИ, НЕТ ЛУЧШЕГО ПОДАРКА, ЧЕМ БУДУЩЕЕ.
— Да, но…
— АЛЬБЕРТ.
— Понял, хозяин.
Смерть поднял девочку и зашагал к выходу из переулка.
Снежинки падали ласково, словно ангельские перья. Смерть вышел на улицу и увидел две пробиравшиеся через сугробы фигуры.
— ПЕРЕНЕСИТЕ ЕЕ В ТЕПЛОЕ МЕСТО И НАКОРМИТЕ ХОРОШИМ УЖИНОМ, — приказал он, передавая свою ношу одному из мужчин. — И УЧТИТЕ, Я ВЕДЬ ПРОВЕРЮ.
После чего он развернулся и исчез в вихре снега. Констебль Посети посмотрел на сверток у себя в руках, а потом — на капрала Шноббса.
— Что все это значит, капрал? — Шноббс откинул край одеяла.
— Чтоб я сдох, — покачал головой он. — Похоже, сегодня ночью нам предстоит заняться благотворительностью.
— Ну надо же, сунул ребенка в руки абсолютно чужих людей и удрал! Все мы умеем быть такими благодетелями…
— Перестань ныть, в штаб-квартире полно жратвы, — миролюбиво откликнулся Шнобби.
Он испытывал необъяснимое, но твердое чувство, что именно так и нужно поступить. Он помнил человека в гроте, но почему-то никак не мог вспомнить его лицо. Точно так же он не мог вспомнить лицо человека, передавшего им девочку. Значит, это был один и тот же человек.
Прошло совсем немного времени, как вдруг зазвучала приятная музыка, все озарилось ярким светом и у дверей табачной лавки возникли два обиженных ангела. Альберт бросался в них снежками, пока они не убрались.
...
klinke
Эти ёлки специально выращиваются на продажу, также как и розы например. К розам претензии есть? Вон, у «gyx» прозвучал идеальный вариант.
Alrisha14
Есть.))) Мне розовый куст в горшке подарили. Лучше букета, цветет все время. Спор ни о чем конечно, листья салата жуем, укроп в суп бросаем.Никаких претензий.