Минимальная температура горячей воды в жилых домах может упасть с 60 до 50 градусов

По инициативе специалистов Роспотребнадзора с марта будущего года горячая вода может стать значительно холоднее. Предполагается снизить температуру сразу на 10 градусов, пишут «Известия».


Сейчас по всем нормам горячая вода должна иметь температуру не ниже 60-75 градусов, чтобы не допустить размножения в ней возбудителей бактериального и вирусного происхождения. Предлагается внести поправки в СанПиН, разрешающие снижение температуры в точках водоразбора до 50 градусов Цельсия.

«Мы держим высокую температуру только потому, что делаем поправку на чье-то разгильдяйство. Но нагревать такой объем воды, который требуется населению, особенно в больших городах, — это немалые деньги. Я допускаю, что можно пересмотреть нормативы. Но при этом необходимо прописать те технологии, которые будут гарантировать качество воды для населения при более низкой температуре, и обеспечить строгость их соблюдения», — считает бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко

То есть теперь качество и безопасность «охлажденной» водопроводной воды будет зависеть от чёткого соблюдения технологии её подачи населению! Только кто даст нам гарантию, что технологии 100-процентно будут соблюдаться? А если не всегда и не чётко?

Главный аргумент внесённого предложения — «эта мера позволит в разы сократить расходы на водоснабжение»!

Но вот конкретно наш дом точно понесёт убытки. Потому что при температуре ниже 60 градусов теплообменники, когда-то установленные «добрым дядей»-депутатом в порядке эксперимента на нашем, и ещё на одном доме в Автозаводском районе, «не потянут», и будут наши жители бедные… Так и придётся отказываться от такого «подарка», но за чей счёт?
Поделиться:

35 комментариев

ztp2508
По словам врачей-эпидемиологов, температура горячей водопроводной воды выше 60 градусов (а лучше — выше 65 градусов) и холодной воды ниже 20 градусов — это общепринятые международные нормы, гарантирующие ее безопасность. Эти нормы в первую очередь нужны, чтобы не допустить распространения Legionella Pneumophila. Специалисты уточняют, что оптимальная зона размножения возбудителя «болезни легионеров» — между 20 и 65 градусами.
Однако у ведущего эколога независимой испытательной лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» Григория Нисмана другое мнение: что химического обезвреживания воды достаточно для ее безопасного использования.
То есть, по его мнению, понижение температуры горячей воды можно заменить повышением её захимичивания? ) Химия экономичнее нагрева? А население — что дадут, то и «проглотит»?
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 08:02
GPetrovitch
Я нашел причину «беспокойства» Онищенко — проигранные суды перед ФБК за горячую воду. Если не смотреть на предвыборную рекламу, то все остальное на этом видео более чем понятно объясняет.

number5
депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко
Да закройте уже наконец-то этот дурдом — госдуму. Сборище *удаков со всей страны…
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 08:17
artyom
Продолжайте не ходить на выборы.
number5
Где ты в списках кандидатов видел Онищенку, умник?!
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 09:20
artyom
ztp2508
Онищенко под №190 — от Тушинского ибир.округа
GPetrovitch
Онищенко под №190 — от Тушинского ибир.округа
По идее, его должны были снять с выборов только за то, что вел агитацию среди пенсионеров в Райсобесе.
OMG1
В данном округе «всех переиграл» один известный покерист и это было очень смешно. )))
number5
Ура, товарищи! Как и ожидалось, представитель ПоРнаСа сделал очередное открытие — мы живем не в Тольятти, а в Тушино. Придется пожалеть, что не пошел 18-го проголосовать за Гудкова. )))
Город Москва – Тушинский одномандатный
избирательный округ № 206
artyom
ГосДума это ваше отражение. Как говорится, нечего на зеркало пенять.
number5
Неее, я ее не выбирал… ГосДума это отражение оппозиции — даже такие отморозки из ГосДумы лучше парнасовцев. ))
artyom
За вас выбрали, как вы и хотели. Зачем же закрывать это
Сборище *удаков со всей страны…
Это же лучшие представители.
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 09:59
number5
как вы и хотели.
Ты мне свои хотелки не приписывай! Я против всех депутатов и дум, поэтому не участвую в шоу их «выборов». А ты не только участвуешь, но еще и лезешь туда. Поэтому я вдвойне против нее — и против нынешнего состава и против возможного с такой «оппозицией». ))
лучше парнасовцев
не равно
лучшие
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 10:06
artyom
Я против всех депутатов и дум
Никакой думы фактически и нет. Просто филиал администрации президента. С чем вас и поздравляю.
number5
Никакой думы фактически и нет.
А парнасовец Артем туда пытается избраться и активно призывает других голосовать на выборах депутатов того, чего нет? ))
artyom
Я сейчас никуда не избираюсь и никого не призываю. Благодаря вам Дума окончательно превратилась в филиал администрации президента. Если вам верить, вы этого и хотели. Ещё раз мои поздравления.
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 10:28
number5
если вам верить
Если хотя бы уметь читать, то должно уже быть понятно. Но парнасовцу скидка — еще раз пишу: если бы думу распустили, это было бы «благодаря мне». Но ее не распустили, благодаря таким кандидатам в депутаты, как Артем, и тем, кто участвовал в их «выборах».
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 10:47
artyom
Участие или неучастие в выборах не влияет на роспуск Думы. Оно влияет только на её состав.
В свою очередь роспуск Думы ведёт к новым выборам в Думу.
Так что про роспуск мимо кассы.
mihail
Ты мне свои хотелки не приписывай! Я против всех депутатов и дум, поэтому не участвую в шоу их «выборов». А ты не только участвуешь, но еще и лезешь туда. Поэтому я вдвойне против нее — и против нынешнего состава и против возможного с такой «оппозицией». ))
Прекрасный диалог. Просто оба удовольствие доставили. Прямо душой отдохнул ))
solnce
Вот еще один повод жить в своем доме. Грею котлом воду до такой температуры, какой надо. И никакой химии, которую добавляют коммунальщики в горячую воду.
guest
А как же плановое повышение тарифов ЖКХ? То есть вода холоднее, а цена выше? Это не парадокс, это обыкновенное жульничество.
guest
Обама, тварь, перед уходом продолжает гадить!!!!

Ну и пламенный привет голосовавшим за "единую россию". Хотя они, конечно, не при чем. Это все пиндосы и подпиндосники!
guest
Ну и еще. Расход похолодавшей водички увеличится, понятно. А тарифы, согласно распоряжению правительства № 2182-р (привет последовательным запутинцам), продолжат расти в среднем на 8%. Многоходовочка. И это вы, кстати, сами выбрали и одобрили.
Nonstop
Да, согласна, сразу подумалось об увеличении расхода горячей воды: сейчас-то мы её разбавляем… А горячка — дороже.
PS. Закаливание — наше всё. Сама умываюсь холодной водой. Экономлю, значит ))).
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 09:27
guest
ВЕДОМОСТИ - Налоговая нагрузка на недвижимость может вырасти
Налоговая нагрузка на недвижимость может вырасти Правительство хочет разрешить регионам повышать кадастровую стоимость
www.vedomosti.ru
Как отмечают "Ведомости", такие меры приведут к росту налоговой нагрузки на недвижимость. При этом в интервью изданию представитель Минэкономразвития подчеркнул, что предлагаемый кабмином проект не является отменой моратория на пересмотр оценки, введенного в июле.
ТАСС
10:37
Вот еще нам подарочек от "любимой" ЕР, чтоб им там всем повылазило. Грабят народ как хотят и не краснеют.
Nonstop
Не паникуй, Федор. Ты пенсионер, всё равно налог не платишь )))
guest
Это с какого рожна? Пришла считалка, на 150 рубликов с лишним налог на квартиру вырос.
Nonstop
хм… не плати. Не должен. За свою долю, по крайней мере. А считалка — это для дураков, кто не знает своих льгот.
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 11:01
OMG1
Так который год все одно. ) Издержки, эффективность, производительность записаны, показаны. ) Оптимизация, технологии, целесообразность и т.д., и т.п. )) Что такое «неолиберальная экономическая модель» для стран «третьего мира»? )
guest
До 31 декабря Путин поручил правительству рассмотреть вопоос обложения НДС и таможенными пошлинами товаров интернет-магазинов.
С дорогих россиян готовятся снять еще пару шкурок. Последовательные запутинцы должны испытывать чувство восторга.
GPetrovitch
Посылки тогда будут приходить от китайских друзей с надписью «Подарок»
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 19:11
Mefistofile
они и так идут с этой пометкой почти всегда)
GPetrovitch
И наконец, гляньте в расчетки по квартплате за октябрь месяц. Стоимость отопления к примеру у меня увеличилась на 30%. Бандиты провели многоходовочку, сняв с коммерческого учета счетчики тепла во многих домах. И…
Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области №131 от 20.06.2016 года с 01.10.2016 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению», с 01.10.2016 года в городском округе Тольятти введены в действие новые нормативы потребления на «отопление».
guest
В России работников могут обязать самостоятельно платить социальные взносы
Работодатели предлагают сотрудникам самостоятельно платить часть социальных взносов в государственные внебюджетные фонды.
Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на информацию директора управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Марину Москвину.
Сейчас по закону все отчисления за сотрудников лежат на работодателях. Эту схему хотят пересмотреть. Также Москвина говорила о решении повысить взносы в фонд обязательного медицинского страхования с 2019 года, рассказала о вероятности изменения взносов в фонд социального страхования.
«В мире мало найдется стран, где бы страховые платежи за работников платили работодатели. В основном, работники тоже платят какую-то долю», - заявила Москвина.
По ее словам, вокруг этой темы много споров, но уточнила, что делать это нужно только в том случае, если зарплата работника это позволит.
По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, поступают предложения брать взнос на накопительную часть пенсии с самого работника.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201611090711-kgn3.htm
Вот ещё подарочек.