В Тольятти разрешили торговать алкоголем неподалеку от детсадов и поликлиник

Сегодня, 2 августа, вступило в силу, как пишут «Городские ведомости», постановление мэрии Тольятти, которое определяет минимально допустимое расстояние от точек продажи алкоголя до социальных объектов. В последние годы в Самарской области обсуждались жесткие нормы: например, не менее 200 метров. Однако у нас все получилось гораздо либеральней: всего 30-60 метров.
Тольяттинский киоск, фото с сайта businessesforsale.ru

Минимальное 30-метровое расстояние установлено между магазинами с алкоголем и медицинскими учреждениями. 40-метровое должно разделять такие магазины с безалкогольными заведениями общепита, например, столовыми. Наконец, 60 метров должно составлять расстояние от злачного места до детского сада или школы, а также спортивных объектов, вокзалов, аэропортов.

Учитывая, что физкультурные нормативы для старшеклассников предписывают пробегать 60 метров спринтом примерно за 10 секунд, а неторопливым шагом пенсионера они проходится за минуту, можно констатировать: реального отдаления магазинов с алкоголем от социальных объектов в Тольятти не будет.
Поделиться:

4 комментария

Krasav4ik
А вот это уже тема!!! Сколько лет прошло как решали отдалять магазины с алкоголем и табаком от учреждений образования, чтобы одним постановлением перечеркнуть всё! офигенно власть работает!
Alexei_Napylov
По сути сохраняется все как есть. Я вот, навскидку, не могу назвать ни один киоск в ближайших нескольких кварталах, который не «вписался» бы.
ter
Было гораздо хуже. например на остановке «космос» комок находился прямо на территории школы №19.
Today
Главное, чтобы от стадиона «Торпедо» на футболе недалеко было. А то в перерыве уже за*бало километр от стадиона на Приморский за банкой пива бегать.