Дворы Тольятти: "Паркуюсь где хочу"

Сегодня получил такое письмо с фотографиями:
«Здравствуйте, Алексей! Направляю Вам недавно полученный ответ из Роспотребнадзора по злободневной теме о парковках на газоне и территории детских площадок. И свежие фото парковок на территории двора возле Космонавтов, 11, захваченного автовладельцами под стоянку. Изгородь, установленную ЖЭУ15, они сразу же вырвали и увезли, образовали проезд на середину двора и вот результат: на месте бывшей детской площадки и зелёного двора — огромная круглосуточная стоянка, количество автомашин с каждым днём растёт и уже доходит до 50. Причём в основном здесь ставят машины вовсе не жители этого дома (т.е.не №11 по Космонавтов), а совершенно других домов. Ну и вопрос: так кто же в ответе за такой беспредел???»
Вот фото (+5 под катом):






Поделиться:

65 комментариев

DobrihDelMaster
вот они «паковочные ЧМО»
ZhN
АВТОЧМО в помощь. Листочки под дворники некоторым помогают.
mrachello
Некоторым особо тугим срезание сосков на колесах помогает.
Selehin
Ща в 15 еще церковь забубенят и на машинах в подъезды въезжать будут.
slavasmirnov
Ща в 15 еще церковь забубенят и на машинах в подъезды въезжать будут.
Внятно можете объяснить — о чем вы тут говорите?
dn-tretiakov
Стикер проекта СТОП ХАМ
ztp2508
А что это значит?
dn-tretiakov
Такой стикер СТОП ХАМ активисты движения клеят на лобовое стекло автомобилей тем кто где и как попало паркуются и снимают на камеру, водители чаще всего руки распускают. В Тольятти проекта такого нет. ВИДЕО Your text to link...
ztp2508
Посмотрела, — крутые видео, точнее метод — наклеивание таких стикеров на лобовое стекло! Ещё и клей применяют крепкий, водилы отскоблить не могут! Но здесь показана борьба против парковок на тротуарах и зебрах, а про газоны и детские площадки я что-то не нашла, а у нас в городе (точнее в области) именно это больное место (повторюсь: ну, депутаты, — поднас…ли так поднас… ли!).
Комментарий отредактирован: 2 августа 2013, 20:36
sambol
Я звонил ментам по этому поводу. Говорят, что сейчас им не разрешают протоколы за парковку на газонах составлять, Верховный суд запретил. Составляют только за парковку на тротуарах. Дурдом однако. Скоро появятся стаи бродячих псов, поскольку все законы по отлову отменили.
Beashen
СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО!!!
mrachello
За то что «нищий» народ напокупал себе машин, что во дворы не помещаются?
Beashen
За то, что власть не может и не хочет ни чего сделать с ублюдками, паркующимися на газонах и трротуарах, ну ты меня понял.
ztp2508
Уточню: ничего теперь не могут сделать с паркующимися на газонах и детских площадках. Но тех, кто поставил машину на тротуар, ГИБДД с радостью штрафует + эвакуирует, если даже только одной стороной на тротуаре. За это удовольствие предусмотрен штраф 1,5 т.руб, к нему 1,7 т.руб за услуги эвакуатора. Итого 3,2 т.руб.
mrachello
Осталось только до народа донести инфу как этот эвакуатор вызвать по быстрому.
З.Ы. У родителей во дворе по тротуару невозможно было пройти, все машинами заставлено. После 3х ночных эвакуационных кампайни ни одной машины на тротуаре не встретишь(ну разве что кто то реал ьно на 5 минут забегает). Зато внутриквартальынй проезд(бульвар Орджоникидзе) теперь заставлен.
ztp2508
Звонить можно дежурному ГИБДД 22-80-05, круглосуточно.
mrachello
А они реально приезжают?
ztp2508
Реальней не бывает. Мы у себя проводили «зачистку» тротуаров, так приезжали по 3 эвакуатора, да ещё с повтором. Теперь чисто.
number5
А чего только водители газоны портят? Сколько травы стоптано пешеходами, которым лень два шага в сторону сделать? Давайте и их штрафовать, а ботинки на штрафстоянку. :)
Beashen
ботинки на штрафстоянку. :)
А шкуры на барабаны.
ztp2508
Да, про ботинки было бы смешно, если б не было так грустно от того, что и машины на газоны ставят, и люди тропинки по прямой протаптывают. А кто будет нам восстанавливать газоны?
mrachello
Воу воу воу. Чтобы что то востанавливать это что то должно для начала как минимум БЫТЬ. У нас никаких газонов отродясь не было.
ztp2508
Возражаю: при сдаче нового дома обязательно засевается газон. Другое дело, что в нашем степном районе прилетают семена сорняков и газон превращается в поле. Но всё равно — это ГАЗОН! И на него машины ставить нельзя.
mrachello
Парковочных мест строят только почему то как будто машин у нас как при СССР
ztp2508
Потому что у руля деби.. непрофессионалы и двоечники. Даже существующие платные стоянки разгоняют и на их месте что-либо строят (для уплотнения). Проезды у новостроек узкие, парковок мало. А видели б Вы какой тротуар-проезд построили возле одного из новых домов, что у леса (у кафешки «Марий Эл», дом 61-б) Там наши мэрские профессионалы напроектировали такОе! Короче, активные жители натаскали камней и отгородили тротуары, ведущие, между прочим, к детской площадке, от проезжей части. А потому что выполнены все они на одном уровне и водилам не понятно куда можно, а куда ехать-то и низяя.
Комментарий отредактирован: 30 июля 2013, 17:22
Urban_Hero
да кто мешает — покупаешь квартиру — купи ещё парковочное место — себе и соседу

СССР что ли виноват, что ты нищеброд, чё, опять дотянулся проклятый Сталин?!
mrachello
У тебя как всегда весьма странный ассоциативный ряд.
Требования к придомовой территории которые были при СССР(когда была 1 машина на 10 семей) несколько устарели когда в каждой семье минимум 1 машина.
З.Ы. в 50 метрах от моей строящейся квартиры гаражный комплекс )
Urban_Hero
Требования к придомовой территории которые были при СССР(когда была 1 машина на 10 семей) несколько устарели когда в каждой семье минимум 1 машина.

1)
в брежневском СССР построили Тольятти с широченными улицами, когда не было никаких автокредитов и даже планов по перепродаже печатаемых жЫдами денег

2)
требования с одной стороны уже отсутствуют как класс — всё решают чиновники на взяткоёмких должностях — государство-то твоё бандитское

3)
с другой стороны время новых требования (хорошо вас научили в ТАУ — требовать!) ещё не пришло, ибо авторынок ещё далёк от насыщения, т.е. если сейчас по твоему требованию расширить парковки, то через 10 лет дома придётся сносить, а их жителей — убивать, потому что количество автомобилей увеличится втрое от сегодняшнего, а не от времён сталинского СССР

4)
про каждую семью — это ты соврал
хорошо научили в ТАУ
машина есть даже НЕ В СРЕДНЕМ в каждой семье, а если углубиться — то едва ли в каждой третьей

5) ну и про комплексы — мог бы и не упоминать, — все знают, что ты чуть менее, чем полностью состоишь из комплексов, Драчел
foma
Читал где то, в англии прежде чем проложить дорожки где либо, делают сначала газон.Потом ждут когда натопчут тропинки,… потом по этим тропинкам прокладывают дорожки.И люди не топчут потом газон, т.к.дорожки проложены там где удобно людям.)))Блин, это наверно фантастика.)))
ztp2508
Нет, ТАМ всё так и есть, потому что именно так и должно быть: люди сами протопчут дорожки там, где действительно удобно ходить, а по этим дорожкам нужно делать пешеходные тротуары. А у нас всё наоборот, неужели у нас и правда страна дураков?
mrachello
Нет, у нас страна работы ради работы а не результата. Ради работы и отчета. На результат все по.
Arbo
Сами протопчут, так и должно быть, угу. Не кажется ли вам что это перебор?
На авто протаптывать себе дорожки нельзя, а ботиночками можно.
Как то вы о газонах однобоко заботитесь.
А потом еще удивляются почему в госдуме пишут законы про прощение наворованных в перестроечные времена капиталах. Так ведь правильно, почему бы себя (или друга ближайшего) не простить.
У вас примерно так же выходит: этим топтать газон нельзя, а мы сами натопчем себе где удобно. От чего же вы всем ходящим не по дорожкам, а по зеленым насаждениям типа газон, лицо не бьете?
Вот и я задумываюсь страна дураков у нас или это эгоизм и рвачество.
Опять же, в плане парковок тогда тоже все просто должно быть — где машинами газон заезжен, там и парковку делать, для удобства.
ztp2508
Не могу согласиться с Вашими рассуждениями.
Во-первых, протаптывание дорожек пешеходами (не по уже засаженному газону, а перед его посадкой) делается исключительно для определения: где правильно построить тротуары, чтобы люди НЕ ПРОТАПТЫВАЛИ дорожки по газонам для спрямления пути!
А во-вторых, газон предназначен для людей, чтобы именно на газоне, а не на голых пустырях играли дети, и затаптывание газона детьми ни в какое сравнение не идёт с тем уроном, который наносится парковками автомашин на газоне наглыми автовладельцами. Никто не должен КАЖДОЙ квартире предоставлять место для парковки «под жопой» — возле дома, потому что придомовая территория — наша общая собственность, и если поделить её на всех собственников, то на одного получится намного меньше метра (для машины маловато будет).
Значит автовладельцы хотят для своего удобства устраивать парковки за счёт соседей и на территории газонов? Не получится! Самарская ГубДума уже направила письмо в ГосДуму по этой теме и осенью вполне можно ожидать положительного решения о возвращении/введении соответствующей статьи либо в Закон Самарской области, либо в кодекс «Об административных правонарушениях».
Комментарий отредактирован: 31 июля 2013, 18:05
Arbo
Ну да, натоптанных по газону тропинок у нас ни одной в городе нет. И если бы тропинок. Тропищ метра по 1,5 шириной.
Любой пешеход не менее ленив чем водитель. Второму чтоб до машины своей тащиться недалеко, а первому чтоб ходить не по тротуару, а как ближе будет. И замечу что первому что второму срнаплевать на состояние газона.
А отсутствие травы, есть отсутствие травы, не важно по какой причине такое появилось. И вполне вероятно что натоптанными тропинками вреда зеленому покрытию в целом по городу нанесено гораздо больше чем нерадивыми автовладельцами.
Придомовая территория общая собственность. А дорога это есть то, что поддерживается в основном владельцами автомобилей за счет уплаты транспортного налога. А совершенно обнаглевшие пешеходы ходят по оплаченному ими дорожному полотну. Или вы все дороги стороной обходите и передвигаетесь исключительно по тротуарам?
И да, назначение газона не только для того что бы по нему ходили или на нем играли дети. Отдых на газоне в лучшем случае десятая часть того для чего он предназначен. Для всех других его функций он должен быть целым, в т.ч. и не потоптанным.
Если уж заботитесь о газонах то заботьтесь о них в целом. А пока вы только подсираете владельцам авто, не более того. О чем говорит и ваша фраза про «работы» по очистке территории около дома 11.
mrachello
, а первому чтоб ходить не по тротуару, а как ближе будет
ладно по газону. Но когда пешеходы прутся через дорогу МЕЖДУ двумя пешеходными переходами или светофорами(что в одну что в другую сторону метров 50) это за гранью моего понимания. Так еще и детей тащат за собой маленьких. Подают пример — молодцы.
ztp2508
Я надеюсь, что вы не думаете будто я одобряю пешеходов, нарушающих ПДД? Конечно же они неправы, и вдвойне неправы, если перебегают дорогу вместе с детьми! За подобные перебежки им полагается штраф, и поделом, если их ДПС штрафует.
ztp2508
С Вами, Арбо, всё понятно, Вы за парковку «где хочу». Ну что ж, время покажет что ждёт водителей за парковку на газоне. А ждать, как мне сказали, уже недолго. Штраф будет значительный.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2013, 13:23
Arbo
Я ваш посыл тоже понял: поднасри ближнему своему, дабы он не поднасрал тебе дважды и не возрадовался на небесах.
Ну радуйтесь радуйтесь. Как бы вам потом от такого же справедливоборца не плакать.
ztp2508
Арбо, а Вам бы понравилось, если бы при входе в Ваш подъезд, прямо у крыльца, постоянно стояли машины, причём не 5-10 минут, чтобы разгрузиться или высадить бабушку, а круглые сутки, при этом владельцы были бы не с Вашего подъезда, и даже не с Вашего дома, а с домов, находящихся на приличном от Вас расстоянии, просто у их дома никто на тротуарах не паркуется, — не принято, а здесь (то есть у вашего дома) пока можно? И не только возле Вашего подъезда, а возле всех других, а также был бы занят машинами весь тротуар вдоль Вашего дома, и пешеходам — увы — ничего не оставалось бы, как ходить по проезжей части, поддерживаемой Вами за счёт уплаты транспортного налога.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2013, 15:19
ztp2508
И ещё, Арбо, обратите внимание, что я против парковок не только на газонах, а ещё и на территории ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК, каковой является нагло занятая под стоянку территория возле описываемого дома. То есть заняли было и тротуары возле дома 11, и середину некогда зелёного двора, на котором когда-то спокойно играли дети, а теперь кругом стоят машины, потому что им здесь стоять УДОБНО, пока ещё и деревья остались (тень для машины- хорошо!), и асфальтированные дорожки есть (где раньше играли в бадминтон, или для теннисных столов), — удобно на асфальт машину ставить. Представляете, каково было жителям? Они обратились ко мне с просьбой помочь, а я не отказала. По тротуарам зачистка дала положительный результат, а по стоянке на детской площадке, что в середине двора, борьба продолжается (и, заметьте, не я, а депутаты поднасрали...:))))
Комментарий отредактирован: 1 августа 2013, 15:53
Arbo
Обождите обождите. Я ж вас не обвиняю ни в чем, не стыжу.
Ну не любите вы владельцев авто по каким-то причинам, бывает. Кто-то цветную капусту не любит, кого-то от современной попсы тошнит, кто-то прется по произведениям Дарьи Донцовой, у вас тоже есть так сказать объект предпочтений )
С вас вот даже пользу поимел небольшую — спокойно уже 4ый день по газонам езжу, ну раз не запрещено. Так и не ездил бы, если бы не знал )
ztp2508
Ну, раз вы такой резвый, то примите первое «китайское» предупреждение. Пока из всех возможных — виртуальное, а там как получится — за других поручиться не могу :))) Пеняйте на себя, ведь если сейчас начнёте вредничать, то остановиться будет трудно. Вот помнёте газон, а кто восстанавливать будет? Что после таких как вы останется детям?!
Urban_Hero
блин, промахнулся,

хотел на (+) нажать, а попал по (-)
ztp2508
Ставлю плюс Урбану за «блин, промахнулся» — ценю признание ошибок.
mrachello
Курчатов в своем институте так делал поговаривают.
Urban_Hero
а что написано в ответе?!
slavasmirnov
Внимательно осмотритесь по сторонам. Если в окрестностях ТОЧНО нет видеонаблюдения, то хотя бы на стикерсах прикрепите на лобовуху нарушителя (под дворники) текст примерно такого содержания: «Если еще раз сюда встанешь, то: 1-е предупреждение — разобью лобовое стекло; 2-е предупреждение — разобью капот и багажник; 3-е предупреждение — сожгу машину; 4-е предупреждение: „После всего этого поверь мне и не испытывай меня“.
Комментарий отредактирован: 31 июля 2013, 01:09
Beashen
Экстремизьма, блин. :)
Urban_Hero
хорошая, нужная, годная вещь!
только он и выручает
radomirkka
Т.е. законными методами нет никакой возможности подвести паркующихся на газоне под штраф?
ztp2508
Абсолютно. Со всех инстанций пришли письменные ответы. Получается, что отменённая статья 4.18 Закона Самарской области №115 ГД — 2007 года была единственным запретом на парковки на газоне и на детских площадках. В кодексе об административных правонарушениях прямая статья отсутствует, а статью 12.19 этого кодекса к парковкам на газоне применять никто не желает.
Beashen
СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО!!! :)
radomirkka
Вот тут многобукв про это. У кого есть силы прочесть и разобраться?
togliatti.livejournal.com/547570.html
ztp2508
Посмотрела информацию по Вашей ссылке. Мне пришли аналогичные ответы. Я даже в ГосДуму с горяча обращалась (на сайт) и мне пришёл ответ, что моё обращение рассмотрено и направлено в Самарскую губдуму. А та прислала 2 одинаковых ответа: и на моё прямое к ним обращение, и на переданное из ГосДумы. Суть одна: наказаний за парковку на газоне после отмены статьи 4.18 нет.
Emelya
Шины в таких случаях надо прокалывать — анонимно и еще эффективный способ появился — монтажную пену заливать в выхлопные трубы — оооочень помогает.
ztp2508
Ни то, ни другое не подходит в качестве борьбы со стоянкой в три-четыре десятка автомашин. Место открытое, людное (середина двора) по тротуарам постоянно люди ходят, на скамейках бабушки сидят, кругом дети бегают. А вот водилы совсем обнаглели: стали выезжать не в проделанную в изгороди дыру, через которую заезжали, а по тротуару по диагонали через весь двор! Вот идиоты, ведь по тротуару дети могут пробежать, мамы с колясками, опять же бабушки ходят…
Комментарий отредактирован: 1 августа 2013, 07:50
Urban_Hero
сжигай!
HoSeco
00
Комментарий отредактирован: 1 августа 2013, 19:54
Emelya
Ночью? 0_о Главное начать…
ztp2508
Потерпевшим водилам нетрудно будет вычислить «виновника». В том дворе многие меня знают по проведённым «работам» по очистке тротуаров от дома Космонавтов,11 с помощью эвакуаторов. (Представьте картину: эвакуатор выводит автомашину от крыльца дома 11, а прибегают её спасать жители совсем других домов, например дома 13 — на другой стороне двора! )
Emelya
Я тож с предложениями немного погорячился — так и до самосуда может дойти. Ну больше вариантов нет. К депутатам обращались?
Beashen
К депутатам обращались?
Уж лучше сразу в лигу защиты сексуальных меньшинств, ООН и Спортлото. Эти самые депутаты и приняли закон по которому разрешили парковаться на газонах.
ztp2508
Уж лучше сразу в лигу защиты сексуальных меньшинств, ООН и Спортлото
5+!:)))
radomirkka
Решила мнением администрации поинтересоваться или кто там отвечает…
open.tgl.ru/icity/view/signal?id=527869
Можете, кстати, плюсануть там, хотя ничего и не изменит…