"Яндекс-такси" в Тольятти: дискриминация по половому признаку?

Вчера в редакцию tltpravda.ru позвонила расстроенная тольяттинка. По ее словам, она хотела, увидев объявление о приеме водителей, устроиться на работу в «Яндекс-такси». Однако ей отказали, прямо сказав, что женщин не берут.


— У меня водительский стаж — 23 года,- рассказала она. — Ни одного ДТП, за последние десять лет ни одного штрафа ГИБДД. В такси уже работала. Почему я не подхожу только потому, что женщина, мне непонятно…

Отметим, что подтвердить или опровергнуть проведение такой «половой политики» компанией «Яндекс-такси» мы не можем.
Поделиться:

37 комментариев

uuuuuuu
Женщина на корабле-к несчастью.))А вообще говоря, задрала вот эта вот ситуация с равноправием.Женский бокс, мужское синхронное плавание.Маша Гессен сплошная из такой борьбучей борьбы нарождается, а не нормальные люди.
Gertruda
Да ну неее, вынужденное это.
uuuuuuu
Да? Может быть оно, конечно, и так.Но образ жизни современного таксиста-мужской образ жизни.Зы: Это я про свойственный дамам топографический кретинизм не упоминаю.))
Alan
это стереотипы со времён совка ещё, наверное ))
Когда водителей называли «шофёры» )
Комментарий отредактирован: 13 сентября 2016, 11:21
uuuuuuu
«Шофёр» и«водитель»-это были разные профессии.)
Smartape
а как же «дарогу покажешь, брат»?
сейчас женщины, зачастую, имеют больше мужских черт характера, чем мужчины
uuuuuuu
Соответственно и наоборот, мужики стали иметь больше женских черт характера.
Gertruda
Это за рулем исправляется)) со временем))
number5
Тут где-то центр занятости давал контакты куда обращаться — пусть жалуется в компетентные органы.
turandot
Буквально на прошлой неделе, видела яндекс-такси и обратила внимание, что есть женщина водитель. Для себя отметила, что можно будет ребенка на секцию одного отпустить, вызвав такси с водителем -женщиной.
Alrisha14
Да какое равноправие? Кушать людям хочется и детей содержать надо. Куда деваться? Многие мужчины ноют, что мол «почему я должен?», раз не должен, тогда равноправие, третьего не дано. Хотя бы детей своих содержали, тогда бы и жены не искали мужскую работу.
Nonstop
Если пойдёт в суд и докажет отказ в приёме на работу по половому признаку, то это действительно будет дискриминация. А это уже международный уровень нарушения, суды очень не любят в решениях по трудовым спорам упоминать это слово. Я когда-то пыталась оспорить увольнение по признаку принадлежности к определенной национальности — у меня клиенты отказались на стадии подачи иска, поскольку им выплатили неплохие «отступные». А жаль.
Комментарий отредактирован: 13 сентября 2016, 08:15
Object-17
Так-то оно все правильно, но вот если предприятие частное, то почему я должен брать на работу тех кто неприятен мне лично? Теоретически, если вот будут легализованы зоофилы и педофилы, вы возьмете их в свою контору работать? А если откажете, вам скажут, что вы нарушаете трудовое законодательство. В государственных предприятиях и организациях понятное дело, что дискриминация не есть гут. А вообще любой отбор, конкурс и конкуренция содержит элементы дискриминации, если совсем уж строго говорить. В отдел по продаже красивых вещей возьмут скорее симпатичную девушку, а не 110-килограммовую прекрасной души и т. п.
pofig
вы лезете в личную жизнь… там по вам другии статьи плачут… прием на работу только по параметрам работы-знания, навыки, образование, внешние данные(модель например, а не секретаршу с большой ж...)… итдитп
Object-17
Если я вот индивидуальный предприниматель, хочу себе помощника нанять, получается у меня права нет отказать по своим соображениям?
number5
получается у меня права нет отказать по своим соображениям?
Не получается. Надо просто истинную причину «потому что ты баба, а все бабы дуры!» не озвучивать. Надо тоньчее — «извините, но Ваши профессиональные качества нам не подходят». ))
Object-17
Это-то понятно, но получается честно отказать просто потому что ты мне не нравишься я не могу. То есть я сам на себя работаю, хочу помощника, но не имею права отказать (сказав честно почему) без того чтобы не попасть в разработку. Супер… Скоро в борьбе за дискриманцию можно будет штрафовать женщин за то, что отказали бедняку или страшненькому.
pofig
)))))))
вам нужен секретарь или пои… ца?
смешно как то- как в дестком садике-ты мне нравишся давай дружить)))))))))
если бы так было, я думаю вы бы не работали от слова совсем, вы ж не…
number5
сам на себя работаю
Не путайте «работать» и «зарабатывать». ) За весомый плюс к заработку можно и потерпеть личную неприязнь
Комментарий отредактирован: 13 сентября 2016, 14:08
Gertruda
Так тоже нельзя.
number5
Чего это? Что теперь и без высшего можно брать, если оно требуется по ЕКСД?
pofig
)))))))имеется ввиду наверно- что отказ должен быть мотивированным.
т.е. девушка у вас специальность по диплому техник по продажам, а нам нужен специалист по продажам со знанием техник продаж сложнобытовой техники
Gertruda
Примерно. Отказ должен быть грамотно мотивирован, если компания не хочет, чтоб ей прилетело. И требования к соискателем изложены грамотно.
number5
Примерно
Ну так и я в общих чертах. ))
Gertruda
В таксисты? )) высшее?))
Nonstop
В таксисты? )) высшее?))
и разговорный английский! А то понаедут инвесторы в город, а у нас английский на уровне «фак ю» ))
Комментарий отредактирован: 13 сентября 2016, 18:16
pofig
22
Комментарий отредактирован: 13 сентября 2016, 12:18
Alan
Не верю, что ей так прямо и сказали «женщин не берём».

Алексей, проверить информацию очень просто, Вы же журналист, не мне Вас учить. А так новость из деревенской газеты — «звонки от читателей».
HoSeco
Ну как журналист… Че по блогам да новостным сми нашел — то и закинул. Может вам еще журналистское расследование провести?))) А вдруг потом обидется кто, и злобу затаит? Неее, это лишнее все)
Alexei_Napylov
Вот комментарий в тольяттинском ВК-паблике:
У «Яндекс-такси» нет своего автопарка, они работают через агрегаторов, которые подключают к Яндексу свои авто и частников, соответственно у всех разные правила о приеме… сходите в другой офис и там подключитесь к ЯТ..."
Alan
по сути да. яндекс-такси это всего лишь программа. )
Nonstop
Не верю, что ей так прямо и сказали «женщин не берём».
да легко
guest
Никогда не взял бы на работу человека с татуировками.
guest
ДА???
А ник предполагает на плече набитый купол парашюта и группу крови )))
pofig
собеседование в бане?
guest
"Редакция tltpravda.ru"

Звучит!
Много ли человек в редакции?
Кроме редактора, разумеется.
Alexei_Napylov
На самом деле (и тут нет никакой шутки юмора) это традиционная, классическая тема. «Уважаемая редакция слушает» и все такое.

Когда 12 лет назад человек звонил в «Тольяттинское обозрение», и его звонок принимал и отрабатывал я, корреспондент социального отдела, один из многих, это не было моим личным делом. Это было делом редакции.

Когда сегодня люди звонят мне, они, если речь не идет о старых знакомых, звонят, как правило, на самом деле не мне. Они звонят «на сайт тлтправда». То есть в «уважаемую редакцию», а не Алексею Напылову, как частному лицу.
Комментарий отредактирован: 13 сентября 2016, 20:58