Капремонт от ООО ФСК "Стройград" окончен? Может, пора крикнуть: "Прокуратуру в студию?"

Я вынужден продолжить трансляцию капремонта с адреса: Мира 58. Эта статья была написана почти месяц назад. Я ее не публиковал по тому, что приезжала какая-то комиссия в белых рубашках и перенесла окончание капремонта на 1 октября. Но за месяц никто не возобновил там работы. По состоянию на 1 августа 2016 года компания ООО ФСК «Стройград» должна была отчитаться об окончании работ на большей части взятых в подряд домов. Увы, этого не произошло. На примере дома 58 по ул. Мира, за проведением капремонта в котором я наблюдаю с самого начала, попробую разъяснить всем заинтересованным и незаинтересованным лицам суть происходящего.


Как и все победители конкурса на проведение капремонта, ООО ФСК Стройград пользовалась услугами «Летучих голандцев» — свободными бригадами-субподрядчиками на проведение работ по замене водоканала. В апреле и мае субподрядчики «налетели» и к радости жителей дома заменили системы канализации и водоснабжения в доме. Осталось всего ничего — заменить отопление и электроснабжение. Из чердака и подвала выпилили, сдали на металлолом старые трубы. На этом капремонт прервался. В средине июля на пороге квартиры появился электрик и заменил пробки. Я поинтересовался, когда они заменят сам кабель. Он ответил, что в подвале его заели блохи и они выставили УК№3 требование — заморить их. После замора блох электрик в подвале не появлялся. До этого, в третьем подъезде заменили освещение, но оно не подключено. Люди впотьмах спотыкаются и падают. Капремонт встал.

На днях я услышал версию того, что произошло с капремонтом от компании-косячника.

Оказывается, Фонд капремонта (ФКР) дает деньги только на стройматериалы согласно смете, а остальное оплачивает подрядчикам строго по окончании всех работ. На полученные деньги, подрядчик закупил все материалы, кроме тех, что нужны на отопление (трубы, батареи, расходники), а остальные деньги куда-то пропали. Субподрядчиков они наняли с условием последующей оплаты, но многим так и не оплатили работы по канализации и водопроводу. Стройград просит у ФКР принять и оплатить часть работ по капремонту, но последние — ни в какую. Дома простаивают и не многие окажутся готовы к отопительному сезону 16-17.На фото: Номер начальника участка Галямова является фейковым(несуществующим), а вместо директора подадаете к бухгалтерам, которые знать ничего не знают.

Считаю, что метод работы компании-подрядчика схож с работой финансовых пирамид. Сейчас они ищут «пропавшие» деньги для завершения работ. Но… Скоро отопительный сезон и по этому предлагаю аннулировать загранпаспорта всех аффилированных с ней лиц.

Через месяц жильцы дома будут вынуждены объявить на своей территории чрезвычайное положение и вызовут МЧС с обогревателями.
Поделиться:

37 комментариев

number5
Могли ли мы о таком мечтать при Артякове или Титове? (приписывают хорошее, давайте и плохое припишем, хотя это и федеральная инициатива, но контроль-то должен быть Меркушкинский!)
pofig
нуда… потом напишете-прокуратуре пофиг)))))
GPetrovitch
Я же писал, что ждал почти месяц перед публикации. Весь текст хранился тут в черновиках. Если в моем доме работы идут, то в доме через 100 метров работы пару месяцев назад прекращены.
Комментарий отредактирован: 25 августа 2016, 13:40
Комментарий был удален
de_Gauss
Через месяц, жильцы дома будут вынуждены объявить на своей территории чрезвычайное положение и вызовут МЧС с обогревателями.

Для справки:
Чрезвыча́йное положе́ние, или ЧП — особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, вводимый в стране или отдельных её районах для защиты от внешней или внутренней угрозы, поддержания общественного порядка.

ЗЫ. Вы там беспорядки нарушать собираетесь? :))
GPetrovitch
1. Чрезвычайное положение означает вводимый в соответствии с «Конституцией» Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные настоящим Федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.
2. Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации.
Статья 2. Цели введения чрезвычайного положения
Целями введения чрезвычайного положения являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя Российской Федерации.
Тут все ясно написано.
Комментарий отредактирован: 26 августа 2016, 11:54
de_Gauss
Петрович, вот вы тугой и ни фига до вас не доходит. Это как анекдот рассказывать человеку, который не понимает юмор в принципе… Сдаётся мне, что с вас писали:



ЗЫ. Обратите внимание на статью номер 2 из того, что «тут всё ясно написано». В вашем доме процветает рабство? Не действует Конституция РФ? В интернет вам выходить запрещают? :))
guest
В приемную КПРФ обратитесь, там вам обязательно помогут! Мэр должен ответить за разруху!
mimo_prohodil
ыыы. ЗЮГАНОВ ПРИДИ ПОРЯДОК НАВЕДИ))))))
Smartape
теперь мэр за капремонт отвечает? я смотрю КПРФ решило бороться не с единоросами, а с кем-то полегче — мэр теперь виноват, в том что капремонт плохой. в сокращениях на ВАЗе тоже мэр виноват — кстати.
Коммунисты-популисты
pofig
а капремонт чьего имущества выполняется не в курсе?
подвалы, чердаки, подъезды, неприватизированное жилье кому принадлежит? А?
А чем мэр то должен заниматься?
а муниципальные конторы которые смотрят за имуществом чем заниматься должны?
Не говоря про то что мэра выбирали не для того чтоб подъезды подметал или в сколково ездил…
Smartape
1. Собственников жилья
2. Это общее имущество дома, т. е. всем собственникам дома и неприватизированные государству. Распоряжаться этим имуществом и содержать его обязаны собственники.
3. У него есть должностная инструкция, сомневаюсь что там есть пункт — контроль за проведением капремонта. Тем более по закону этим занимается субъект федерации
4. Обращение в мерию было? о некачественном ремонте? по-хорошему должен быть контролирующий орган от муниципалитета, именно по капремонту. Ведь получается, те, кто должны проверять качество работ и расходование средств (фонд капремонта)- не работают.
pofig
прежде чем писать, надо вначале разобраться в вопросе, общее… вот вы в общем и разобрались, не разбираясь))))))должностная инструкция))))))) а нахера предвыборные обещания? так глотку порвать?))))))
насмешил так насмешил))))))и кто это должностную подписывает?
OMG1
Блин, плохо, что Петрович более убедительно и внятно да понятно рассказать не может. ) Вот понятно, но Петрович пусть сам расскажет, как честный человек. ;))
GPetrovitch
Блин, плохо, что Петрович более убедительно и внятно да понятно рассказать не может. ) Вот понятно, но Петрович пусть сам расскажет, как честный человек. ;))
По моему, я выше все объяснил. Попробую еще раз:
1. Капремонт начался в конце апреля. За 3 недели субподрядчики заменили стояки водоснабжения и канализации.
2. Уже к концу июня работы были приостановлены. По плану, все работы должны были завершиться 1 августа.
3. На сайте фонда капремонта изменилась дата приемки уже на 1 сентября 2016 года, т.е. за 3 дня подрядчики должны заменить всю систему отопления в доме.
OMG1
Ну нормально, ожидаемо, такая система «капремонтов» сложилась ) Разве нет? )
guest
Здравствуйте по Адресу Тольятти революционная 18 подрядчики из фирмы "ООО Уютный" отказываются устанавливать унитазы полотенцесушители ссылаются на то что у вас и так есть унитаз и полотенцесушитель значит вам отказано в кап ремонте, также после прихода этих подрядчиков пропадают вещи из квартиры, контролирующих органов вообще получается нет! Отмывают деньги как могут на нас, и при этом ФКР грозятся ссудом что если не оплатите квитанцию за капремонт то будут подавать иски в суд и в судебном порядке с вас будем взыскивать оплату за кап ремонт! НО за что платить если ничего не делают? в моей квартире отказали в кап ремонте, но дом попал под категорию капремонта 2015-2016 и работы уже закончены, так за что я должен платить? я не плачу и вам не советую советую!!! пусть с начало нормально организуют работу рабочих, и нормально создадут контролирующие органы в которые можно направить жалобу и чтобы они устранили проблему, а то контролирущих органов нет есть только обещания, пустые слова что бы оттянуть время отмыть деньги и свалить, вообщем мое заключение такое! я не плачу и вам не советую платить за квитанцию за капремонт пусть работы заканчивают!
ztp2508
Честно говоря, я в замешательстве: зачем вы требуете замену унитазов? Ну, полотенцесушители — ещё куда ни шло, но унитазы… это дело личное… )))
Или вы хотите сказать, что вам и остальным жителям всё равно какую хрень вам установят? )
А по поводу оплаты квитанций — тут увы, их вам оплачивать нужно. Ремонт вашего дома делается? — делается. Значит платить надо.
Вот вы говорите: пусть кто-то организует, сделает, создаст и проконтролирует… А что же сами вы, жильцы, не организовались так, чтобы вам всё сделали как надо! Неужели кроме унитазов на доме ничего больше ремонтировать не нужно? )
Собрание перед ремонтом вообще-то проводится. На котором собственники решают какие виды работ им нужно провести в первую очередь. А если собрание у вас было — неужели большинство проголосовали за унитазы? )))
Вообще замена унитазов не входит в обязательный перечень работ по программе капремонта.
Вот прочитайте:
imekinagkh.blogspot.ru/2015/10/blog-post_48.html
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2016, 18:21
ztp2508
новые радиаторы, полотенцесушители и унитазы устанавливаются постольку, поскольку капитальный ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА дома предполагает замену общих стояков отопления, водопровода и канализации. А поскольку эти стояки нельзя заменить без демонтажа квартирных батарей, полотенцесушителей и унитазов (здесь меняется и подводка, и стояк), то после замены стояков указанные элементы опять устанавливаются на место — и в этот момент их можно заменить на новые, купленные хозяевами. Ремонтникам в любом случае их надо монтировать. Простая замена частных радиаторов, «полотенчиков» и унитазов ни в коем случае не входит в список работ по капремонту общего имущества дома.
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2016, 18:24
GPetrovitch
Простая замена частных радиаторов, «полотенчиков» и унитазов ни в коем случае не входит в список работ по капремонту общего имущества дома.
Нам полотенцесушители установили новые. Батареи — тоже новые. Унитазы новые — по обстоятельствам, если «родные» сломаны при замене канализации. Все это прописано в смете и в акте согласовании изменений в смете, копию которых я храню, как зеницу ока.
В случае отказа от новых батарей, полотенцесушителей и даже кранов, прописанных в смете, составляется акт отказа от установки этого всего. В последствии, при аварии на этих участках, ответственность несет только хозяин квартиры.
Радиаторы отопления также в нашей стране относятся к общему имуществу дома. Это в далекой Украине, народ устанавливает в квартирах котлы отопления и самовольно переключают на них радиаторы. Суд, при соблюдении всех норм безопасности, обычно встает на сторону народа.
ztp2508
В случае отказа от новых батарей, полотенцесушителей и даже кранов, прописанных в смете, составляется акт отказа от установки этого всего. В последствии, при аварии на этих участках, ответственность несет только хозяин квартиры.
А если менять ничего не требуется? Что-то не нравится мне всё это)

*А я залезла не туда? Сейчас найду другую ссылку. Я именно про унитазы, а не про стояки и радиаторы.
Ну вот что на глаза попалось:
fkr72.ru/fkr_news/kapital-nyy-remont-kto-budet-gayki-krutit-i-truby-montirovat/
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2016, 19:10
GPetrovitch
А если менять ничего не требуется? Что-то не нравится мне всё это)
То,
В последствии, при аварии на этих участках, ответственность несет только хозяин квартиры.
Ну вот что на глаза попалось:
Бедные жители Тюменской области! В каждом регионе свой закон и ФКР. :)))
ztp2508
Геннадий, открыла сайт ФКР Сам.области, а он не работает. Поэтому привела ссылку на то, что работает.
Но здравый смысл мне подсказывает, что унитазы — это всё-таки личное имущество, а не общедомовое)
Или Вы другого мнения? )
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2016, 19:21
GPetrovitch
то унитазы — это всё-таки личное имущество,
Да, личного. У меня им кроме меня редко кто пользуется. Унитазы меняются исключительно при повреждении во время замены канализации. По этому. они прописаны в смете.
ztp2508
Унитазы меняются исключительно при повреждении во время замены канализации
Ну вот, другое дело. И думаю, что так везде прописано, во всех регионах. Сломал — поменяй. Другого варианта нет.
GPetrovitch
Но тюменцев жалко! Им в батареях отказали на местном уровне.
GPetrovitch
Конечно же Вы правы. Получается, что имеете право получить вычет из взносов на сумму неустановленных девайсов. Вот только получить вы его сможете выиграв суд у ФКР.
ztp2508
Тем квартирам, где при капремонте подрядчики меняя стояки нечаянно повредили унитаз, то в этом случае в квартире бесплатно устанавливается новый за счёт средств ФКР. А там где унитаз не повреждён, то и менять его вам никто не обязан. Унитаз — вообще-то личное имущество, или вы считаете, что это имущество общедомовое? Капремонт за счёт наших взносов — это ремонт ОБЩЕДОМОВОГО имущества, зарубите это на носу) И никаких вычетов никто вам делать не будет. Никакой суд вам в этом не поможет.
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2016, 17:49
GPetrovitch
Я писал про батареи и полотенчики.
ztp2508
Про батареи и полотенчики Вам виднее, раз Вы это уточняли.
Alex1387
Кто мой текст удалил? и почему я снова регистрацию проходил второй раз? что то подозрительно…
GPetrovitch
Точно! Зачистили. Только наши с Татьяной ответы остались. Как будто, мы сами с собой разговаривали.
Alexei_Napylov
Извиняюсь, вероятно, случайно вместе с группой спамеров предыдущий профиль прибился. Проглядел, поскольку, когда спамеры набегают, это выглядит так в админке.
Alex1387
Извинения приняты)
Alex1387
возник вопрос кто знает ответе пожалуйста, 1) — от ФКР подрядчики установили радиаторы но они не греют решить проблему ни инженера подрядчика ни сантехники от ЖКХ не могут т.к не знают что делать куда жаловаться? 2) — после подрядчиков пропали инструменты к примеру пасатижи разводные ключи и т.д. не прибегая к полиции можно ли куда нибудь обратится на эту фирму? 3) — про полотенчик я разговаривал с заместителем директора этой фирмы которая делает капремонт в нашем доме он ответил что полотенчик установить мы обязаны типа ждите вам установят, весь дом уже подключен и установлено все давно у всех но меня похоже кинули на полотенчик! куда обращатся? (извиняюсь если вопросы кажутся глупыми ) перерыл интернет что то найти толком не могу меня интересуют какие комиссии или организации заинтересованы за слежением за контролем и качеством подрядчиков.
GPetrovitch
1. У вас есть старший по МКД. Без него дом не примут в эксплуатацию после капремонта. Сантехники от ЖЭКа до окончания капремонта вообще не имеют права там «мешаться». Вы можете обратиться в Госжилинспекцию на Ворошилова 17 с заявлением, подписанным всеми, кого не устраивает качество ремонта.
2. Можно ли не привлекая полиции раскрыть преступление? Вряд ли. Или заявляйте, или смиритесь.
3. По поводу полотенчика обращайтесь к старшему по дому… (см. п.1)
Позвонив по тольяттинскому городскому номеру 65-00-59, вы можете узнать данные инженера-куратора по вашему дому. Он обязан вам помочь по первому и третьему вопросу.