Мэрии не нужны тротуары в центре кварталов

В середине 15-го квартала вдоль домов 16 и 8 по бульвару Космонавтов и до здания Сбербанка пройти проблематично: там отсутствует тротуар.
Я обратилась в «Открытый город»:
В центре 15 квартала отсутствует тротуар.

В 15 квартале вдоль домов №16 и 8 на бульваре Космонавтов и до здания Сбербанка отсутствуют нормальные тротуары и пешеходам приходится либо переходить на нечётную сторону бульвара, либо шагать по озеленённой территории (протаптывая тропу). В период дождей и гололедицы это небезопасно.

Сейчас ремонтируется проезжая часть, а будет ли сделан тротуар вдоль неё?

Направляю фото как выглядит сегодня тротуар: это наспех, неровно положенные плиты, а в конце дома №8 и далее в сторону дома №16 никаких плит нет.

Вопрос: есть ли в плане города устройство нормального тротуара в этой части бульвара Космонавтов — вдоль домов №16 и 8 до здания Сбербанка? И когда планируется его устройство?

Приложила фото:



Сегодня получила вот такой ответ:

Уважаемая Татьяна!
На Ваше обращение, поступившее в адрес мэрии городского округа Тольятти по вопросу устройства тротуара вдоль домов №16 и №8 на бульваре Космонавтов, сообщаю следующее.

Генпланом застройки 15 квартала Автозаводского района г. Тольятти тротуар на вышеуказанной территории не предусмотрен.

Устройство нового тротуара возможно только после выполнения проектной документации. В 2016 году финансирование на данный вид работ не предусмотрено.

С уважением, главный специалист отдела благоустройства и озеленения Суханкина Елена Вячеславовна, тел.54-46-34, доб.5255.
05.08.2016

Меня такой ответ от нашей мэрии не удивил. А вас?
Поделиться:

22 комментария

ztp2508
Мне бы хотелось услышать от чиновника что-то обнадёживающее, типа: «Ваш сигнал о необходимости устройства тротуара внесён в список для обсуждения при формировании плана работ по благоустройству на следующий год»…
Smartape
Чиновник, по какой-то причине, решил написать правду. В список для обсуждения вносится и забывается.
У нас, к сожалению, нет возможности пройти по другой стороне дороги. Тоже буду пытаться добиться тротуара в нашем 14б
ArtS
Скоро выборы. Нужно посетить с этим вопросом местные приемные партий (на свой вкус). А они пусть мэрию пинают.
ztp2508
тротуар на вышеуказанной территории не предусмотрен.
Наверное Елена Вячеславовна удивлённо пожимает плечами: «И зачем вам тротуар? Есть ведь тропа, вот и ходите по ней».
Предусмотрена тропа вместо тротуара?
Dobrovolec
В этом году само собой средств уже нет, попробуйте задать вопрос: а планируют ли заложить в бюджет 2017 года средства на новый тротуар в описанном вами месте.
moydodyr
Прочитал комменты…
«Ну и дураки же вы все» — цитата от Аркадия Райкина…
guest
Но на последней фотке явно виден тротуар на противоположной стороне
ztp2508
явно виден тротуар на противоположной стороне
этого достаточно и на другой стороне тротуар лишний? Тропинка же есть! )
Ну ладно, можно и перейти на другую сторону чтобы всё же не по тропинке. Но ведь знаков пешеходных переходов здесь нет!
Комментарий отредактирован: 6 августа 2016, 15:31
Dmitriy
Генпланом застройки 15 квартала Автозаводского района г. Тольятти тротуар на вышеуказанной территории не предусмотрен.

Не так давно в одной из местных газет был рассказ русского, какое-то время жившего в маленьком городке в США. Там тротуара вдоль всей центральной улицы не было предусмотрено вообще, так как все на авто ездят. Но вдруг мэр увидел нашего туриста, идущего по обочине, шепнул что-то своим помощникам — и через неделю волшебным образом тротуар возник. Несчастные люди, совсем без генплана живут.
ztp2508
А у нашей мэрии по генплану здесь протоптанная пешеходами тропа. «Протоптали — вот и ходИте, тропа широкая и ровная, зачем вам ещё и тротуар?! " )
Комментарий отредактирован: 7 августа 2016, 09:20
Smartape
вот когда у нас увидят ТУРИСТА идущего по обочине, может тоже пошевелятся.
у них не генплан, у них свои главные архитекторы и планы городов. Без планов -это хаос
pofig
там деньги не из москвы выбиваются, мэр отчитывается перед зрителями а не лебезит перед губером.
Pirano
Там действительно нужен нормальный тротуар. Бульвар Космонавтов изгибается и это уходшает обзор дороги и наличие быстроедущих машин ( а они там любят быстро ездить). С другой стороны недавно построили высокое здание, что не улучшает обзор и дорожную обстановку. Помню снежной зимой 2008 весело было пробираться там по узенькой тропинке или лыжне.
mozol
Мэрия ответила так. Пока без рекомендаций вам. Этот случай не редкий. Не все еще научились работать. Впрочем, право посылать новые письма никто не отнимал. Мне довольно нравится сайт «Сердитый гражданин». Это уже другой механизм и обладает особой… статистикой, и наблюдением за мэрией и прочими
hektor2002
и светофоры ей тоже не нужны…
guest
Конечно деньги не предусмотрены, а на то, на что предусмотрены - не сделают, так как откаты хотят недюжие в мэрии, а люди уже тоже не дураки за гроши пахать. По последней статистике квартальные работы по тротуарам и бордюрам выполнены на 10 %... так что им бы то, что заложено в бюджет освоить, а то ж перед выборами так поганить репутацию партии ЕР некомильфо
guest
Деньги выделяются, а дороги с каждым годом хуже и хуже. По эти дорогам дети же ходят, мамы с детьми. А там ноги переломать можно. Вы только подумайте!
guest
ничего мерии не нужно. ни дороги, ни фонари, ни асфальт. а необходимо только свою шкуру греть на солнце
guest
Я считаю, что нам необходимо всем городом написать заявление куда повыше нашей мерии. Президенту может? Потому что наша мерия и пальцем не шевелит.
guest
Походу мерии вообще ничего не надо кроме денег. вот деньги им нужны и много денег!
Smartape
Интересная тенденция. Уже погасший топик. Критика мэра группой «гостей» не с никами, а именами. Прям «Ольгино» местного масштаба.
Надеюсь я не раскрываю какой-то там тайны :)
Alexei_Napylov
Да я их зачищать уже начал. Люди (хотя, скорее, один человек) даже не пытаются как-то «шифроваться». Выкапывают древние топики, пишут серию почему-то из четырех комментов в течение пары минут.

Не прокатит «Ольгино».

P.S. Если кто по поводу«свободы слова» будет возникать — старожилы свободно пишут, что хотят и про кого хотят. Про Андреева — прекрасная Татьяна Павловна вчера, например. Но одно дело, когда человек искренне пишет, а другое, когда отрабатывает заказ.