Полный капремонт. Часть первая. Засекреченный подрядчик и первые косяки

Как я обещал, начинаю серию публикаций про капитальный ремонт и все, что с ним связано.


В конце июня в нашем доме появились «вежливые синие человечки» по цвету спецодежды в полной боевой выкладке. Так нам настал капремонт. Они бесцеремонно проникли в подвально-чердачные помещения и приступили к демонтажу труб отопления.

Я спросил, кто они и от какой компании. В ответ все как один говорили «Мы не можем ничего сказать, дождитесь старшего». Я позвонил Ирине (теперь она — старшая по дому) и она объяснила, что бригадир капремонтников оставил ей свой номер для связи, но мне все равно стало интересно, какую фирму оператор капремонта назначил на наш дом и зашел на их сайт. Их сайт в полной мере олицетворяет бардак и таинство воровства, творящийся в системе капитального ремонта. Единственный постоянно обновляющийся раздел — о предстоящих торгах на выполнение работ. Ни одного результата по торгам этого года не было опубликовано. Звоню в управляющую компанию ООО «УК№3».

— Добрый день! Вам должно быть известно, какая фирма начала ремонт в нашем доме. Поделитесь пожалуйста информацией?
— Мы ничего об этом не знаем(к этому моменту вернусь позже). Ваш дом сейчас находится в ведении ФКР. Туда и звоните.
— То есть, сотрудниками управляющей компании наплевать, кто и что творит с их домами?
— Звоните в ФКР! Всего доброго!


Набираю ФКР 65-00-59 и появилась первая зацепка — торги выиграла некая фирма ООО «ТЭМ», но данных по ней в базе ФКР нет. Вот он, бардак!!!. Но в этом бардаке удалось разыскать куратора нашего дома от ФКР (оказывается есть такой человек, который обязан бить по «башке» нерадивого подрядчика). Он рассказал, ООО «ТЭМ» есть «ТольяттиЭлектроМонтаж», но данных по ней пока тоже нет.

Старшая по дому позвонила бригадиру и потребовала повесить на дом паспорт капремонта, что было сделано к вечеру.

Я специально подчеркнул адрес подрядчика. Это один из офисов нашей управляющей компании, которая ранее «положила на наш дом» во время телефонной беседы!

Вернусь к «синим вежливым человечкам».

Они ранее говорили, что делали капремонт по адресу Советская 59, где мы можем посмотреть качество его выполнения. На сайте reformagkh.ru я выяснил, что в указанном доме капремонт проводила другая компания-косячник ООО «ФСК „Стройград“ и подумал, что они нагло врут. Все оказалось проще. Работники — слесаря „ничЁ не знающей“ ООО „УК№3“, которых, как я предполагаю „продают“ подрядным организациям, состоящим из несколько управленцев с прорабами. При гарантийном сроке капремонта 5 лет, подрядчики могут через пару лет поменять вывеску и не отвечать по гарантии. По этому, рабочие как „зеленые человечки“ не обозначают свою принадлежность. Тут я вспомнил о выпускниках школы ФСБ, опозорившихся на всю страну. Они нервно курят в сторонке.

И в конце этого топика, косяки.


Это не следы обстрела ВСУ. Так электрики проводили свет в подвале. Работая перфоратором без ограничителя, они превратили в дуршлаг площадки первых этажей, не боясь просверлить ноги жильцов нашего дома.
Поделиться:

31 комментарий

ztp2508
… не боясь просверлить ноги жильцов нашего дома.

Интересное чтиво. Геннадий, да у Вас талант! Ждём продолжения… )
Korney
УК создает фирму-подрядчик для распила бюджетных средств под видом капремонта. Не секрет, что половина денег застрянет в липких их ручонках. И при существующем положении дел иного быть не может. Чиновничество будет изобретать все новые и новые схемы распила бюджета. И наивно думать, что спецсчет спасет это дело. Не спасет. Что мешает УК создать свой стройшарашмонтаж и нанять его для ремонта дома совместно с активистами-жильцами. И смету составить соответствующую (или две). А вот если активисты сами будут тратить свои же накопленные деньги, нанимая давно существующие на рынке фирмы с соответствующей репутацией дело спасут. Понятно, что бы провести организацию ремонта — это работа и она то же должна быть оплачена. Вот за это заплатить не жалко. А ФКР «Капремонт» мне платить жалко я и не плачу. Я так думаю.
OMG1
Сказка есть известная. ) Бабка за дедку, дедка за внучку, внучка за жучку, жучку за кошку, кошка за мышку. ) Вот и остается одна мышка. )) На самом деле. ) И нередко. ) Из синих человечков-ихтамнетов. )) Остальные патриоты чтоты, гдеты. )) Ну понятно. )
karl_mai
Общественный совет а эти люди вообще кто? от Тлт сидят вообще непонятные персонажи, вндь по хорошему ОС должен хоть немного контролировать.
Alexei_Napylov
Весь совет на самом деле — это один человек, Часовских. Который всячески поддерживает ФКР и агитирует за.
karl_mai
это один человек
этот один человек и работает в ФКР начальником отдела, но это не принято афишировать
ULIYA
Принято или не принято… если будет работа делаться хорошо — пусть делается. А если он чего-то там на себя одеяло потянет — ловите его смело, за ногу
GPetrovitch
Sil (Валерий) мне написал, что работающая в нашем доме фирма самая лучшая. Так что мне повезло (?) наверное. Вытаскивая металлолом с чердака, они загадили площадки верхних этажей. Пару раз, я сам за ними убирал, чтобы грязь в квартиру не заносить. Потом возмутился — деньги-то за металлолом они получают, а не я. Мы потребовали уборки за собой. Так они за веником ко мне пришли. Распылитель воды, который я им дал на прокат вместе с веником так и не вернули. Говорят, что оставили возле двери рядом с веником.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
ztp2508
плюсы за пост это тебе из сострадания ставят
Нет, Вы неправы. Мне действительно понравился топик и я с удовольствием его оценила на плюс.
Остальное напишу Вам, пожалуй, в личку.
ULIYA
Хороший топик. Нанесен ущерб, решето вместо крепкой долговечной плиты. Теперь она с трещинами насквозь. Верно я понимаю работу перфоратора?
Может быть вам (дому) оплатят ущерб работники из ФКР?
Комментарий был удален
GPetrovitch
Только что имел разговор с мастером. Его возмутило, что я назвал его людей «синими вежливыми человечками». В верхах подумали, что спецы работают пьяными. Конечно, это не так и я извиняюсь за то, что меня неправильно поняли. Просто я имел ввиду распространенный синий цвет спецодежды. Пришлось отредактировать статью. Так же, мастер просил — не делать ему никакой рекламы, ни хорошей, ни плохой. Время покажет.
Хотя, с другой стороны, если они сделают качественно свою работу, то почему об этом надо молчать?
number5
Пришлось отредактировать статью.
Может и «вежливые» смутило «верхи»? )))
если они сделают качественно свою работу, то почему об этом надо молчать?
Может он уже знает, что качественно невозможно? Даже если жильцы воспримут как качественную, ему-то лучше знать, какая она на самом деле…
Nonstop
Его возмутило, что я назвал его людей «синими вежливыми человечками». В верхах подумали, что спецы работают пьяными.
у «верхов» рефлекс по Фрейду )))
GPetrovitch
Я хотел создать такой же дневник капремонта одного дома,как на этом сайте.. Я предложил мастеру это сделать. Хотел рассказать, как он по 3 самосвала только одного мусора с чердака и подвала вывез. Что они сейчас занимаются отоплением в этих помещениях. Увы, не хочет.
guest
Петрович, а проводку по подъезду тянут и рубильник на первом этаже над дверью квартиры будет? Ты спроси а че по старым каналам не тянут шнурки и сверлят перекрытия.
ztp2508
Почитайте
www.samara.aif.ru/society/details/kapitalnyy_bardak_samarcy_ne_dovolny_hodom_remontnyh_rabot_zhilyh_domov

И ведь ни одного положительного отзыва до сих пор мы не видели!

Геннадий, чем закончился ремонт в Вашем доме?
Комментарий отредактирован: 31 июля 2016, 08:09
GPetrovitch
Он не закончился, а продолжается. Они заменили в подвале освещение, трубы канализации и ХГВС. На чердаке вычистили весь мусор после пожара 2005 года, заменили стальные трубы отопления на новые и подцепили их к старым стоякам.Как сказал их мастер — радиаторы в этом году могут не закупить, вот и подсоединили, что бы мы зимой не замерзли. Странно это слышать из уст начальников, подписавшихся на проведение полного капремонта до 1 ноября этого года. С прошлого понедельника по пятницу заменили стояки канализации и ХГВС в первом подъезде. За исключением мелких косяков, сработали нормально. Они могли бы сделать многое быстрее, но из за калымной работы, немного задержались. Что бы срезать пену и зацементировать пол в санузле, я их прождал 2 дня. Калымная работа — это платная замена в некоторых квартирах водопровода на полипропилен и канализацию на пластик за 4 и 3 тыс.р. соответственно.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2016, 08:09
ztp2508
Мне вот что интересно. Можно ли по стояку заменять трубы на пропилен и пластик только в некоторых квартирах? Стояки потом не сложатся? )
Комментарий отредактирован: 1 августа 2016, 08:33
GPetrovitch
Нет, не сложатся. Полипропилен на водопровод и пластик на отопление уже заложен в смете. Там через каждые 1-1.5 предусмотрены хомутЫ к стене, удерживающие от «складывания». Тоже и с трубами канализации. Как только подойдет срок Вашему капремонту, из Самары придет пакет документов, который Вы их отсканируете, подпишите всем домом и отправите обратно. Там все расписано. Вчера их прораб подтвердил, что батареи и все отопление заменят до холодов.
(может, они этот форум читают?)
Кстати: Одним из учредителей фирмы-подрядчика является жена директора управляющей компании. Так что, нам повезло. Если какой брак, то мы ее «подымем».
Комментарий отредактирован: 2 августа 2016, 09:07
GPetrovitch
Полипропилен на водопровод и пластик на отопление уже заложен в смете
На канализацию, а не на отопление! Ошибочка вышла.
number5
трубы на пропилен и пластик
Кстати, рекламка — такие трубы значительно меньше резонируют, чем железные. Особенно заметно слышно на «керамических» кранах, которые имеют свойство шуметь на весь стояк.