Дискриминация на рынке труда запрещена!

Уважаемые граждане! Напоминаем, что с целью недопущения дискриминации на рынке труда установлен ЗАПРЕТ на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.07.2013 года №162-ФЗ
Если Вам известны факты распространения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, то Вы можете обратиться в надзорно-контрольное управление министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области с соответствующим письменным заявлением с приложением информации, содержащей доказательства, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.11.1 КоАП РФ по адресу:

 443068, г.Самара, ул.Ново-Садовая, д.106а, e-mail: info@samaratrud.ru
Поделиться:

12 комментариев

number5
об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола
У вас у самих «швея» и «медсестра» косвенно указывают на преимущество женского пола. С себя и начните разбирательства. )
Nonstop
приятельнице отказали в работе сиделкой. узнав, что у неё 54 размер одежды: вы нам не подходите! контору она мне почему-то не сдала, я б поговорила…
Gertruda
А что может сиделка 42ого размера?)
guest
хозяйка боялась, что сиделка будет у нее шмот тырить?
OMG1
* По мнению работодателя, кандидату, обладающему указанными в объявлении характеристиками, данная вакансия будет наиболее интересна. Наличие у него этих характеристик не является обязательным требованием.
Borodatiy
Ну будут отказывать в работе фразами типа, мы уже взяли человека или нам сйчас уже не надо. И всё.
pofig
установлен ЗАПРЕТ на распространение информации… дальше можно не читать.
Запрета на отказ в приеме по этим признакам нет… ну и океюшки.
pofig
Как должно быть в идеале-
1.нашел вакансию.
2. пишешь заявление на прием, с прикладыванием нужных(как сам считаешь, документов) и отдаешь работодателю, на собеседование можно забить.
3. работодатель на основе данных предоставленных соискателем должен сыграть в лотерейку сделать выбор-принять или аргументированно отказать.
4. если отказ не мотивирован, то в суд.
rishat
Отличная идея.
Подам документы на должность министра экономики. Образование есть, опыт работы есть. Пусть попробуют не взять!
Nonstop
А вот здесь вы ошибаетесь. Министр экономики — это госчиновник. Согласно ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса… Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы. Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.
И, да, там комиссионное решение…
Готовы?
Комментарий отредактирован: 16 июня 2016, 15:29
Dobrovolec
А вы уверены, что нынешние гос чиновники пройдут квалификационные требования?
karl_mai
чиновники из центра занятости занимаются реальной работой, а не опубликованием пресс-релизов причем как под копирку,
из региона в регион кочуют блаблабла