Сдвиг с мертвой точки

Товарищи, сегодня пришёл обнадёживающий ответ из мэрии Тольятти по проблеме стелы-панно «Радость труда». Мы ожидали его почти месяц, ведь запрос был сделан 15 мая, сразу после того, как обнаружилось крупное обрушение мозаики. Вот что пишет представитель мэрии:


«На Ваше обращение, поступившее в адрес мэрии городского округа Тольятти по вопросу о приведении монументально-мозаичной стелы-панно «Радость труда» (далее – Стела) и прилегающей к ней территории в надлежащее состояние, сообщаю следующее.

Стела, является авторской работой член корреспондента Академии художеств СССР Ю.К. Королева. В соответствии со ст.28 Федерального закона №73-ФЗ в целях определения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия, включающей определение историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, будет проведена государственная историко-культурная экспертиза
»

Что это означает?

Федеральный закон №73 – это Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Он призван защищать объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, которые представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

Экспертиза поможет определить масштаб значимости памятника «Радость труда»: местного (муниципального), регионального или федерального значения.

Далее сообщается:

«…В настоящее время Стела находится на территории земельного участка, переданного в аренду под строительство выставочного комплекса, в связи с чем, благоустройство данной территории не целесообразно. По отдельному поручению мэра городского округа Тольятти департамент культуры проводит работу по сбору коммерческих предложений на техническое обследование и разработку проектно-сметной документации по ремонту Стелы. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством для дальнейшего проведения каких-либо ремонтных или реставрационных работ, необходимо получить разрешение от наследников Ю.К. Королева (автора объекта), в связи с чем, организован их поиск.

С уважением, главный специалист отдела благоустройства и озеленения А.В.Плотникова


Сегодня мы связались с ближайшим родственником Ю.К. Королева – Татьяной Андреевной Ермаковой, вдовой художника. Она заведует отделом живописи первой половины ХХ века в Третьяковской галереи. Т.А.Ермакова и её сын готовы дать разрешение на проведение реставрации мозаики.

Ранее мы уже связывались с Татьяной Андреевной и получили от неё фотографии стелы-панно, сделанные в 1980 г.

Таким образом, задача восстановления «Радости труда» наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. Мы на практике показали, что объединение граждан способно решать трудные задачи. Мы не останавливаемся на этом и продолжаем двигаться в выбранном направлении. Нас ожидает ещё немало трудностей, но вместе мы добьёмся успеха!

Инициативная группа «ЗА восстановление стелы-панно «Радость труда»

ЖЖ
Поделиться:

21 комментарий

bin-rada
задача восстановления «Радости труда» наконец-то сдвинулось с мёртвой точки.
Как бы не сглазить!
slavasmirnov
Это всего лишь возобновление документооборота, а не «сдвиг с мертвой точки». Впрочем, люди могут радоваться всяким пустякам.
karl_mai
люди если радуются желтым ценникам в магазине, и скидке в 10 рублев.
то что сделали инициатившики «сизов труд», но пусть думают что «сдвиг»
Mefistofile
её надо переносить, в том месте она никому не нужна. Бетонные плиты -я ясен фиг снести, на новом месте собрать мозайку, можно панораму замутить.
bin-rada
Ага-ага. Стоит только начать снос, как потом никакого восстановления никто делать не будет. Сто раз такое уже было. Благими намерениями сами знаете куда путь выстлан.
guest
ну тогда она сгинет на этом пустыре нафиг никому не нужная.
как и была не нужная последние лет 30
bin-rada
Чего вы хотите? Временщики при власти. 30 лет у нас при власти Временное правительство. В 1917 году оно продержалось всего полгода, но страну развалило. Если бы не большевики, были бы мы гражданами британской-германской-американской колонии.
Ну а сейчас временщики уже 30 лет при власти кормятся. Только временное — оно и есть временное. Ни история их не интересует, ни культура, ни экономика, ни люди-граждане страны. Лишь бы бабла побольше.
Alexei_Napylov
Я тоже больше за перенос куда-нибудь в район аллеи с «историей транспорта». Или к парку на место мертвых фонтанов.
Комментарий отредактирован: 9 июня 2016, 13:53
number5
куда-нибудь
на Южку в районе ВАЗовского полигона! Или техникума, если в другую сторону посмотреть. Чтоб вот ехали на работу/учебу и воодушевлялись…
Mefistofile
да хоть вдоль южного шоссе))
Mefistofile
не очень понимаю почему форсят эту тему именно в плане реконструкции на том же месте.
bin-rada
С западной стороны от Дворца спорта «Волгарь» запланировано сооружение Итальянского парка. Почему бы не увеличить площадь парка за счёт включения в него территории со стелой?
Mefistofile
потому что она уже кем то арендована, как минимум. Ну и всё что в той стороне — «жопамира»
bin-rada
Территория с памятником передана в аренду незаконно — у мэрии в этом куча нарушений.

Насчёт «жопамира» — все там были. Помнится, 12-й квартал звали Черёмушками.
Mefistofile
к волге «город» не растёт
bin-rada
Ещё как растёт. Около «Веги» уже планируют построить жилой микрорайон высотных домов: vk.com/mozaika_tlt?z=photo-62083435_406486765%2Falbum-62083435_00%2Frev
OMG1
Московский-Приморский-Спортивная город ой как зарос. ) Улица Оптимистов еще там, блин. ))
Mefistofile
свечки тыкать умеют — да, «город» не растёт.
bin-rada
Построить дома легче и выгоднее, чем сохранить культурный объект.
OMG1
Ну как не растет… ) Вот такой х… й рост! Ну не могут пока фавелы строить, строят свечки. ) Но я понял смысл. ) Город давно не растет. )
bot-a-nik
Культур-мультур, соцриализьм за ногу, феллини с сусловым на них нет. Посмотрел только что «Небесные жены луговых мари», в аху.е, жаль киноманьяков с кем перетереть у нас нет. Ну а по сабжу да, соцкитч наше фсе, обнадеживает.