Массовые гуляния в Тольятти: бессмысленный и беспощадный азиатский базар?

Майские праздники закончились. Вчера состоялись массовые народные гуляния в ознаменование Дня Победы. Совсем скоро, в июне, предстоят новые — уже по поводу Дня города. Между тем, отмечают многие, с организацией гуляний в Тольятти все плохо. Возмущение по поводу 9 мая в адрес мэра, Сергея Андреева, разъезжающего по заграницам, но не заботящегося о применении чужого опыта в своем городе, высказал даже обычно лояльный ему тольяттинский журналист Александр Гремин.


На своей fb-странице он поделился следующими мыслями:
«Очень неприятное впечатление производит сегодня [9 мая] парк Победы.

Повел дочь с гвоздичками к вечному огню — 20 минут пробивался по центральной аллее через торговцев шашлыками, шариками, клубникой, через аттракционы всех мастей.

Ощущение, что попал на рынок, и где-то на рынке есть закуток с вечным огнем.

Я не верю что глава района Ладыка и мэр Андреев не знают как надо зонировать территории к праздникам. Они бывают в других странах, все видят, все сравнивают. Они отлично знают, что можно выделить в парке фуд-зону, шоппинг-зону, плейграунды, разгрузить центральные аллеи от шашлыков и создать в парке цивильную атмосферу.

И если они этого не делают — то просто потому, что так им по каким-то причинам выгоднее.

Понимаете, я не буду даже другие страны в пример приводить. Нашу возьмем — на Красной площади не торгуют шашлыками и цветами не потому, что нет желающих их там продавать и покупать. И тех и других — в избытке.

Мы говорим про то, что надо что-то менять в городе, надо куда-то развиваться. Но перемены и развитие состоят из конкретных действий. Наведение элементарного порядка в парке — одно из них».
Поделиться:

14 комментариев

de_Gauss
что можно выделить в парке фуд-зону, шоппинг-зону, плейграунды,
Эуропэец Гремин попал в азиатский парк как какой-то Пальгуев! :))
Alexei_Napylov
Не вижу повода иронизировать. У нас и в самом деле какое-то нелепое броуновское движение на массовых мероприятиях.
de_Gauss
Ирония над снобом Пальгуевым. Считает себя журналистом, а русским языком не владеет.
Что касается парка Победы и прочих массовых мероприятий, так он прав.
Nonstop
с языка снял! Гремин тоже много по заграницам шастает видать, русский язык забывать начал.
Greta
Вчера были с племянниками в парке Победы.
Общественные туалеты — это что-то страшное: все сливы забиты, потоп и смрад.
С ребенком войти нельзя. Стыд и позор!
Я такого еще не помню…
Nonstop
На Первомай-Пасху гуляли в Москве по пешеходным зонам, которые привели нас на Красную площадь (уже после демонстрации). Было очень весело: уличные музыканты, украшенные улицы, много народа. Еда и торговля — только в стационарных заведениях и сувенирных точках. Ряды туалетов — никаких очередей, туалетная бумага в наличии. Правда, смутило отсутствие рукомойников. А, может, они где-то за углом были — не увидела. Что касается города, скажу вот что. Я всегда за салют на День Победы как обозначение праздника. Но так, как палили вчера — это что-то… 10 минут летели в воздух городские деньги! На мой взгляд — перестарались — это же не юбилейная дата, в конце концов. А как Бессмертный Полк у нас прошёл, кто-то был там?
Комментарий отредактирован: 10 мая 2016, 08:19
Mefistofile
Я был, людей было очень много, пишут 10000, наверное примерно так и было. Колонну разделили на несколько частей, каждая с звуковым сопровождением.
Krasav4ik
Но так, как палили вчера — это что-то… 10 минут летели в воздух городские деньги! На мой взгляд — перестарались — это же не юбилейная дата, в конце концов.

Так Президент дает понять всем, что делает упор на патриотизьм. А раз сказал Он, так и местным властям деваться некуда
Alrisha14
Мы вчера на парад пошли.Свежее утро, солнце, деток много. Удивило, что часть народа движется по Карла Маркса в обратном направлении, вроде и времени то всего 10.10. Уже на площади стало ясно почему, парад непосредственно перед кукольным, на маленьком пятачке, не продраться в общем. Ну и мы пошарахавшись завернули обратно, купили гелевый шарик, зашли в Марьиванну. Не сказать, что плохо. Как всегда. Не люблю сама массовые гулянья, они всегда бестолковые. Тут уж ради ребёнка прошлись.
Greta
На бессмертном полку тоже были. Прошли от 2-го комплекса до парка Победы. Хорошо, празднично, красиво.
Casper
Вечером народу много было на центральной площади) Салют не разочаровал! Туалетов на площади не видел (там где на новый год стояли- их не было=) ). Спасают многолетние деревья =)
Nonstop
Спасают многолетние деревья =)
после таких праздников они скоро бананами заплодоносят
hektor2002
когда управлять городским хозяйством пытаются персонажи не имеющие представление о предмете управления, вся их «деятельность», обычно, сводится к извлечению личной выгоды… чем ближе к эпицентру событий стоит мангал тем ощутимей эта выгода…
guest
в москве кстати шашлыками торговали на 1 мая прямо на площади революции, но очень цивилизовано, ненавязчиво и дешево! оказалось власти контролируют цены и качество на праздники! 200 РУБЛЕЙ за большой шампур. чтобы люди не потравились и не разорились!