О делах коммунальных

Остро вопрос с оплатой коммуналки из-за отсутствия общедомового прибора учета возник в общежитии микрорайона Поволжский. Нормативы потребления растут, и люди отмечают рост коммунальных платежей.


Справедливо отметить, что вопрос с установкой коллективных счетчиков не так прост. Из-за отсутствия отлаженного взаимодействия между всеми задействованными структурами, в Тольятти процедура оприборивания сильно затянулась.

Проблема в Поволжском заключается еще в том, что среди жильцов нет единой позиции на счет установки приборов учета. К слову, в общежитии проживает порядка тысячи человек. Вопрос острый, социальный. В любом случае, нужно разбираться и искать способ помочь. Встреча по этому поводу запланирована на следующую неделю, будем искать приемлемые варианты.
Поделиться:

12 комментариев

Alexei_Napylov
Проблема в Поволжском заключается еще в том, что среди жильцов нет единой позиции на счет установки приборов учета.
Так нормативы же сейчас запредельные. Как без счетчиков?
Nonstop
среди жильцов нет единой позиции на счет установки приборов учета.
собрание вам в помощь, делов-то
Alexei_Napylov
В общаге, думаю, крайне сложно собрать одновременно большинство проживающих. В обычных-то домах протоколы нередко «рисуют».
karl_mai
сложно собрать одновременно
внесли поправки, теперь можно проводить очно-заочное собрание
Gertruda
Ну введут повышающий коэффициент на оплату по нормативу, бегом все оприборятся.
Alexei_Napylov
Так уже нормативы конские же. У нас вот на троих уходит плюс-минус полтора-два куба горячей и четыре холодной воды в месяц. По нормативам на одного человека вдвое больше. Если не втрое. То есть даже в ситуации «один прописан, живут пятеро» норматив дороже встанет.
Комментарий отредактирован: 19 апреля 2016, 16:00
Gertruda
ПО электричеству не конские.
Artem_Anisimov
рассчитываю, что совместное обсуждение поможет найти оптимальный для всех вариант. переплачивать — не дело
Alexei_Napylov
Артем, а програмна установки коллективных приборов учета (вроде отчитывались, что уже на 99% фактически выполнена в плане количества оприборенных домов) какие условия подразумевает в настоящее время? Кто должен платить, например, за общедомовой счетчик тепла? УК? Бюджет? Жильцы?
Artem_Anisimov
Да, история долгоиграющая. Еще в 2014 году тему поднимали для форсирования этого процесса — это по общедомовым на свет. Тогда проценты варьировались. И только по новому городу приближались к 99. Установка за счет субсидий.
karl_mai
даже депутат появился обсуждать вопрос)