АТП-3 грозит полный крах

Пока в Тольятти увлеченно спорят о праве льготников на проезд в коммерческих маршрутках, дышит на ладан, пишет «Площадь свободы», крупнейшее муниципальное автотранспортное предприятие — АТП-3. Его убытки к концу 2016 года могут составить примерно 150 миллионов рублей. Уже имеющиеся долги по запчастям и горючке — 95 миллионов. Кредиторы, пока проявляющие ангельское терпение, могут в любой момент ударить кулаком по столу, и тогда автобусы встанут.


АТП-3 получает удар за ударом. В частности, в 2015 году на 23% снизился пассажиропоток на вазовских маршрутах, сам АВТОВАЗ, по словам Александра Абрамова, руководителя АТП-3, уменьшил заказ на перевозку заводчан на 15%. Правда, при этом АТП-3 сумело маневрировать высвободившимся количеством автобусов, переведя часть из них, к примеру, на маршрут № 42.

Вероятно, пишет газета, муниципалитет попытается получить очередной коммерческий кредит, дабы не позволить АТП-3 рухнуть. Однако кредиты надо не только брать, но и отдавать, а с этим проблемы. Город и без того уже тратит более полумиллиарда рублей лишь на выплаты процентов по набранным ранее кредитам.

Не исключено, что в один прекрасный момент автобусы АТП-3 могут встать на какое-то время, как это было минувшей осенью с троллейбусами ТТУ. Возможно, произойдет это после сентябрьских выборов в Губернскую и Государственную думы.
Поделиться:

9 комментариев

number5
Реформа транспорта близка к своей цели — развалу общественного транспорта.
guest
Салярочный транспорт вообще вреден для города! Так-что туда ему и дорога!
Dmitriy
Салярочный транспорт вообще вреден для города!

Да, по-хорошему только метан и лепидричество… так ведь опять уфас будет лаять, что нарушаем конкуренцию…
BUM
Заводу надо людей возить, пусть тогда и сами АТП содержат
number5
Этому заводу что-то еще надо? ))
Если ТоАЗу надо, то у него свой парк автобусов. А ВАЗу пофиг на людей — чем больше уволится, тем лучше (по мнению Бу).
guest
8. Комфортный общественный транспорт.

- в 2012 году должна быть разработана программа по модернизации городского общественного транспорта.

- в ближайшие месяцы всеми честными перевозчиками должно быть обеспеченно соблюдение стандартов комфортности и безопасности перевозок.

Вы прочитали выписку из предвыборной программы мэра, которого вы все ждали. Купил попкорн, сел смотреть, что жители города будут предпринимать. Да, я не житель города Тольятти. Я из близлежащих деревень ))
artyom
Программа разработана. Честные перевозчики всё соблюдают.
pofig
это какой из артемов, тот или не тот… а то я все путаю...?
Честные перевозчики… в двух словах 18 ошибок…