Мэрия Тольятти начала "резать" социальные маршруты

Тольяттинская мэрия, пишет «Площадь свободы», приняла решение ликвидировать 141-й маршрут, ходивший по кругу от улицы Баныкина до улицы Баныкина и связывавший (без пересадок) улицу Льва Толстого и микрорайон Северный с такими социально значимыми объектами, как больница, поликлиника, почта и т.д. Причина: маршрут убыточный. Пикантность же (и подозрительность) ситуации придает тот факт, что тем самым мэрия работает на интересы коммерческого перевозчика.


На маршруте работало ООО «Тандем». Помимо 141-го, в управлении этого ООО находятся маршруты №№ 124, 142, 143. Как многим известно, 124-й маршрут — один из наиболее популярных в городе, и, соответственно, приносит хорошую прибыль. Со 141-м дела обстоят не так радужно. Однако, напомним, проводя «транспортную реформу» мэрия убеждала: невыгодные, но социально значимые маршруты, будут даваться перевозчикам «в нагрузку» к выгодным, причем за работой маршруток будут следить, не позволяя заниматься фактическим саботажем. Теперь концепция почему-то изменилась.

«По этой логике, опираясь только на экономическую составляющую, можно запросто закрыть и другие заведомо убыточные маршруты. Взять хотя бы маршрут № 149, который связывает Комсомольский район и поселок Поволжский. Перевозчики-коммерсанты неоднократно жаловались, что работать на нем невыгодно — слишком велико расстояние между Комсомольском и соседним микрорайоном. Быть может, в следующий раз мэрия прикроет и его? Или для жителей Поволжского, которые ничем не отличаются от остальных тольяттинцев, будет установлена иная, более высокая стоимость проезда?»- задается вопросами газета.
Поделиться:

8 комментариев

Pirano
Зачем? Дэньги-дэньги ошень нужны!!!
А Поволжский просто исключат из черты г.о. Тольятти и всё тут.
Скажут рассово чуждые элементы там проживают.
Pirano
И соответственно проезд будет как за пригород. По дороге можно будет любоваться развалинами древнего Херсонеса АвтоВАЗагрегата.
uuuuuuu
Кто-то ожидал улучшения ситуации с общественным транспортом? Учитывая, кто там эту реформу делал.
naydenka
Интересно, а кто-нибудь видел этот 141й, он сейчас-то точно есть?
number5
124-й маршрут — один из наиболее популярных в городе
Был… Сейчас и ходит значительно реже и влезть в него проблемнее. Парк автобусов тоже не впечатляет былой новизной. «Реформаторы» полностью убили общ.транспорт — и бюджетный и коммерческий.
guest
Сейчас 141-й уже не ходит - отменили его.
number5
Глянул на сайте мэрии. 141й уже в августе не числился в списках.

Еще новость — с 01.12.15. №114 будет выезжает не 21 раз в день, а 14 (раз в час + 1 рейс в 6-55). Чисто для сравнения, автобус №40 делает 83 рейса, №2 — 112 рейсов в день.
Комментарий отредактирован: 2 декабря 2015, 15:31
artyom
Маршрут уже несколько месяцев не действует и никто не замечал. Но как только об этом в газете написали, сразу все потребовали вернуть никому не нужный маршрут.