Помощник депутата: облик тольяттинских дворов пытаются определелять брюзжащие старики

Очередное печальное наблюдение по итогам проведенных в последнее время многочисленных встреч с жителями Центрального района сделал известный тольяттинский блоггер Валерий Трубин, помощник депутата ТГД Максима Васильева. Что-то в плане благоустройства дворов интересует почти исключительно пенсионеров. А их интересы не всегда адекватны.


«Досадно, что молодежь абсолютно равнодушна и не принимает никакого участия в изменении и развитии Тольятти. К сожалению, пожилые люди в основном уже не смотрят в будущее, а лишь только брюзжат и всем вечно недовольны»,- сетует Трубин в своем твиттере.

Идеалом пенсионеров-активистов, отмечают многие, по долгу службы регулярно с ними встречающиеся, обычно является гладкая поверхность двора, мешающая детям шуметь, а молодым мамам сидеть, и вообще тишина, как на кладбище. В ряде дворов Центрального района спилены даже скамейки у подъездов. Сами же пенсионеры (впрочем, в основном пенсионерки) выходят обсудить грехи современной молодежи с собственными стульями.
Поделиться:

48 комментариев

Nonstop
В ряде дворов Центрального района спилены даже скамейки у подъездов.
Возможно. Я живу на втором этаже, мне вот нах не нужны сборища алкашей под окном, особенно ночью! Прошлым летом на лавочке дети собирались в стаи — играли в карты. Мат стоял, как в тюремной камере. Мне надо ликовать в духе «лавочки — наше всё!» или всё-таки высказать своё мнение или попытаться навести порядок, рискуя попасть в категорию «брюзжащих»?
Лавочки должны быть. Но стоять они должны не у подъездов, а подальше во дворе. Валера Трубин много на себя берёт. Лиц пенсионного и предпенсионного возраста становится по статистике всё больше, им хочется покоя, заслужили.
Комментарий отредактирован: 14 августа 2015, 10:46
Smartape
лавочки должны быть у подъездов. Это нормально. Люди могут поставить сумки. Можно не сразу идти домой а посидеть на свежем воздухе и так далее.
Вы же, как и пенсионеры боретесь не тем. Бабушки страдающие бессонницей ненавидят детские голоса.
вам не нравятся алкаши — спилить лавочку. Кому от этого лучше стало?
Вот решение — поставьте еще и лавочку со столиком подальше от окон — и алкаши сразу переберутся туда. А вы как сознательная гражданка будете вызывать полицию.
Nonstop
Вы же, как и пенсионеры боретесь не тем.
я лавочек не пилю. И полицию даже не вызываю. Просто мне не комфортно, и я это озвучиваю.
лавочки должны быть у подъездов. Это нормально. Люди могут поставить сумки. Можно не сразу идти домой а посидеть на свежем воздухе и так далее.
так сидите, только чуть дальше от окон, какие проблемы??
Smartape
знаете, у нас у каждого подъезда лавочки. И никто не жалуется. Правда некоторым дети мешают. Но им в принципе желательно чтоб детей во дворе не было. а их (детей) много
Krasav4ik
Когда я переехал в 2007-ом в Центральный район, а именно на Комсомольскую 42, то обратил внимание на то, что возле подъездов не было лавочек. Когда в 2009 году родилась дочь, то меня перестала устраивать старая заржавленная детская площадка во дворе. Вообще, в сравнении с 16 кварталом все меня во дворах старого города напрягало.
Тем не менее, в прошлом году соседи соорудили для своих стариков из подручных материалов лавочку возле подъезда. Она простояла всего два дня. Потом появились рабочие в спецовках и снесли это убожество. И в этот же день установили на том же место отличную лавочку.
Это я к чему. Все как в анекдотах. Ее облюбовали бабушки и обсуждали всех проходящих мимо. А вот пьяных компаний на ней не замечено. Потом уже к осени во дворе появились тренажеры.
Как сейчас в том дворе не знаю, так как переехал. Но считаю, что дворы в Центральном районе должны быть более комфортными для отдыха. Потому с радостью брался за работу на открытии летних площадок в старике. Устал, так присядь возле любого подъезда. Захотел погулять с ребенком, так не надо пиликать на своих двоих несколько дворов на детскую площадку.
Nonstop
Захотел погулять с ребенком, так не надо пиликать на своих двоих несколько дворов на детскую площадку.
Родитель! Если ты идёшь гулять с ребёнком — так гуляй, а не задницу просиживай на детской площадке, до которой тебе даже влом дойти )))
Комментарий отредактирован: 14 августа 2015, 14:40
Krasav4ik
Так дочери хочется полазить, покататься на каруселях. Она сама выбирает как проводить досуг. А родитель в данном случае исполнитель))))
Комментарий отредактирован: 14 августа 2015, 14:51
guest
По пенсионерам- молодым некогда потому что на еду зарабатывают....а потом отдыхают...
по лавочкам...все правильно с нашим народом, лавочки надо ставить только под окнами полиции...и перед депутатскими квартирами и окнами кабинетов и заставлять их работать когда народ отдыхает..
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Gertruda
И я б убрала лавочки от подъездов. вот дети носятся — орут, не напрягает никак. А вот от бабок -трындычих с раннего утра до позднего вечера кости перемывающих всем и вся, реально устаешь.
ztp2508
А у нас никто на скамейках не «трындычит», если говорят, то негромко, пусть говорят. Верно сказал Smartape:
лавочки должны быть у подъездов. Это нормально. Люди могут поставить сумки. Можно не сразу идти домой а посидеть на свежем воздухе и так далее.
Согласна.
ToS_ToX
Что-то в плане благоустройства дворов интересует почти исключительно пенсионеров. А их интересы не всегда адекватны.
Молодежь интересуется. Потом их интерес зарубают пенсионерки и пенсионеры. При том, тягаться с ними, отстаивать мнение, никто не хочет
OMG1
Все многоквартирные муравейники и связанное с ними жкх болотом были, есть и будут. :) Все понятно и вариантов решения просто нет на сейчас. )
OMG1
В России должна быть только малоэтажная застройка! )
DobrihDelMaster
Малоэтажная, это сколько?
Я живу в 5этажке — вопросы и проблемы те же, что и в 9этажке
Vyrvipup
Та шо вы говорите? Лавочки должны быть? А давайте отмотаем плёнку на несколько топиков назад, где разбиралась работа дружинников. Которые почему-то не заходят во дворы, не гоняют алкашей и молодняк. Судя по нынешним комментам и алкаши, и молодняк исключительно воспитанные люди и пьют за углом дома, а на скамеечке ни-ни.
Днём, когда все на работе, пусть сидят бабушки-старушки и вспоминают советское время, и поносят почём зря теперешних депутатов, а заодно и их помощников. И Игорь пусть сидит на скамеечке, пока дочь с горки спускается. Но когда после часа — двух ночи молодняк, даже без пива, рассказывает анекдоты с матом перематом да с гоготом ( я уже помолчу если с пивом) — увольте!
помните старый анекдот «А это вам, немцы, про вашего Рентгена»? Так вот, только не надо «звоните в полицию». Если отмотаем опять таки плёночку назад, то найдем и комменты, и топик как вызывали полицию и когда она приехала.
Комментарий отредактирован: 14 августа 2015, 18:18
OMG1
На практике лавочки в общем скорее зло. ))
ztp2508
Не должно быть хулиганов, А лавочки пусть будут. )
uuuuuuu
Поменяли хулигана на Луиса Корвалана.)
OMG1
В доме, под контролем ztp2508 пусть и будут лавочки. )) Но ztp2508 больше исключение, чем правило :)
uuuuuuu
Ещё со времён Веститлт у товарища Трубина отмечалось неровное дыхание к лавочкам.Да.)
bot-a-nik
со времён Веститлт у товарища Трубина отмечалось неровное дыхание к лавочкам
а может еще со времен когда «два пионера на грязной скамейке.. .»
GPetrovitch
Посмотрел сегодня на ремонтируемый двор на Ставропольской 21 и пришел к выводу, что облик тольяттинских дворов пытаются определелять не брюзжащие старики, а скупердяйские власти. Двор, котором не смогут разъехаться два автомобиля или заехать пожарным машинам нам на фиг не нужен!
Ну еще лавочки пристойте к подъездам!

Комментарий отредактирован: 16 августа 2015, 12:51
Sil
1. Что в этом дворе не так?
2. А вы знаете, что правый аппендикс должен был быть сквозной дорогой, которая бы тупиковый дом ул. Ставропольская, 21А делала не тупиковым, но собственники домов ул. Ставропольская, 25 и ул. Мира, 58 выступили против этой дороги?
3. В чем состоит скупердяйство?
4. Вы как всегда голословен?
GPetrovitch
но собственники домов ул. Ставропольская, 25 и ул. Мира, 58
Значит, надо было расширить проезжую часть начиная от Лады и до кустов, что напротив первого или второго подъезда.
Вы как всегда голословен? В чем состоит скупердяйство?
В том то и состоит, что асфальт сэкономили.
Я как всегда голословен и голоделен :)
Я это ассенизаторство увидел сегодня, когда шел в магазин «Светильники», чтобы купить лампочку для тамбура подъезда. Потому что в УК№3 нашим пенсионерам заявили, что у них нет денег на лампы антивандальных светильников.
Sil
В теории можно весь двор закатать в асфальт. Однако на практике по этому двору проходит куча коммуникаций и сетевики не желают согласовывать расширение дороги. Они предлагают за счет города перенести эти сети чуть дальше, а потом только расширять дорогу. К сожалению, это довольно дорогостоящий проект и съел бы абсолютно все имеющиеся средства.

Сейчас ведется работа с жильцами домов ул. Мира, 58 и ул. Ставропольская, 25, чтобы они изменили свое решение и все же дали согласие на устройство этой дорожки. Но нужно понимать, что если ее все же не будет, то подрядчику просто меньше заплатят, а сэкономленные деньги вернутся в бюджет области.

Что же касается УК3, то рекомендую вести с ними письменную переписку, а также не верить слухам, которые распространяют пенсионеры. Или хотя бы перепроверять их. Потому что моя небольшая практика работ с населением показала, что чаще всего информация довольно сильно искажается, если не придумывается вовсе.
Sil
И, кстати, соломоново решение отказаться от проезда, который бы обеспечивал подъезд к этому дому с двух сторон в целях повышения безопасности граждан, принято именно пожилыми людьми. Мотивируют они это просто: «Ну, тут же теперь машины будут ездить и нам на рынок трудно будет ходить.»
rus-kluch
Посмотреть бы на Вас в старости… Как Вы с палочкой будете по двору от машин уворачиваться… Не доживу только… Собьют, ски…
Sil
Вы знаете, я не против и не за решение собственников указанных мною домов. Они приняли его и Бог с ним. Мы попытались найти какую-то золотую середину. Донести до всех мнение соседа. Часто ведь один сосед не считается с другим.

Однако, почитайте, что, например, уже по этому поводу пишет GPetrovitch. Он почему-то за расширение дороги еще больше. Вы же вот меня осуждаете просто за констатацию факта, хотя я своего мнения и вовсе не выразил по этой ситуации.
ztp2508
Что в этом дворе не так?
А где тротуары? Какой идиот болван это спроектировал?!
Sil
Это жилая зона. Соответственно на проезжей части могут находится и пешеходы и автомобили.

А про болвана/идиота — не торопитесь с выводами.
ztp2508
не торопитесь с выводами
Это дом старой постройки. Но и в новых кварталах повсюду узкие проезды вдоль домов. Машину на проезжей части уже не поставить, а «Скорая» или «Пожарная» — вообще не разъедутся с легковой, если не заезжать на тротуар. Мусоровозки с большим трудом втискиваются к подъездам. Кто такую фигню спроектировал? Такие же проектировщики — из серии болванов. А вы, Сил, думаете такое безобразие спроектировали умные люди?
Комментарий отредактирован: 16 августа 2015, 21:10
Sil
По этой дороге аккуратно разъедутся 2 автомобиля. Контейнерная площадка находится в другой части двора и там уже был сделан пару лет назад ремонт внутриквартального проезда. Рекомендую вам прежде чем делать яркие выводы хотя бы выбраться на место и оценить ситуацию.

Что же касается ума/не ума проектировщика, то ничего не могу сказать. Но на мой взгляд сделано все возможное для улучшения транспортной ситуации в этом дворе.

Думаю, что вам стоит идти в проектировщики и всем показать мастер-класс!

P.S. В старой части Центрального района в большинстве дворов отсутствуют отдельные тротуары вдоль дорог.
ztp2508
По этой дороге аккуратно разъедутся 2 автомобиля.
А пока они разъезжаются — куда деваться пешеходам? Ага, понимаю: подразумевается, что они все попрыгают на газоны. ) Дааа, умное решение проектировщиков, даже больше: комфортное для пешеходов решение! ))).
Sil
Понимаю, что бумага стерпит всё и нарисовать можно что угодно. Но, пожалуйста, прочитайте и другие мои комментарии здесь. Там попытался немного объяснить сложности бюрократии, которые чисто по-человечески не решаются в мэрии.
GPetrovitch
Однако на практике по этому двору проходит куча коммуникаций и сетевики не желают согласовывать расширение дороги.
Если бы там что-то было закопано на глубине менее 50 см, которые можно повредить, то я бы понял эти доводы.
Sil
Вопрос состоит в том, что в случае проведения ремонта, если сетевики согласовывают проект расширения дороги, то они бы за свой счет восстанавливали поврежденный асфальт и дорожное полотно. Сейчас же, если сделать без согласования с сетевика расширение, то это до первого вскрытия, после которого никаких восстановительных работ произведено не будет.

Может быть это все бюрократия и чисто по-человечески выглядит иначе, но так есть. Не все бывает так, как мы хотим, особенно за чужой счет.
GPetrovitch
Однако, почитайте, что, например, уже по этому поводу пишет GPetrovitch. Он почему-то за расширение дороги еще больше.
Было бы всем удобно. Кстати, у меня машины нет, но буду ратовать за узаконивание стоянки в своем дворе асфальтовым покрытием. А узкоколейка возле подъездов — прямая опасность для пешеходов.
Комментарий отредактирован: 16 августа 2015, 18:32
Sil
Это я к тому, что одни — за расширение дороги, другие — против, а виноваты, как всегда, власти, потому что они не встали на сторону ни тех ни этих. Лично мое мнение: расширение проезжей части и организация дополнительных парковочных мест во дворах необходима, но без фанатизма. К сожалению, не везде это удается сделать в силу различных причин. Где-то сетевики против, где-то нет должного проекта, а деньги есть уже сейчас и их нужно непременно освоить.
rus-kluch
КОМУ удобно??? Детям, например, новые площадки для которых встречаются в штыки, а существующие сносятся под церкви? Или пешеходам, которые лавируют между паркующихся машин? Или автомобилистам, которые в наджежде на свободные места будут устраивать пробки и аварии во дворах? Никому не удобно…
Sil
В большинстве дворов все же люди очень рады новым детским площадкам и городкам. Даже автомобилисты.
GPetrovitch
Досадно, что молодежь абсолютно равнодушна и не принимает никакого участия в изменении и развитии Тольятти.
Я тоже подписываюсь под этими словами.Именно трудоспособные люди должны на общих собраниях принимать решения по домовладению. Я ушел с должности «Старшего совета МКД» потому, что даже «совета», набираемого из трудоспособных людей у нас не было. Все думали, что я один потяну дом. Конечно, я много тогда сделал для дома, но все ценой моего личного времени и нервов.
На собрание и встречу с депутатом я заранее печатал объявления крупными буквами, а в день собрания- отлавливал народ у подъездов.
Итог: собрание прошло в кругу пенсионеров… Не вышли даже «благодарные» жители четвертого подъезда, ради которых я убил новогодние праздники и кучу нервов, чтобы заменили им стояки и избавили от вони и влажных стен. На собрании я на отрез отказался давать интервью телевидению, т.к. в голове был один мат. Я только смог выдавить, что ухожу с этой должности.
Комментарий отредактирован: 17 августа 2015, 05:37
ztp2508
Все думали, что я один потяну дом. Конечно, я много тогда сделал для дома, но все ценой моего личного времени и нервов.
т.к. в голове был один мат.
Как я Вас понимаю, Геннадий)
GPetrovitch
Спасибо! В такой ситуации я что-то не вольно склоняюсь к тому, чтобы вернулись к власти люди в кожанках. Они проведут собрание, на пинках выгоняя электорат во двор, выберут самых грамотных и заставят их следить за домом, придомовой территорией.
Демократия в стране, где народ себя не уважает не прокатывает.
Комментарий отредактирован: 17 августа 2015, 05:52
Sil
Демократия в стране, где народ себя не уважает не прокатывает.
Согласен. Но что-то с этим все равно нужно делать? Если сидеть сложа руки, то ведь вода под лежачий камень не побежит.
Sil
Надеюсь, что вы вернетесь на свое законное место и будете снова старшим по дому. Человек вы активный и со знанием дела. А что касается эмоций и наших пенсионеров, то давайте несмотря ни на что все равно работать на достижение результатах в наших домах и дворах.