Тольяттинские пенсионеры активно переходят на наличную оплату проезда в маршрутках

Многие тольяттинские пенсионеры, пользующиеся общественным транспортом, перестают пополнять социальные карты и переходят на оплату «налом», как это и было до 2015 года. Об этом газете «Площадь свободы» сообщила пенсионерка Валентина Семенович. Явление вполне естественное, предсказать его можно было еще в январе.


Водители, несколько раз в день проезжающие одним и тем же маршрутом, возят в основном одних и тех же пассажиров, которые рано или поздно становятся «примелькавшимися». Соответственно, они прекрасно знают, перед кем им выгодно открывать дверь, а перед кем — нет. В итоге пенсионерам, желающим обладать не теоретическим правом на проезд по карте, а возможностью реально ехать, приходится платить «живыми» деньгами.

Угрозы же мэрии расторгать договора с перевозчиками, водители которых стараются не брать льготников, совершенно пусты. Мэрия прекрасно понимает как минимум то, что других перевозчиков, обладающих парком автобусов и штатом водителей, в городе нет. Даже если с кем-то и расторгнуть договор, перезаключать его тут же придется с ним же, разве что сменится юридическое лицо.
Поделиться:

8 комментариев

slavasmirnov
Насчет «активно» — это громко сказано. Так и ездят по социальным картам. Регулярно наблюдаю душераздирающие сцены. В сторону Федоровки, где пассажиропоток «тематический», водители вслух комментируют выход каждого такого пассажира.
Alexei_Napylov
Активно, активно. Сам уже знаю случаев немало. Не большинство, конечно, но даже 15-20% — это уже очень активно.
slavasmirnov
Да я просто не видел, или не обращал внимания.
mihail
А в Федоровку сейчас ходят газели как раньше, Слав, не в курсе?
slavasmirnov
Не как раньше, но ходят.
mihail
Как это? До самой Федоровки то ходят? А то съездить надо.
number5
До Федоровки всегда ходят (те что "ОТСЮДА — Федоровка"). А до лугов-дач продляют сезонно.