14а квартал рискует оказаться без половины запланированных детсадов и школ

ФСК «Лада-Дом» сдает первую очередь микрорайона «Лесной». Он же 14а квартал, расположенный вдоль улицы 40 лет Победы. Как пишет «Самарское обозрение», по утвержденному проекту планировки в микрорайоне планировалось возведение 26 жилых домов, 3 школ и 3 детских садов. Однако может получиться иначе.


Как отмечает газета, на карте-схеме самой компании обозначены лишь одна школа и два детсада. При этом в проекте застройки отсутствует межевание территории на участки под каждый объект, как того требует Градостроительный кодекс, земельное законодательство и нормы долевого строительства.

В мэрии полагают, что ничего страшного здесь нет. «Конфигурация, местоположение и технико-экономические показатели по отдельным объектам проектирования не относятся к утверждаемой части проекта планировки. Они уточняются при дальнейшем проектировании с соблюдением красных линий и сохранением основных характеристик планируемого развития территории»,- прокомментировали ситуацию чиновники.

Аркадий Эстрин, бывший вице-мэр Тольятти по строительству, негодует по этому поводу.

— Позиция застройщика понятна — нужно отбить деньги, потраченные на приобретение актива. Руководители компании не собираются жить в «муравейнике», который они строят. У меня больше вопросов к многочисленным чиновникам, которые должны стоять на страже законности строительства. Как можно было выдать разрешение на строительство, если не выполнен раздел земельных участков под каждый объект и застройка идет не по проекту проектирования? Зачем тогда его утверждали? На ум приходит два варианта ответов на эти вопросы, одинаково малопривлекательные. Либо в мэрии сидят совершенно не знающие федеральные законы люди, любо здесь могут присутствовать признаки коррупционных проявлений.
Поделиться:

11 комментариев

besogon
Сейчас этот большой пирог как раз проходит дележку на 75 участков. Результаты будут буквально на днях.
besogon
в 14б построены и давно обжиты макаровки, т.к. там тоже не выделена земля под каждый дом. Там один единый участок земли
besogon
П.С. данные из генплана:
39. Две общеобразовательные школы на 1000 и 755 мест в «14 А» квартале
42. 2 детских сада по 330 мест в «14 А» квартале

нету никаких 3 школ и 3 садиков.

П.П.С. картинка — та что в теме поста будет зеркальной и в 17а квартале. Там будет вторая школа и сад, а между этими зеркальными сторонами будет ТЦ Ёлка
Smartape
А где можно генплан посмотреть? А то живем в 14Б и не в курсе, что там по планам
besogon
выбирай какую ссылку тыкать)))
Alexei_Napylov
Моя ошибка. Речь не о генплане, а об утвержденном мэрией проекте планировки.
besogon
ну если говорить о проекте планировки, то она тут
www.tgl.ru/structure/department/proekt-planirovki-territorii-kvartala-14-a-lesnoy-avtozavodskogo-rayona/
тут да, есть отличия и при чем значительные
ztp2508
Либо в мэрии сидят совершенно не знающие федеральные законы люди, любо здесь могут присутствовать признаки коррупционных проявлений.
А скорее и то и другое.
mixeitol
Интересно будут там садики-школы строить? В Самаре вон народ зашевелился, когда мордовский самодур начал там переделывать всё. У нас, думаю, такого не будет. Только против церквей будут слюной брызгать.