Тольяттинские маршрутки попытаются перевести на оплату проезда при входе

С 1 июня, сообщает пресс-центр мэрии, водители тольяттинских маршруток попытаются брать плату за проезд при входе. Неизвестно, впрочем, удастся ли «сломать» сложившееся в городе положение. Оплата при выходе значительно удобней.


Оплата при входе обычно представляет собой следующее, как показывает опыт Самары и Москвы: пассажир проходит в салон, после чего по цепочке передает деньги водителю, а потом по обратной цепочке получает сдачу. Водитель принимает деньги прямо на ходу, что небезопасно.

Кроме того, сами пассажиры вместо того, чтобы спокойно заниматься своими делами (например, читать) вынуждены заниматься передачей денег. Самое непопулярное место в маршрутках, например, Москвы — спиной к водителю, рядом с дверью. Сидящий на этом месте, по сути, выполняет работу кассира.

Вероятно, в Тольятти система оплаты проезда при входе все же не приживется.
Поделиться:

17 комментариев

Yoda
Не, не приживётся. Вообще не поддерживаю этот бред, которым занимаются в других городах Пусть и «везде так, кроме как у нас», с*** я на такой расклад.
Ладно передавать за проезд и выполнять роль кассира, это ещё не самое плохое. Как, скажите мне, быть в случае, когда быдло-газелист просит выйти «ща тебя подберут» или пересесть просит в подъехавшую рядом аналогичную газель, или просто сломался, или не хочет ехать от КВЦ в Жигулевскую долину потому что просто не хочет. Он будет деньги обратно возвращать? Пусть научатся выполнять взятые на себя обязательства сначала.
Комментарий отредактирован: 27 мая 2015, 12:18
Alexei_Napylov
Ну вообще-то с поломками я пару раз сталкивался, возвращали деньги без проблем.
number5
Водитель принимает деньги прямо на ходу, что небезопасно.
Дык и сейчас на ходу принимают, сами лапки заранее перед остановками тянут.
artyom
Угу, отвлекают водителя во время движения, а потом ещё жалуются, что у них оплату не приняли.
solnce
Во многих городах такое практикуется давно. И это правильно, так как есть люди, катающиеся на халяву.
Alexei_Napylov
Вот ни разу как-то не наблюдал, чтобы кто-то пытался сбежать, не заплатив.
solnce
Один раз видела как водитель не пустил цыганку молодую в салон, сославшись на то, что она никогда за проезд не платит. Недавно была свидетелем как мальчик лет 11-ти не заплатил. Деньги на мороженое экономит, наверное. Раза три, четыре была свидетелем лично.
evdokiya
я в Саратове сталкивалась с обратной картиной. Там платят на входе. Вошли шесть человек на остановке, передали деньги водителю, он говорит «вошли шесть, а тут денег только за пятерых». И все, никто не сознается, все утверждают, что деньги передали. «Человек-кассир», который со всех собирал, конечно же не помнит кто ему давал и сколько, он не пересчитывал. Всю дорогу ругались-разбирались.(я раньше вышла не знаю чем дело кончилось)
artyom
А почему на выходе дают водителю, а на входе кассиру? Так и на выходе могут кассиру отдать и убежать — и ругаться не с кем будет.
artyom
О, я это постоянно вижу. Вот, кстати, признание одного товарища.
Бывает, и что просто человек деньги дома забыл — не со зла.
Комментарий отредактирован: 27 мая 2015, 12:55
number5
Даже ссылку нормально дать не можешь… ) Правильная — эта, т.к. старт дискуссии и факт признания. А мой коммент лишь полемика.
artyom
Старт дискуссии — выше. То, что ваше признание было сделано в полемическом угаре, не спорю.
Gertruda
При мне бабка гордо заявив, что у нее проездной, вышла не оплатив.
rishat
То есть из-за нескольких халявщиков должны страдать все пассажиры?
Может быть, обществу стоит ориентироваться на законопослушных граждан?
artyom
А в чём страдание заключается?
Krasav4ik
В этой затее мне больше всего не нравится то, что водитель будет одной рукой рулить, а другой отсчитывать сдачу. Наблюдал такое во многих городах и ничего хорошего в этом нет. Другое дело, когда загрузились в салон, водитель всех рассчитал и начал движение. Да, долго будет! Но безопасность превыше всего
slavasmirnov
Сегодня заканчивается третий день нового месяца. С предполагаемым нововведением так и не довелось столкнуться.