Тольяттинским любителям шашлыков посоветовали переместиться из леса во дворы

Запрет на розжиг огня в тольяттинском лесу (и даже запрет посещать лес) вызывает недовольство у любителей собственноручно приготовленных шашлыков. Сергей Андреев, как пишет «Площадь свободы», в связи с этим предложил раскладывать мангалы прямо во дворах жилых домов.


— Дворы — это общее имущество жителей дома. Поэтому, если жильцы решили так использовать свое имущество, никто им этого не запрещает. Главное, чтобы они не нарушали при этом общественный порядок,- заявил мэр.

Таким образом, по словам Сергея Игоревича, мангал во дворе — это абсолютно нормально при условии, что любители жаркого не нарушают тишину в ночное время, не разбрасывают мусор и не употребляют алкогольные напитки.
Поделиться:

76 комментариев

ztp2508
А жители против шашлыков под окнами. Пусть с шашлыками перемещаются на свои дачи.
Alexei_Napylov
Я так понимаю, если житель сам из этого дома, ему никак не воспретишь расположиться во дворе с мангалом. Точно так же, как нельзя ему воспретить сидеть на скамейке у подъезда. Земля же «общая».
Alan
двор — это коллективная собственность, если коллектив жильцов дома против, то шашлычник идет на… кухню к себе.
Nonstop
если коллектив жильцов дома против
ну выступит какая-нибудь тётенька. Налить ей водочки и дать кусочек шашлыка и она примкнёт к компании )) Но чтобы «коллективом» да ещё большинством голосов жителей дома — это вряд ли. У нас коллективно даже на общие собрания не ходят.
Alan
раз не ходят, значит согласны на парковки на газонах, на шашлыки во дворе и на всё остальное.
evdokiya
интересно было бы пожарную инспекцию послушать можно или нельзя. В смысле не нарушает ли мангал во дворе правила пожарной безопасности и как далеко от жилого дома должен ставиться такой мангал. (Ну и дым опять же в окна).
ztp2508
Нет, Алексей, даже сидя на общей скамейке нужно соблюдать правила. Например, не мусорить, не распивать спиртные напитки, не курить у подъезда, не шуметь в ночные часы
Где ты предлагаешь разместить шашлычников? У подъезда? На детской площадке? На газоне?
Не считаю Андреева правым. А точнее — он сморозил глупость.
evdokiya
ну справедливости ради Алексей не говорил про шум и распитие алкоголя (это уже административные нарушения), в его комментарии речь шла только про «сидеть» на лавочке, а не устраивать на лавочке дебош.

по поводу «где разместить шашлычников» — получается, что если жильцы многоквартирного дома на общем собрании собственников решат установить во дворе своего дома вместо детской площадки или газона место для мангала, то это их право (если не будет нарушения противопожарных норм).
если же кто то жарит именно на детской площадке или на газоне, то можно наказывать за нарушение. Но, получается, что если это не газон и не площадка, а просто пустырь, то это уже собственники сами должны решать как им своим пустырем распоряжаться.
ztp2508
если это не газон и не площадка, а просто пустырь, то это уже собственники сами должны решать как им своим пустырем распоряжаться.
Что такое пустырь на придомовой территории? Это клочок бывшей озеленённой территории, которую испортили парковщики и которую необходимо восстановить. И многие дома, смотрю, протягивают ленточки, чтобы туда не заезжали машины и выросла трава. «Настоящих» же пустырей, относящихся к придомовой территории, я не видела. Их в городе и быть не должно.
evdokiya
но к сожалению бывают, площадки на которых раньше были бельевые веревки сейчас выглядят как просто кусок асфальта посреди двора, или площадки, где раньше была какая нибудь конструкция, типа стола со скамейками (где алкаши «козла забивали»), или беседки, или чей то гаражный бокс, а теперь конструкции нет и остаются либо заасфальтированные, либо заложенные плитами, либо заваленные гравием клочки. Газоном не назовешь, детской площадкой тоже, и понятно, что человек вроде нарушает, мешает, но штрафовать не за что.
rishat
Ээээ… простите, а для чего газон нужен? Чтобы любоваться их издалека?
Ничего подобного. На газоне надо бегать, прыгать, валяться, жарить шашлыки, играть в шахматы и прочими путями развлекаться.
Но конечно на половине газона табличка «не ходить», а другая половина занята припарковавшимися машинами, то от безысходности хочется забухать.
ztp2508
На газоне надо бегать, прыгать, валяться, жарить шашлыки, играть в шахматы и прочими путями развлекаться.
Можно всё что вы перечислили кроме шашлыков.
evdokiya
а у кого нет дачи? Я не сторонник разведения мангалов во дворах, ибо это мешает другим людям. Но получается, что у нас все только «нельзя», во дворах нельзя, на природе нельзя, а как «льзя»? )) получается нет способа легально отдохнуть и поесть шашлык ничего не нарушив. (рестораны и шашлычки не предлагать, это дорого и часто сомнительно).
Alan
электромангал купите и жарьте на балконе
Gary
А я сыну в подарок электро-шашлычницу как то купил. Пока не увез ее в Самару, регулярно пользовался. А чо, удобно ))) На плиту, под вытяжку поставил, 15 мин и готова партия шашлычков, очень удобно, когда гости. Хочешь дымка — капнуть в маринад чуток «жидкого дыма» и вуаля
solnce
Кто-то с мясом, а кто-то бутылочку принесет к шашлычкам. И что, после таких посиделок, будет во дворах?
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 10:07
mrachello
Если вменяемые люди то все нормально будет.
Object-17
Я в огороде жарю на решетке обычно курицу. Иногда в котелке на открытом огне готовлю, когда хочется «с дымком». Вроде не жаловались соседи.
solnce
Так Вы же на своем участке жарите. У Вас дом в частном секторе. Это другое дело. Участок — ваша собственность. А придомовая территория в многоквартирных домах, как Алан написал, — коллективная собственность.
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 10:21
evdokiya
против шашлыков на огородах и дачах никто не возражает, речь шла про дворы многоквартирных домов. Когда жарят на общей территории и задымляют соседские квартиры.
number5
Вот пусть к Сыроже во двор и идут!
Еле-еле вывели шашлычников из двора (они пожарили, нажрались и ушли, а дети потом угли по всей улице растаскивают или копируя взрослых разжигают «мангалы»), а тут умник советы раздаёт дурацкие.
besogon
жарь шашлык на балконе


жарь шашлык в ванне

жарь шашлык на крыше

жарь шашлык на окне

жарь шашлык на кухне
Gertruda
Открытый огонь возле газовой колонки))))) Это ж как шашлыков хотеть надо.
uuuuuuu
Меня достали эти любители шашлыков на газонах.В прошлом году довели до конфликта даже.Как до людей не доходит, что вот этот эрзац-пикник на газоне-это верх чмошности и колхозанства?
Alrisha14
Сюда же в чмошники приписать всех, кто без верха ходит в жару по городу, маленькие девочки очень пугаются голых мужиков, что естественно, большим просто противно.
Alan
и в чмошницы тех, кто без низа
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 14:23
number5
а то большие Alan'ы очень пугаются голых женщин. ))
Alan
иногда вид оголенных бревен, палок и прочих несовершенств женского тела вызывает не просто страх, а ужас.
Gertruda
Это ж как надо женщин не любить.
Alan
любовь это интимное чувство, ко всем женщинам его быть не может.
Alan
Ежедневное разглядывание особенностей строения тела самки человека напротив притупляет чувства, превращая их в чисто анатомическое любопытство — оценку размеров, пропорций, соответствия справочным эталонам и т.д.
Комментарий отредактирован: 15 мая 2015, 09:32
Gertruda
Уууу, как все запущено. Самки человека…
Nonstop
иногда вид оголенных бревен, палок и прочих несовершенств женского тела вызывает не просто страх, а ужас.
волосатые кривые ноги в сандалиях с носками, грязные ногти, плохие зубы, немытые волосы, запах пота, щетина… да мало ли ужасных мужиков по улицам ходит!
Alan
женщины им мстят что ли?
Nonstop
Месть за потное тело — это сильно. Разве что шанелью после лукового салата побрызгаться
Alan
месть за потное тело — это грязные стринги, торчащие из под джинс.
Nonstop
рязные стринги, торчащие из под джинс.
шо, геи таки в городе???
number5
грязные стринги
Ежедневное разглядывание особенностей строения тела самки человека
Вы гинеколог что ль? ))
Nonstop
Вы гинеколог что ль? ))
Он не гинеколог, но посмотреть может. )))
Gertruda
Не может он смотреть, с души воротит) То ли дело мужики, смотреть приятнее.
Alrisha14
Булки из под шорт? Ну дык Тольятти же;)
Alan
почему мужчине прийти на работу в шортах в любую погоду — это вульгарность, а для женщины — норма, если ей вдруг «жарко»?
number5
Ага. И губы почему женщинам нормально красить, а мужчинам — педерастия? ))) И лифчики на плоскую грудь, чой-то они носят, а мужики нет! Никакой справедливости. )))
Alan
по-вашему, мужчина в шортах — это педераст?

Вообще, шорты — это укороченные брюки, мужская одежда. Женщины начали одевать шорты как и брюки в знак равноправия. Интересно, как перемешались все представления в головах мужчин за каких-то 30-40 лет…
Комментарий отредактирован: 15 мая 2015, 13:38
number5
по-вашему, мужчина в шортах — это педераст?
Ну если с «булками из под шорт» да еще на работу, то процентов на 80 — да. )
Вообще, шорты
Вообще про «прийти на работу в шортах — это вульгарность» это Ваша выдумка (если Вы тут про шорты до колен). Многие так ходят и никто, кроме Вас вульгарности не замечает.
брюки, мужская одежда
Ирландцы в юбках ходили, греки в туниках, в то время как в некоторых провинциях Древнего Китая женщины уже ходили ни в чем ином, как брюках, а прочие азиатки в шароварах. Так что это всего лишь региональные особенности, стертые в век глобализма.
Alan
особенности почему-то стираются в сторону раздевания, а не наоборот. С чем это связано, интересно, с глобальным потеплением? Африканская мода сменяет европейскую?
Комментарий отредактирован: 15 мая 2015, 14:19
number5
это связано, интересно, с глобальным потеплением?
С НТП это связано. К примеру, сейчас не надо по 20 часов скакать на лошади или трястись в телеге, чтоб попасть на работу. Опять же всяких искусственных тканей наизобретали столько, что в одних чулках сейчас теплее, чем 200 лет назад в 5 юбках.
Alan
Т.е. дальнейшее развитие НТП приведет к полному обнажению женщин? Натянула прозрачный нанокостюм и на работу…
rishat
Да, так и будет.
Помимо нанокостюма еще потребуется идеальная пластическая хирургия.
Профит!
number5
еще потребуется идеальная пластическая хирургия.
Зачем? Костюмчик сам где надо придаст объема, а где не надо ужмет. ) Мордасы только если отретушировать…
к полному обнажению женщин?
Скорее к иллюзии полного обнажения. Ибо не могут они без приукрашивания самой себя на людях показаться. )
Alan
потребуется идеальная пластическая хирургия

где надо придаст объема, а где не надо ужмет. ) Мордасы только если отретушировать…

не любите вы женщин…
number5
Натянула прозрачный нанокостюм и на работу…
Хотя… Современные тенденции могут привести к 100% надомному труду. Т.е. может просто скинуть одеяло и без всяких костюмчиков совершенно голой «быть на работе». И никто не увидит и никто не осудит… )) Одна беда — никто и не оценит…
Alan
и для чего тогда тысячи лет прогресса, если в итоге женщине опять приходится раздеваться на работе?
Gertruda
Начнем с того, что ей опять приходится работать.
Alan
а с чем это связано?
Alexei_Napylov
Может, с тем, что теперь большинство находит себе пару, а не как когда-то?
Alan
глобализация идет по западной модели с условной моногамией, и локальным культурам с многоженством и многомужеством, скорее всего, в исторической перспективе не выжить.

спорный вывод, учитывая демографическую динамику и тенденции в западных странах
Alexei_Napylov
Есть вполне внятная во многом теория, что за какие-то один-два века человечество высосет все углеводороды из-под земли и откатится в своей общей численности на уровень какого-нибудь XVII-XVIII века.
Alan
Ну дык Тольятти же
почему только в Тольятти? В африканских джунглях это сплошь и рядом :) Полуголые человеческие самки демонстрируют свои достоинства :)
Комментарий отредактирован: 15 мая 2015, 13:51
Nonstop
Полуголые человеческие самки демонстрируют свои достоинства :)
полуголые самки привлекают голых самцов. Вы не знали?
Gertruda
Самцы тоже стараютя так то))
Nonstop
Да фигли они стараются… Больше по мясу спецы )))
Gertruda
Ну некогда фотки гуглить, но там масса тюнинга +18 ))
Alan
del
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 15:04
bot-a-nik
Сюда же в чмошники приписать всех, кто без верха ходит в жару по городу, маленькие девочки очень пугаются голых мужиков
Т.е. дома маленькие девочки своих пап без майки не видели, на пляжах тоже дядь «без верха» ни разу? Ни когда бы не подумал что сейчас существуют семьи где столь пуританские нравы процветают. Эх а в нашем детстве в «Ну погоди» и волка в семейниках с цветочками и свинью в лифчиках и трусах, ну а в «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» ужас какую порнуху показывали :)
ztp2508
Противно видеть «беременного» мужика с пивным животом — независимо от наличия или отсутствия на нём верхней одежды))) А смотреть на стройных подтянутых мужчин совсем даже не противно. Особенно в жару без маек)))
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 20:09
ztp2508
эрзац-пикник на газоне-это верх чмошности и колхозанства
Михаил как всегда — в самую точку )))
karl_mai
это верх чмошности и колхозанства
это даже в яблочко)
solnce
колхозанство))) запомню)
Nonstop
совхозанство ещё можно
Dmitriy
а против бочек с горящим мусором рядом с мэрией Игоревич тоже не возражает?
mrachello
Я вот лично не вижу ничего плохого в жарке шашлыков во дворе, если это не сопровождается орами криками и ссаньем под кусты.
Ну и угли разбрасывать тоже совсем нет необходимости. Я даже после шашлыков в лесу, залитые водой угли в пакете с собой увожу. Надо место своего отдыха оставлять после себя такими же, каким оно было до тебя.
Зимой периодически выходили жильцы с мангалами во двор. Эксцессов не было никаких.
mrachello
Правда у нас лес в 300 метрах от подъезда )))
Комментарий был удален
Комментарий был удален