Тольятти мой город родной. Грустные фотофакты

Когда мы с мужем первый раз увидели Тольятти, то сразу влюбились в этот город. Как давно это было! Нам особенно понравилось обилие зелёных насаждений. Ещё проезжая из Старого города в Новый нас впечатлили берёзы вдоль дороги. Много берёз. За берёзами ничего не было видно и мы с нетерпением всматривались в пейзаж и спрашивали: а где же город?… И вдруг наконец появились новостройки. Как красиво! Пока ехали, шёл сильный дождь, а потом он прекратился, выглянуло солнышко и, подъезжая к автостанции, мы с улыбкой наблюдали весёлые картинки: босые мальчишки «меряют» огромные лужи, образовавшиеся в «карманах» по правую сторону Революционной…


Сам город тоже был зелёным. Новые квартала тогда были только в проекте. Мы на первое время остановились у родственников за «Восходом» и активно стали устраиваться на работу и подыскивать комнату. Комнату мы нашли быстро, в 7-м квартале по Степана Разина. По другую сторону проспекта тогда было только пустынное поле с высокой травой и остановки общественного транспорта. Помню, вечером выходя из троллейбуса, я побаивалась этой пустоты. А до «Мебельного» мы шагали по полю пешком… А медгородок был так далеко от «города»!

Но как-то быстро летели годы и строились новые квартала, которые сразу озеленялись. Наш 15-й тоже был засажен деревьями и кустарниками силами работников СУ «Озеленение». Помню как высаживалась наша аллея тополей. Это происходило зимой. Подъехали грузовики с саженцами, кран. Специальным агрегатом делались кубические ямы, в которые кран устанавливал огромные саженцы с корнями в кубическом же комке земли. Грандиозное, скажу вам, было зрелище! Все посаженные таким способом деревья прижились.
Кроме тополей в нашем квартале было посажено ещё много различных других деревьев и кустарников.

Наверное, наш 15-й был одним из последних кварталов в истории СУ «Озеленение». Следующие квартала озеленялись кое-как, например, 19-й меня удивил плодово-ягодными деревьями, посаженными кое-где и абы как: лишь бы воткнуть куда-то. Явно сажали жители-дачники…

Я к чему? Деревья к сожалению стареют и высыхают, их вырубают и даже, пусть не вовремя, но вывозят.
Но новые деревья в городе почему-то не сажают! За все эти годы активных посадок «на замену» не было вообще! Я — не видела. А Вы?

И теперь у когда-то красивого зелёного города унылый неухоженный вид. Кругом пеньки, пеньки и вместо ухоженных деревьев — только безобразная поросль:






На элементарные скамейки у города тоже денег нет?

Поделиться:

39 комментариев

ztp2508
Это 4-й квартал, скверик возле остановки.
Не могу не бросить очередной вопрос к тому, кого не ждали: почему он так не любит наш город, что ему красота города до фени, ему лишь бы продать землю направо и налево, «каждые два дня» ?!
Комментарий отредактирован: 26 апреля 2015, 10:41
Alexei_Napylov
Скамейки в том скверике могут не ставить исходя из идеи, что «иначе пить на них начнут». Хотя участковый заседает как раз в шестнадцатиэтажке, на скверик выходящей.
ztp2508
Но тогда и эти скамеечные остатки нужно убрать, чтобы люди не пугались)
Комментарий отредактирован: 26 апреля 2015, 12:11
Dmitriy
Новые квартала тогда были только в проекте…

Грустная судьба будущих «кварталОв» отчего-то видится уже в произношении словей на тольяттинском диалекте…
ztp2508
в произношении словей на тольяттинском диалекте…
Да, слово квАртал прочно вошло в тольяттинский диалект: хотя прекрасно знаешь, что квартАл, а язык всё равно произносит: квАртал :)))
Комментарий отредактирован: 30 апреля 2015, 21:32
zuko
Это два разных по смыслу слова с одинаковым написанием. Квартал — часть района города, квартал — отчетный период. Как то так )))
ztp2508
Спор о том, как же правильно ставить ударение в слове квартал ходит очень давно. Многие люди считают, что ударение в этом слове идет на первый слог, если обозначаются временные рамки, а на второй слог, если идет обозначение места. Данное мнение в корне ошибочно.
Все орфографические словари, за исключением словаря Кузнецова, говорят о том, что ударение делается на второй слог. Словарь Кузнецова допускает ударение на первом слоге, но только при использовании слова профессионалами. Несмотря на такое нововведение в этом словаре, правильно все-таки ударение делать на втором слоге.
Мне нравится говорить по-тольяттински, квАртал. Вот и словарь Кузнецова это разрешает))).
И, наоборот, временнЫе рамки я лично обозначаю словом квартАл. )))
uuuuuuu
Когда генсеком был Брежнев с его «дОговор», то филологи стали писать, мол можно оба варианта «договОр» и «дОговор».
Dmitriy
В любом случае, кварталА — режет слух. Хотя, например, МурмАнск (привет профессионалам) почему-то не режет:)
ztp2508
В любом случае, кварталА — режет слух
А вот и не в любом. Кому-то режет, а кому- привычно. Так же как и Ваш МурмАнск — нам дико, а Вам приятно)))
Комментарий отредактирован: 5 мая 2015, 07:43
DobrihDelMaster
Насчет деревьев.
На прошедшем субботнике я самолично спилил 3 мертвых дерева, которые грозили обвалиться.

Про скамейки.
Граждане наши очень любят скамейки.
Особенно любят залезать на спинки, ломать их и тащить на дачу.
Это, конечно, печально, что скамейки не меняют, но, с другой стороны, граждане это сами заслужили.
ztp2508
самолично спилил 3 мертвых дерева
А взамен посадил?
скамейки не меняют, но, с другой стороны, граждане это сами заслужили.
Этим скамейкам почти сто лет. Они развалились от старости.
artyom
почти сто лет
о_О
ztp2508
Ну точнее почти полвека. )))
DobrihDelMaster
Я не сажал, но в процессе субботника ребята из управляшки сажали
Alexei_Napylov
Вообще тема «Где ставить скамейки» примерно такая. Есть на округ (депутатский) определенная сумма в год. Потратить можно строго по целевому назначению — на благоустройство. Просьб и пожеланий, как правило — на сумму, раз в -дцать большую. Приходится выбирать, чем заниматься в первую очередь.
ztp2508
Понятно, что на все запросы денег не хватит. Но здесь явно просится демонтаж скамеек. Это может выполнить и УК и, если территория скверика городская, — то городской депатамент ЖКХ силами подрядной организации. Деньги на уборку территории ей идут, пусть уберут и данный «мусор»)
uuuuuuu
Кто-то уже о лавочках писал.Пару лет назад.))
ztp2508
Это так же как про дороги: говорим, говорим, а дороги только хуже становятся. Помните, я недавно приводила фото сверлящей лёд на внутриквартальных проездах «каракатицы»?
Так вот, теперь от её работы дорога рябая — всюду следы в виде мелких щербинок.
hektor2002
Времена когда городом и его предприятиями руководили люди которые этот город любили ушли давно и безвозвратно… теперь(лет 30 уже) руководят финансово-промышленные группы, чьи интересы лежат совсем в другой плоскости…
Nonstop
Проблема озеленения в городе острая. Особенно после засушливых сезонов и пожаров. Я уже писала, что под лоджией два года обустраивала газон с претензией на ландшафтный дизайн (без кукол вуду!): нашла место, где валялась разбитая плитка — таскала её одна, делала дорожки, вдоль которых сажала ирисы. По центру стоял куст пионов, я его рассадила… добыла ползучую траву, чтоб заполняла промежутки… Потом поливала — ходила вокруг дома одна с ведром, потом приноровилась спускать вёдра с лоджии на верёвке — муж помогал. По осени мы высадили рябинку. Никто не помог. Смотрели из окон и продолжали кидать бычки. Я развешивала по подъезду объявления, что внизу — газон, чтоб пожалели труд. Тщетно! Всё заплевали, всё забросали окурками, пластиком, тряпьём! Пришли кошки и валялись в моих пионах, всё поломали. А потом пришёл дворник из УК и, в порядке окашивания сорной травы, выкосил заодно остатки моих посадок…
С тех пор у меня опустились руки, и я смотрю сверху на мою дорожку — её не растащили. Не надо никому.
hektor2002
им просто лень… а то бы растащили…
Nonstop
К вопросу о грустных фотофактах и моём городе.
На днях пришлось в дождь сесть вот в такой троллейбус, 57-й маршрут, по Баныкина ходит…


Комментарий отредактирован: 26 апреля 2015, 18:56
Nonstop
Я так поняла, что этот троллейбус ещё держится как-то на скотче и на картонках. В общем — унылый город. Унылый троллейбус. Унылое г…
ztp2508
Интересно, что вот такие «столетние» троллейбусы ещё ползают, а новые постоянно ломаются…
artyom
Какая разница, в чём воздух перевозить.
cartwheel
Унылый троллейбус.
— это просто «памятник на колесах».
ztp2508
А я вычислила пацана, зверски вырвавшего два кустика лип, посаженных осенью. Пораспрашивала ребятишек, они его хором сдали. Им оказался… Савелий из второго «Г». Ребята сами с ним поговорили, мне доложили. Сказали, что он обещал больше так не делать, а ко мне зайти стесняется. Выглянула в окно — да, стоит Савелий (приметы сходятся). Дала им конфет.
hektor2002
у города нет денег на скамейки??.. гуляю вдоль бывшего леса от ул. Баныкина в сторону Портпоселка… там 2 дорожки, одна, условно, для велосипедистов вторая для пешеходов… за последние 30 лет ни одна из дорожек ни то что не была переложена занова, даже дыры и трещины ни разу не пытались заделать, не говоря уже о уборке мусора и ремонте скамеек… зачем городу содержать эту власть?? этих депутатов.если они не могут наполнить бюджет средствами для решения элементарных вопросов городского хозяйства?? помножить на ноль Думу, а мэрию сократить, оставив только те службу на выполнение задач которых собираются средства в местном бюджете… а все программы, деньги на которые выделяются вышестоящими бюджетами, выполнять силами сторонних подрядных организаций… живем в такое время, когда содержать дармоедов уже денег нет…
DobrihDelMaster
Аналогично: зачем власти вкладываться в город, граждане которого бодро и массово гробят и гадят везде, куда дотянутся
ztp2508
содержать дармоедов уже денег нет…
Золотые слова! :)))
Dmitriy
Выходили из избы здоровенные жлобы
Порубили все дубы на гробы...©
ztp2508
История с фотофактами продолжается. Это безобразие оставили подрядчики с прошлого лета. Искали клад, не нашли и бросили )




Это возле «Гостиного двора» в 15 квартале.
Комментарий отредактирован: 1 мая 2015, 08:29
ztp2508
Отправила в «Открытый город» )
ztp2508
Улыбнуло: вот такое «препятствие» придумали против заезда на «озеленённую территорию»)

Хотя бы так, только пораньше надо было верёвочку привязывать, вон во что превратилась бывшая озеленённая территория :(
Комментарий был удален