Ущербные губят Творчество и Человеков


Когда выпадает первый снег, на улицы высыпает детвора для того чтобы поиграть в снежки, слепить снежную бабу. Липкий белый снег — хороший повод для творчества и созидания. Наигравшись, двор пустеет и на улице появляется тот, кто получает удовольствие от того чтобы растоптать свежеслепленные снежные фигуры. Это, как правило, ущербные дети, которых не любит и не принимают в свой круг дворовая компания.

Детство всегда кончается, дети вырастают и про сломанных снеговиков можно забыть, но вот только ущербные никуда не исчезают, а только становятся взрослыми.

Дальше – изощрённее!

Скажем, захотел человек предпринимателем стать, бизнес-план разработал, денег поднакопил, оформился, начал работать. А тут фискал приходит, удостоверением перед носом машет, штрафы выписывает. Один штраф, другой, и получается, что лучше закрыть свою лавочку, чтобы не тешить ущербного, которого не волнует, что человек на свой страх и риск, на свои деньги что-то полезное создать хочет.

Или вот надоели творческому человеку грязные стены домов и заборов, решил он творчество проявить, эскизы разработал, нанёс свои рисунки на безликие поверхности. Заиграли улицы города по новому, новое лицо обрела улица. Да только ненадолго, упорная рука ущербного закрашивает серой краской всякие проявления яркости жизни.

Серые стены – ущербный может спать спокойно!



Как в стенках гроба!

Нас усиленно упаковывают в безынициативность и бездеятельность. Участие наших граждан в своей судьбе также устраняется, как на понятийном так и законодательном уровнях. Зачем приходить на выборы, зачем даже интересоваться вопросами государственного, губернского или муниципального управления? Для этого есть специалисты! Поскандалил с соседом, а помириться придётся через юриста. По-другому мы скоро не сможем, отучили. Потерял работу, упал доход – детей должны забрать омбудсмены, вашими родными детьми должны заниматься специалисты.

Мы не должны заниматься тем, заниматься этим! Для одного есть специалисты, для другого есть специалисты… А где же мы, где наша жизнь? Что нам остаётся, уповать на «профессионализм» специалистов?

Игра в специалистов – это большая афёра, отвлечение нас от реальности. Если что-то складывается плохо – виноват «специалист». Разбираемся со «специалистами», но не трогаем порочной системы. Ведётся борьба с коррупционерами, ворами, чиновниками, но нашу жизнь у нас уже забрали.

В ответ на всё происходящее хочется сказать, что нас хоронят, но мы не умерли!

Наша жизнь, как и наша смерть, принадлежит нам, и разбираться со всем этим мы должны самостоятельно. Мы не должны свою жизнь отдавать «специалистам». Годы идут, и приходит пора понять, что культовый обряд по опусканию избирательного бюллетеня в урну, никогда не принесёт ожидаемого, до тех пор, пока мы сами не начнём разбираться и участвовать во всём происходящем с нами. Лучшие специалисты нашей жизни – мы сами, и мы ценим свою жизнь на столько, что готовы проживать её сами, разумно и ответственно!

Все великие открытия, изобретения создавались пытливыми умами, искателями новизны и творчества. Благодаря человеку-созидателю, стал доступен космос, стали излечимыми многие смертельные болезни, благодаря человеку-творцу мир получил прекрасные произведения искусства…

Творчество и созидание – естественное состояние настоящего Человека, Человека свободного.

Андрей Глебов
Поделиться:

Нет комментариев