Хитрые ссылки

Журналисты жалуются сайты, публикующие «хитрые» гиперссылки на источник — не на саму статью, а на главную страницу сайта. Замысел такой, что пройдя по ссылке, читатель не захочет дальше искать статью, и тогда источником информации для него становится вторичный сайт.

Грешат этим вполне уважаемые сайты, например tlt.ru. Стоит ссылка на «Городские ведомости». Заходишь — попадаешь на главную страницу ГВ. Искать статью дальше вряд ли кто будет, читателю проще остановиться на том, что источник информации tlt.ru.

Точно также, по-хитрому, tlt.ru ссылается на TLTgorod, Волга Ньюс, радио Август, Спортивный портал Тольятти и так далее…

Предлагаю админам всех электронных СМИ, сообществ в соцсетях, блогерам: если вы видите такую хитрую гиперссылку, например на tlt.ru, ссылайтесь точно также на статьи tlt.ru — на главную страницу, и норм. Либо вообще не ссылайтесь на них. Ставьте ссылку хотя бы на главную страницу источника. Как поступают с вами — так и вы поступайте с ними.
Поделиться:

7 комментариев

evgeniy
пишу здесь, поскольку на тлтправде такой лажи пока не замечал
Alexei_Napylov
«Август» вообще зачастую тырит без ссылки хотя бы на главную, и ничего. Если берет из контакта — ссылку на паблик-первоисточник не ставит, пишет общую фразу «в социальных сетях...», фотки с удовольствием тащит, например, из «Патруля Тольятти» без всяких ссылок. Впрочем, даже если «Август» и ставит ссылку, она там мелким шрифтом и бледно-серым цветом, чтобы заметно не было.

У меня все просто — если берешь из печатного издания (реально имеющегося на руках), пишешь просто название издания, без ссылки на сайт (даже если сайт есть). Если с сайта — ссылка на конкретный материал. При этом естественное правило приличия: ссылки на источник должны выглядеть также, как ссылки внутри твоего собственного сайта. Не должно быть внутренней ссылки жирной и подчеркнутой, а внешней — лишь чуть отличающейся оттенком от соседних слов.
evgeniy
На Август я слышал много жалоб, в том числе были случаи, что они внаглую ставят фрагменты статей «Площади свободы» вообще без ссылок, и дают это в эфир, как будто это их собственные новости. Много раз видел у Августа инфу из паблика «Автомобильная столица» без ссылок, без упоминания, просто «как пишут в соцсетях». Берите тогда тоже все у Августа, и пишите «Как пишут в интернете...». Избегайте на них ссылаться, пока не научатся ставить ссылки на источник
Alexei_Napylov
Да у них нечего брать, как правило. :)
Selehin
Меня август поставил в известность что фото из контакта взял
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2014, 14:02
vazm6
Хитрости никакой нет.
Август после смены шаблона сайта и вовсе забыл о требованиях.

Требование тлт.ру и ведомостей:
«При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на сайт www.сайт.ru обязательна.»

тлтгород уже другое требует:
" При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала. "
Но при этом они сами не всегда ставят ссылки на источник, так что это требование считаю завышенным.

А вообще бы интересно сделать обзор по Тольятти, кто же у нас все-таки делает Новости)
А то все друг и друга копируют, да изменяют.
Krasav4ik
Вспоминается фраза «Тольятти — город без журналистов»