2/3 жителей Самарской области покупают смартфоны в кредит

В Самарской области подвели очередные итоги торговли смартфонами. Судя по всему, кризис отступил: граждане бросились активно брать кредиты на объективно не являющиеся жизненно необходимыми гаджеты. В III квартале 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, продажи смартфонов кредит в области выросли на 32%. При этом в кредит продается 65% устройств, то есть лишь треть покупателей платит всю сумму сразу.


Средняя цена кредитного смартфона, сообщает "Волга Ньюс", составила 16271 рубль (+22% к показателю 2016 года). Для сравнения, в более экономически успешном Татарстане смартфон в кредит покупают в среднем за 17464 рубля.
Поделиться:

28 комментариев

Object-17
Если не играть на смартфоне и не зырить постоянно HD-фильмы и серфить в интернете, не нахожу причин платить за него больше 10 000.
number5
не играть… и не зырить
Тогда потолка и в 5 тыщ хватит. Это если еще камеру хоца для селфей, то 10 тыщ.
Object-17
Ну я об этом и говорю, в основном в цену вносит емкость аккумулятора и качество камеры в этом диапазоне лепту.
Alexei_Napylov
Для «играть и зырить» лучше планшет.
fighter6666
У меня samsung j1 2016, купленный в прошлом году за 5500 руб. Все что мне надо он умеет: 4G есть, GPS/Глонасс есть, звонит хорошо, видео тянет. Не лопата, а компактный 4,5" смартфон удобно сидящий в руке. Не хватает только ant+ приемника для подключения датчиков ant+, но большинство лузеров даже не знают что это такое. Им точно только селфи и важно. В общем зачем платить больше, если все что мне надо умеет более дешевый аппарат. Играть на смартфорне — верх извращения, уж лучше планшет или нормальный комп.
xObuhov
ant+ не для лузеров?
ты либо спортом занимайся, либо спорт-гаджетами ;)
OMG1
Лузерье, да? ))) Обижаете, я не «одноклеточный», чтобы на конвейере работать. Я службе по качеству работаю, да и сижу за территорией ВАЗа, там где Лада академия, в отдельном кабинете. Целый ИТ проект связанный с качеством и гарантией автомобилей веду.
number5
Кстати, Object-17, Вы не в курсе что у файрфокса с майл.ру — последнюю неделю жутко тормозит и грузит процессор если открыта страница с почтой майл.ру. Поставил сегодня обновление 52.5.0 — не помогло.
Object-17
Так уже 57 версия вышла Firefox, что-то у вас пожилая уже )) Разработчики утверждают, что переписали 75% кода и он работает чуть ли не на 50% быстрее и тратить на 30% меньше памяти. Но сам не проверял еще. Не слышал еще про проблемы на mail.ru, сейчас загляну с Firefox. Для справки, на многих сайтах стала новая фишка появляться — пока вы по нему ходите, ваши вычислительные мощности задействуются для майнинга криптовалюты. Я не утверждают, что mail.ru этим грешит, но чисто чтобы информация была ))
Object-17
Посмотрел mail.ru из Firefox 56 версии, жрет чуть больше чем Chromium, но не сказать чтобы в разы. Но у меня стоит расширение, блокирующее рекламу и подобные вещи.
number5
что-то у вас пожилая уже
Дык на XP держут. (( Видимо мозилла уже на нее не ориентируется.
Object-17
Да, для XP это последняя версия. А вы именно процесс в диспетчере задач видите, что Firefox отожрал все? Просто в XP есть иногда беда — службу обновлений Windows надо отключить, а то она жутко грузить процессор (процесс svchost начинает 100% занимать).
number5
Так FF только с открытым майл.ру жрать начинает — вентилятор сразу на всю и скроллинги с тормозами. Закрываю вкладку — всё нормально.
Проверил диспетчером — 1% ЦП без майла и 50-60% с майлом.
Object-17
Ну тут либо флеш так влияет либо какой-то на их странице скрипт )) может и правда майнят… Попробуйте поставить расширение типа No Scripts и посмотреть как с ним будет. А в других браузерах такого эффекта нет?
number5
ИЕ-8 без проблем (точнее тормозов) открывает.

типа No Scripts
Какие-то блокировки (с сайта мозиллы пытался скачать) — не скачивается. С других сайтов сам FF блокирует. Фик с ним — в ИЕ буду майл.ру открывать.
Object-17
С XP в силу того, что ее с поддержки сняли давным-давно все больше проблем нормально в интернете лазать. Я поэтому на стареньких машинах Linux ставлю — там хотя бы браузеры современные работают.
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2017, 12:12
Gary
А я «справедливой» ценой для себя считаю не более 25 тыс ))) На самом деле до сих пор (уже 7 лет) живет iPhone 4 и не ломается, знакомый предлагает забрать его «старый» 5s и не позориться )))

А так, стараюсь технику бытовую покупать в рассрочку, чтоб за три месяца до полугода закрыть, так и переплата небольшая и вливания безболезненны.
xObuhov
фигасе!
буржуи на фото!
доширак, да еще и в коробке!
это ж дорого!
Alexei_Napylov
На самом деле да. Я уже не раз писал — даже самый дешевый аналог «Роллтона» в брикете по деньгам (в пересчете на вес) подороже, чем обычные макароны с настоящей курицей. Но стереотип. :)

P.S. Человек, который покупает смартфон в кредит, зачастую не обладает финансовой самодисциплиной. То есть вполне может спускать деньги в никуда, в том числе и на «Доширак».
Gary
Не гоните на Доширак, там глютамат натрия есть и ламинария, и витамины ))) В прошлом году перед 48 часовыми командными соревнованиями в эфире.

Комментарий отредактирован: 17 ноября 2017, 17:56
OMG1
Вы людям объясните, что доширак кушают вовсе не от бедности и лени. ) Не все понимают. ))
Gary
Лучшее средство после похмелья, ну, если борща не наблюдается )))
Fletcher
Это наверное фото Навального до того, как он заварил дошик)))
xObuhov
завтрак на Мальдивах
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2017, 09:58
fighter6666
Не перевелись дебилы. А потом ноют и пашут по 24 часа в сутки, чтобы оплатить кредиты. Одним словом, идиоты.
gyx
Поддержу. Удивляют любители брать игрушки в кредит, а потом плакаться на тяготы жизни.
gyx
Рекламка-то с ТВ работает — «Возьми кредит и живи счастливо....!»
Логика и здравый смысл грустно лежат в дальнем ящике — работать на чужого дядю гораздо полезнее.
artyom
Посыл «кризис отступил, потому что стали больше брать кредитов» неверный.
Быстрее всего растет потребительское кредитование в бедных регионах: бесконечно экономить невозможно, люди начинают жить взаймы, замечала директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.