В православном институте задумались о государственном контроле за деструктивным влиянием соцсетей

Вчера, 14 ноября, в Поволжском православном институте прошел круглый стол по теме «Средства государственного и общественного контроля за деструктивным влиянием социальных сетей на подрастающее поколение». Помимо самого ППИ, организаторами мероприятия выступили федеральная и региональная Общественные палаты. Вывод был сделан традиционный: за лайками и репостами таится зло. И если родители не умеют контролировать жизнь детей в соцсетях, жди беды.


– Многим кажется, что социальные сети – это источник только достоверной информации, однако это абсолютно не так. Манипулирование общественным сознанием с помощью социальных сетей достигается еще более массово, чем через традиционные средства массовой информации. И мы должны понимать, что за мнимым многоличием, многоязычностью, анонимностью этого пространства могут скрываться совершенно другие, негативные и опасные люди и организации. Влияние интернет-технологий и социальных сетей год от года возрастает, и, не осознав этого, не учитывая эту тенденцию, мы не сможем обеспечить безопасность себе, своим семьям, своим детям,- заявил Дмитрий Лескин, ректор ППИ, которого цитируют «Городские ведомости».

Издание резюмирует:
«С одной стороны, существует проблема отсутствия доверия между родителями и детьми, а с другой – слабая компьютерная грамотность у родителей. Социологи считают, что родителям необходимо осваивать социальные сети, обучаться технологиям работы в виртуальной среде, что поможет им контролировать деятельность подростков в социальном пространстве Интернета.

Выступлений было много. Итог дискусии подвел председатель комиссии по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Самарской области Дмитрий Камынин:

– Технологии развиваются, и запрет на социальные сети и интернет не имеет практического смысла. Старшему поколению необходимо добросовестно выполнять родительские функции, выстраивая доверительные отношения с ребенком. Вспоминая известное произведение Брэдбери, конечно, можно начать жечь книги. Но это непродуктивно, важнее научиться их читать.

По результатам обсуждения принята резолюция, которая направлена в Общественную палату Российской Федерации и Общественную палату Самарской области. Для повышения уровня эффективного противодействия деструктивному воздействию соцсетей участники круглого стола подготовили ряд рекомендаций в адрес Государственной Думы и правительства РФ».
Поделиться:

10 комментариев

Object-17
Вот уж кому о манипуляции сознанием говорить…
Alexei_Napylov
А вы на аниме подсели до эпохи соцсетей? :)
Object-17
Первое аниме, которое я посмотрел был «Корабль-призрак» — шел в советском кинопрокате где-то в начале 80-х смотрел, мне кажется. Потом «Принцесса Мононокэ» и «Навсикайя из долины ветров» и дальше понеслась…
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2017, 08:04 (3 раза)
DobrihDelMaster
Принцесса Мононокэ
мировая премьера — 1997 год.
неуж-то с начала 80-х по 1997 ни одного аниме?

P.S.
Сам иногда могу посмотреть Миядзаки (буквально на прошлой неделе посмотрел-таки с детьми «Ходячий замок»). Мультики хорошие. Но фанатеть от аниме на 4-м десятке — это уже перебор.
Object-17
А где я мог его посмотреть? Интернет у меня появился только в 2006 году. На нашем телевидении было что-то вроде (просто уже не помню, упомянул те что произвели впечатление) Покемонов, но покемоны вообще не моя тема. Да я не то чтобы фанатею, просто они уже привычные. В количественном выражеении я сейчас много меньше аниме смотрю, выбираю придирчиво.
number5
Воры борются с воровством, коррупционеры с коррупцией, промыватели мозгов с промыванием мозгов… Все при делах при заранее определенных нулевых результатах их «дел».
DobrihDelMaster
Старшей дочери 10 лет.
в соцсети ее не пускаем, да у нее и желания нет туда лезть.
есть масса гораздо более полезных и интересных дел в реальной жизни.
Smartape
вы и друзей с соц сетями к дочери не пускаете? Или как южнокорейцы загружаете кружками и секциями все время? запретное плод, сами знаете что
gyx
ПопЫ боятся конкуренции
:)