В Самарской области постепенно растет доля яблофилов

Ритейлеры Самарской области, работающие в сфере «умных» устройств, подвели очередные итоги продажи смартфонов в I полугодии 2017 года. Выяснилось следующее: постепенно растет доля граждан, предпочитающих телефоны на iOS телефонам на Android. Доля любителей «яблочной» продукции по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла с 10 до 12%. При этом «айфоны» сделали продавцам сразу 32% выручки.


Вообще, дорогие смартфоны на обеих платформах (стоимостью выше 15 тысяч рублей) интересуют 24% покупателей. 15% покупают модели за 10-15 тысяч, 34% — за 5-10 тысяч, 27% — дешевле 5 тысяч.

В целом рынок смартфонов вырос на 3% количественно (до 145 тысяч штук) и на 12% в денежном выражении (1,9 миллиарда рублей). Параллельно обвалились на 28% по обоим параметрам продажи планшетов. Хозяев нашли 19 тысяч устройств на 0,2 миллиарда рублей. Почти половина покупателей, 45%, приобретала самые простые «ноу-нейм» модели стоимостью от 3 до 6 тысяч рублей.

P.S. Отметим, что реальная доля пользователей iOS в регионе наверняка все-таки меньше 12%, поскольку значительная часть смартфонов на Android заказывается через китайские сетевые магазины типа «Алиэкспресс» и проходит мимо региональной статистики продаж.
Поделиться:

9 комментариев

GPetrovitch
А в слове «Яблофилов» точно нет ошибки? Вроде, буква «Е» более подходит.
number5
Пятый ябфон в Связном по 16тыр продают. Приемлемые по качеству и характеристикам китайцы на Андроиде (типа Хоноров и Ксяоми) стоят 13-20 тыр. Вполне логичное увеличение доли продаж яблок из-за падения цен на их старые модели.
Object-17
На что идут девушки чтобы заполучить айфон уже давно стало притчей во языцех, сам не верил, пока несколько знакомых девиц не заявили, что страшно жаждут айфон — по их словам «там такая камера суперская» (HDR и прочие фишечки для селфи и инстаграмов). Так что выйдет новая версия Айфона и снова пойдут косяками стертые девичьи коленки… :-)
DobrihDelMaster
Вы здоровы вообще? Фантазия явно больная
DobrihDelMaster
«Яблофилов»
Забавное слово.
Автору завидно? Или какая-то ущербная фантазия?

Я покупаю айфон потомучто он мне мнавится, аппарат добротный и приложения качественные.
Денег не жалко.
Ни о какой -филии речи нет.
Банальный прагматизм и желание использовать качественный продукт.
Комментарий отредактирован: 19 августа 2017, 15:30
alexandr163
Сейчас так можно сказать. Андроид серьезно подтянулся, как и производители аппаратов на нем. Как раз думаю о смене и подумываю над переходом на андроид. Поднадоел айфон чесговоря )
Alexei_Napylov
Есть очень много нелюбителей айФонов, для которых вопрос цены не важен. Многих бесит привязка к iTunes и всякое такое цифровое рабство.
alexandr163
Честно говоря не понял в чем заключается цифровое рабство. Наверное речь о музыке, но этот вопрос давно решился когда нормальный мобильный инет стал доступен. В аппарате музыки попросту нет.
Лично мне надоело смотреть в одно и тоже меню 10 лет :)
DobrihDelMaster
всякое такое цифровое рабство.
какое?!
законное требование заплатить 3 копейки за софт?