Заправки "Роснефти" в Самарской области накрыло вирусом "Petya"

Вирус «Петя» добрался и до Самарской области. Зацепило заправки «Роснефти». Из-за перебоев в системе не работают топливные карты. Расчёт можно произвести только наличными, сообщает "Другой город".


«Лаборатория Касперского» отмечает: если вы поймали «Петю», дела плохи.
«Эксперты «Лаборатории Касперского» продолжают расследование последней волны заражений программой-шифровальщиком, жертвами которой стали организации по всему миру. По имеющимся у нас предварительным данным, этот шифровальщик не принадлежит к уже известному семейству вымогателей Petya, хотя и имеет несколько общих с ним строк кода. В данном случае речь идет о новом семействе вредоносного ПО с существенно отличающейся от Petya функциональностью. «Лаборатория Касперского» назвала новый шифровальщик ExPetr.

Проведенный нашими экспертами анализ показал, что у жертв изначально не было шансов вернуть свои файлы. Исследователи „Лаборатории Касперского“ проанализировали ту часть кода зловреда, которая связана с шифрованием файлов, и выяснили, что после того, как диск зашифрован, у создателей вируса уже нет возможности расшифровать его обратно».
Поделиться:

9 комментариев

number5
По версии читателей ДГ, на самарских заправках система оплаты либо работает через раз, либо заправка по топливным картам вовсе не осуществляется.
Да она у них по жизни через раз работает. Вечно очереди из-за этих топливных карт, если одна касса работает. )
besogon
данные после него не восстановить. Нынешний Петя это симбиоз WannaCry и старого Пети. Наши соотечественники делали на 99%
Aleksandr_Zhivolup
Aleksandr_Zhivolup
Но прежде чем начать закрывать порты 1024-1035, 135 и 445, нужно проверить а открыты ли они у вас.
Это можно сделать здесь: https://2ip.ru/check-port/
Object-17
Я начинаю думать, что надо пользователям Linux перестать пропагандировать его и радоваться, что в силу меньшей распространенности, он пока еще не так сильно обуреваем вирусами… Я дома на нем сижу и на работе, пока за 10 лет видел вирусы только когда флешки и диски сканировал из Windows-машин.
mrachello
Расчёт можно произвести только наличными
час назад кредиткой расплачивался.
Топливные карты это их внутренняя тема. А банковские работают
besogon
у меня вчера в шестом часу карту не взяли банковскую