Дутые китайские объемы

Предупреждение: многабукофф, довольно специфичных. Если вы не покупаете накопителей на flash-памяти (USB, SD, microSD и тп.) и не пользуетесь таковыми, то лучше не читать. Если планируете купить или использовать — обязательно к прочтению, с последующим самостоятельным закреплением материала (шучу). Если уже «попали» аналогичным образом — то полезными могут оказаться 2 последних абзаца, остальное «лирика», накопившаяся за потерянные выходные.

Прогресс не стоит на месте и требует всё больше и больше объема памяти. По весне попал и я под колеса прогресса — понадобилась карточка памяти побольше. В теме SD CARD я полнейший нуль и потому в поисках чего подешевле, чтоб попробовать, отправился на ebay. Нашел быстро. И много. Шутка ли — 32ГБ всего за 170р.! Прошел месяц, получил карточку, втюхнул ее в комп. Тот признал за ней 32ГБ. На всякий пожарный запустил виндосовскую «проверку диска». Тоже всё ОК. Смартфон, естественно, тоже был в восторге от карты (да, забыл сказать — это была MicroSD с адаптером) и быстро на нее перекинул объемные файлы.

Вот типа такой. Только тут уже откровенно «палятся» — на фотке 64ГБ, в объявлении 32, а в выборе и вовсе только до 16ГБ.


Ну и как упускать такую удачу? — закупил еще 2 такие же карточки. Заметил, что первый продавец пропал. Начисто удалился. Ну ладно, с кем не бывает. Со вторым тоже оказалось интересно — после отправки посылки он был удален системой… Этой уже насторожило. Карт решил больше не заказывать. До прихода новых.

Пришли и они. Те же проверки. Тот же итог — всё в полном порядке. Казалось…

Ребенку захотелось скопом все 6 «Ледниковых периодов» глянуть, а тут как раз одна карточка свободная валялась. Прежде всего скорость записи — 1ГБ пишется 20 минут. Такого с флэш-накопителями я вообще не помню. Ну да ладно — дешево же… Второй «звонок» — телевизор отказывался показывать 5й фильм (по счету). Комп пишет, тут же воспроизводит. Втыкаешь карточку в ТВ — «не могу прочитать файл». И комп после этого тоже не может. Вердикт был однозначный. Да. Неверный — ТВ старый, не может осилить более 8ГБ. Ну и фик с ним.

Однако прогресс не отставал и снова потребовал памяти… много памяти… еще памяти…

Пошел снова на ebay прикупить что по… дешевле. И оппа. Оказывается SD Card объемом 32 ГБ стоит в районе 700р. и всё тут — никаких дешевле. Ошалел от такого удорожания (даже проверил, не Путин ли виноват — нет, госпошлины на носители информации не вводили). Начал рыть интернет. И нарыл!

Оказывается, понравившиеся мне карты вовсе не 32ГБ, а всего лишь 8ГБ. Притом отстойного качества. (((

Сомнений быть не могло — и упаковка та же и нумерация на задней стороне та же. Они. Фейковые… Утешало одно. Цена в принципе соответствует 8ГБ «ноунеймам».

Зачем об этом пишу? Самое главное — это «человеческий фактор». Даже технически грамотному человеку (это я не о себе, а о сотнях попавшихся в сети) определить фейковость карты не просто. Сейчас какой-нибудь артем уже приготовился настрочить — «запиши полностью карту и проверь, что записалось!» Ну так обламаю его. Как я уже писал, скорость записи у подделки низкая (1МБ/с и ниже). На полную запись 32ГБ уходит 7 (семь!) часов. И на чтение 1-1,5 часа. Целый день тестировать флэшку за 200р?! Ни-за-что!!! Вот на этом китайцы и ловят лохов (это я тоже не о себе, т.к. некоторые на аукционах покупали такие же карты не за 200, а за 500р.). Да и Windows еще помогает китайцам — подсовывает данные из кэша, а не реально читает флэшку (поэтому в моем случае на компе кино смотрелось, а на ТВ нет).

Думаете одни китайцы такие умные? Нет конечно! На Авито (правда не с нашего раёна — просто гугл выдал по поиску) точно такая же «дутая» флэшка продается каким-то Олегом. Но. Объем 1Террабайт (это 1024 ГБ) и цена 5180р. Попадаются они и в мелких лавочках типа «всё для сотовой связи».

Обратите внимание на картинку в объявлении Олега (1600 фоток по 5 Мегапикселей это те самые 8 ГБ! )) Китайцы хитрее — оборотных фоток не выкладывают):


То есть шансов на то, что у вас подделка весьма много, особенно если вы покупали какой-то безымянный накопитель (SD карта любого формата или USB «флэшка»), либо с именем, но как-то подозрительно дешево (подделывают и Самсунги и Сандиски и др.).

Что делать (для SD карт)? Первое и самое простое — найдите номер на карте. На микроСД — переверните стороной с контактами. Вбейте в поиск и посмотрите результаты. Мои MMB3D08GUACA-GE (есть еще вариации MMB3R08GUACA-GE, MMB3D08BUACA-GE,, MMB3R08GUACA-GE и др.) оказались в топе «фейковые карты». Тут правда китайцы пошли в контратаку — сменили буквы и заклеивают их наклейками, но пользователи уже получили посылки, проверили, сфоткали и выложили и их.

Второе — скачайте утилиты (программки без особых графических заморочек) h2testw и MyDiskFix. Ссылки не даю — гуглится легко и быстро. Как ими пользоваться так же в сети расписано. Поделюсь только секретом, как не сидеть 9 часов (трое 12 суток для террабайтных карт) над проверкой карточки.

Итак, после запуска теста h2testw ждем пока «устаканится» скорость записи. Если она необычно мала (карта 10 класса, а скорость как у 1-го), то делаем аборт прерываем тест. Открываем виндовскими средствами «Компьютер — диск — свойства» и там находим емкость в байтах. Делим это число на 512 и полученный результат вбиваем в MyDiskFix. Скорость записи после этого значительно возрастает. В моем случае в 6 раз. Снова запускаем тест и дальше уже как по инструкциям в сети.

Еще один способ ускорить проверку — тестировать не весь объем, а чуть больше известного (по номеру флэшки). Например 9ГБ, а не 32. h2testw выдаст те же реальные сектора, что и при полном тестировании.

Ну и на чудо рассчитывать не стоит — качество карт по прежнему так себе. После «лечения» объем карт стал 7,4 ГБ. У двух (из трех) скорость поднялась лишь до 5 МБ/с вместо ожидаемых 10, а одна после теста на 6 МБ/с работать стала только на 1 МБ/с.

Вот такая история… «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной...» ©АС Пушкин.
Поделиться:

25 комментариев

slavasmirnov
Полезный опыт. Всегда лучше на чужих ошибках учиться.
number5
Всегда лучше на чужих ошибках учиться.
Угу. Особенно если знаешь о «подводных камнях».
Про аккумуляторы вот знал, что подделывают жутким образом. Поэтому по интернету не покупаю. А тут и в мыслях не было, что можно так обломаться…
Dobrovolec
В итоге 8гб взяли по цене 8гб — 170 рублей как раз средняя цена.
number5
Да. Некоторые завсегдатаи китайских интернет-магазинов даже этим фактом пользуются — выставляют претензию продавцу, система возвращает деньги и у покупателя бесплатные 8гб. ))
OMG1
Про «фейковый боярышник» читал? Вот такое да. А с картами памяти для личного потребления и записи малозначимой информации… Ну разве что поискать информацию, нет ли такой вероятности, что они тебе порты попалят, такое возможно вообще? Закинь информацию по фейккартам на профильные ресурсы, там такое всегда хорошо видеть. )
number5
Про «фейковый боярышник» читал?
Да. Но это об другом. Написано «не пить», а они выпили. Вот если бы от «Наполеона» 33 в ящик и 54 по колодцам, то да…

порты попалят
Не, ну отзывы-то других покупателей посматриваю… Первым стараюсь не брать. В теории можно поставить умножитель с +5 и пустить его на сигнальные. Вопрос только зачем?
OMG1
Ладно, про фанфурики не буду, это грустно. Но карту памяти на 100 процентов фейковую по всем признакам от цены, продавца, маркировки брать смысл вижу только в написании отзыва на пользу и ради предупреждения других незадачливых и «экономных» покупателей. ))
pofig
спасибо… но думаю это не единственное что делают китайцы поэтому не напоротся на какую-нибудь фигню не уменьшаются… ну и вконце концов ебай славиться тем что там рейтинг играет многое и изза мелочей даже китайцы не станут пачкаться… вверху у чела низкий рейт(4 тысячи продаж это ни о чем)…
pofig
вот сейчас вбил кто реально ненае....ссыль
цена явно не 170
number5
реально ненае...
Шутите? Эти как раз реально и нагло нае… ) У АДАТы даже не фотка, а какая-то картинка низкого разрешения (стыренная с сайта ADATы?). Другие дешевле продают и с фабричными номерами.
pofig
у этих магазин на ебее… а это накладывает ограничение и штрафные санкции…
number5
у этих магазин на ебее… а это накладывает ограничение и штрафные санкции…
Правда чтоль? Вот не знал… Вот этот перец похоже тоже не знает ни о каких ограничениях и санкциях. Даже из описания ясно что фейк — даёт фабричное название Sandiska, на фото 16ГБ, местами прорывается SDXC, хотя 32ГБ это SDHC.
И торгует своим магазинчиком уже больше года.

Понравился его отзыв на претензию, что карта не работает:
0 available/65 sold ALL PERFECT /RECEIVED TWO MONTH AGO!NO CONTACT TO RESOLVE
типа — всё продано, ни у кого проблем не было, сам дурак! ))
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2016, 12:14
pofig
пишите претензию, на рефаунд… с денег он не соскочит. только писать надо не ему… а если пишешь ему, то вообщем он прав…
Комментарий отредактирован: 20 декабря 2016, 13:51
number5
Это не моя претензия. Я его для примера вытащил. Он на Штаты работает. Доставка в РФ в 3 раза дороже карты.
pofig
да неважно на кого… если он привязан, то деньги с него влет снимут…
pofig
продаж 318… ну да, гарантия 100 процентов, вы хоть рейтинги и статусы смотрите… когда чтото серьзное заказываете…
pofig
Мне тут народ подсказывает, что активно нае… эти магазины заказывают и не по одной, а потом делают рефаунд… лечат китайцев)))))))
заказывают из принципа, чтоже они могут прислать за такие деньги)))))
я заказываю только через палку, с возвратом проблем ноль…
Комментарий отредактирован: 19 декабря 2016, 16:15
ztp2508
многабукофф, довольно специфичных… Если вы не… то лучше не читать.
А я вот начала читать и увлеклась… и понравилось! )))
GPetrovitch
Я сам попал на Алиэкспрессе с дешевой картой на 64 гига. Теперь память беру исключительно в компьютерных магазинах.
Object-17
32 Гб карта памяти в Компасе стоит ~700 рублей, китайцы, конечно, продают многое дешевле, но не может быть разница в цене в 4 раза просто так. Я сам частенько покупаю в Китае, но пока везло. Из электроники приобретал даже микрокомпьютер Orange PI работает уже год. Но карту памяти я к нему покупал в местном магазине. И я бы не стал брать жесткий диск в Китае.
GPetrovitch
Все пытаюсь понять, зачем нужен этот Orange PI? И нафига нужен Умный дом.
pofig
например для дачи… кнопочку нажал, домик прогрелся, приехал ужэе теплый дом, банька протопилась… или участок полился… автоматизация рутинных задач.
number5
И нафига нужен Умный дом.
из сети:
Домушник ковыряется в дверном замке одной из квартир в подъезде, и тут слышит голос из динамика рядом с дверью:
— Здравствуйте! Вас приветствует система «Умный дом«! Насколько мне понятно, Вы собираетесь взломать квартиру моего хозяина. Не переживайте я его не люблю он всегда со мной плохо обращается. Потому я открою Вам двери сам!
Тут действительно дверь открывается… Вор в шоке.
Голос опять:
— Берите мешки около двери, там все имущество. Хозяин специально его сложил. Собирается переезжать. Берите быстрее!! У меня чип, который все равно через 1 минуту вызовет милицию!!! Быстрее!!
Вор хватает мешки и пулей убегает…
… прошло три часа, хозяин возвращается домой. Голос:
— Здравствуйте, хозяин! Мусор вынесен!
pofig
супер умный еще лет двести до него…
Object-17
Он у меня работает от блока питания в 10 Вт, торренты скачивает и раздает постоянно и скаченное доступно потом как сетевая папка (Samba). Держать для этого обычный ПК с 300 Вт блоком питания ни к чему. А вообще на нем много чего можно сделать начиная от роутера (поставить туда microtik RouterOS или на чистом *nix) и многое другое. Стоит он сравнительно копейки и очень экономен в плане энергопотребления, потому для задач круглосуточных прекрасно подходит и никакого шума.