Хватит донимать курильщиков

«ПРОШУ ПОМОЩИ! Что делать и как жить соседям с курильщиками, которые выходят на свой балкон, открывают окна и курят?????? Дым весь поступает в окна других квартир. Всем нам известно в каких малогабаритных квартирах, особенно однушках, мы живем. И каждый старается держать окна приоткрытыми, чтобы поступал свежий воздух. А к тому же, большинство проживающих пенсионеров, которые страдают различными хроническими заболеваниями. Сигаретный дым, попадая в квартиру, очень долго застаивается в комнате и людям приходится им дышать.

Качество нелегального алкоголя в Самарской области за год упало в полтора раза

Самарское управление Роспотребнадзора подвело итоги года в плане смертности от отравления нелегальным алкоголем в 2016 году. По сравнению с 2015-м годом число пьющих «паленку» или вообще откровенные суррогаты практически не изменилось. А вот смертность подскочила в полтора раза — то есть качество «безакцизных» спиртных напитков радикально упало, и вместо «обычной водки, разлитой на заводе в третью смену» люди пьют все больше фактической отравы.

В Тольятти прошла вторая волна регистрации будущих первоклассников

Вчера, 25 января, в Тольятти без всякого предварительного ажиотажа прошла вторая волна регистрации будущих первоклассников. В отличие от «клавиатурных гонок» 19 декабря, на этот раз многие родители могли не торопиться: им было гарантировано место в том или ином учебном заведении по месту жительства. Тем не менее, в восьми учебных заведениях количество заявок превысило количество мест. Самыми востребованными оказались школы №№ 10, 18, 26, 58, 76, 86, 89 и 93. «Неразобранными» же по городу до сих пор остается более 2000 мест. Характерно, что отдельные формально «статусные», а не «обычные» школы, например, гимназия № 48, похвастаться особой популярностью в настоящее время не могут.

Самарского "короля фанфуриков" признали честным производителем "глотков здоровья"

Борьба с фанфуриками в Самарской области, начавшаяся было в связи с массовым отравлением жителей Иркутска метиловым спиртом, оказавшимся в настойке боярышника, тут же и закончилась. У нас чаще всего пьют изделия подконтрольного самарскому бизнесмену Дмитрию Островскому завода «Гиппократ» (годовое производство — 51,8 миллиона фанфуриков в 2015-м и наверняка еще больше в 2016-м году). Причем, что иронично, известны они и под брендом «Глоток здоровья». Однако выяснилось, что никаких претензий к «Гиппократу», вроде бы тщательно проверенному перед Новым годом, нет.

Арнольд Шварценеггер и Джеймс Кэмерон сделали важное сообщение для всего мира


Обладатель премии «Оскар», знаменитый голливудский кинорежиссер Джеймс Кэмерон является убежденным вегетарианцем. Кэмерон объединился с бывшим губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером для съемок серии короткометражных фильмов, побуждающих североамериканцев отказаться от потребления мяса.
Объединение титанов киноиндустрии в борьбе за благое дело видится хорошим знаком для обывателей. Не секрет, что современные знаменитости имеют огромное влияние на массы. Своим примером они вдохновляют простых людей по всему миру. Как только какое-то общественное движение привлекает в свои ряды узнаваемых медийных персон, оно резко повышает свои шансы на успех. Уже сейчас десятки знаменитостей открыто заявляют о том, что перешли на веганскую диету. Кроме того, они используют все свое влияние для того, чтобы объяснить простым людям, к чему ведет отказ от потребления мяса.
Источник
Арнольд Шварцнеггер о вегетарианстве

Искупаемся в проруби?

Согласно Священному писанию, когда Сыну Божьему исполнилось тридцать лет, его окрестил Иоанн в священных водах реки Иордан. После чего с неба слетел голубь, олицетворяющий самого Бога, и сказал, что Иисус – Сын Божий, к которому есть благоволение. Именно в честь этих описанных с Библии событий был установлен праздник Крещение, который этом году выпал на четверг, 19 января.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Тольятти пока не пугает медиков

В прошлом году после новогодних праздников в Тольятти свирепствовала эпидемия гриппа: к февралю на незапланированные каникулы в связи с карантином ушли 2/3 городских школ. В этом году ситуация пока не тревожит медиков: уровень заболеваемости превысил средний многолетний лишь на 2,9%, то есть угрозы эпидемии пока не просматривается.

Психиатры против длительных новогодних каникул!

Необходимо отменить длительные новогодние каникулы для россиян и сделать их более короткими, заявили в Независимой психиатрической ассоциации России. При этом вице-президент объединения Алексей Перехов отметил, что недельных выходных нет больше нигде в мире, и подчеркнул, что столь затяжные праздники приводят к определенным проблемам с лишним весом и злоупотреблением алкогольной продукцией. Так, по данным департамента здравоохранения Москвы, за праздники россияне набирают до 10 килограммов избыточного веса. Также Перехов рассказал об экономических трудностях «в неработающей стране», которые появляются в следствие длительного отдыха, и о проблемах, с которыми после новогодних праздников сталкиваются врачи.

Тольяттинская детская больница № 1 закупит 2000 литров недорогого и качественного этилового спирта

Пока граждане России, включая тольяттинцев, травятся «фанфуриками», в стране существует и легальный оборот чистейшего безакцизного этанола. Правда, закупают его только медицинские учреждения и только через госзакупки. 16 января пройдет аукцион на право поставки сразу двух тысяч литров этилового спирта в Тольяттинскую городскую детскую больницу № 1. Цены крайне низкие.

"Дело о больнице № 62" (с)

Я хочу, чтобы вы это прочитали — приведенный материал на dirty.ru взят со страницы блоггера Сталика Ханкишиева. У меня отношение к нему неоднозначное — хамовитый товарищ. Понимаю также, что Ханкишиев — человек эмоциональный и ребенок у него болен, но то, что он не дурак — это точно. Вот где бурления-то…

Согласны ли вы с удлинением рабочего дня курильщиков?

В России продолжаются попытки низвести курильщиков до уровня притесняемого меньшинства. На днях Минздрав предложил, помимо безумной идеи запретить продавать сигареты родившемся в 2015 году с 2033 года, разрешить работодателям увеличивать рабочий день курящих сотрудников, чтобы «компенсировать перекуры». Хотя, отметим, на «перекур» с удовольствием выходят и некурящие. Минздрав суров и нелеп или все-таки суров и справедлив?

Согласны ли вы с удлинением рабочего дня курильщиков?

АВТОВАЗ встретил вышедших с каникул рабочих газовой атакой?

Печальную информацию сообщил один из читателей tltpravda.ru, работающий на АВТОВАЗе и сегодня, после новогодних каникул, впервые вышедший на работу. «В Новый год рабочие АВТОВАЗа вступили в г...»- печально сообщил он. И нарушил "этический кодекс" предприятия, рассказав, что творится за проходными.

Смертность от отравления нелегальным алкоголем в Самарской области стабилизируется на уровне 1 человек/сутки

Довольно агрессивная антиалкогольная кампания, развернувшаяся в Самарской области в последние годы, привела не к самому лучшему итогу: резко выросла смертность от отравления нелегальным алкоголем. За весь 2014 год отравились насмерть 36 человек. В 2015 произошел резкий скачок: 208 смертей. В 2016-м смертность еще немного подросла и стабилизировалась на уровне около 1 человека в сутки: за первый квартал умерло 86 человек, за первые три квартала — 243. Более трех Иркутсков в год, правда, не одновременно.

Страдающие бредом величия жители Самарской области видят себя крупными бизнесменами

Жители Самарской области, страдающие таким психическим заболеванием, как бред или мания величия, в настоящее время видят себя совсем иначе, чем при советской власти. Тогда, пишет «Самарское обозрение» со ссылкой на Михаила Шейфера, главврача областной психиатрической больницы, преобладали «члены КПСС» и «космонавты». Теперь же все довольно приземленно и даже скучно.

30% жителей Самарской области проявляют признаки психических расстройств

Далеко не все жители области могут похвастаться железобетонной психикой. Как сообщил в интервью «Самарскому обозрению» Михаил Шейфер, главврач областной психиатрической больницы, те или иные признаки психических расстройств проявляют до 30% населения. Конечно, большинство из «расстроенных» вовсе не является полными шизофрениками или людьми, сколько-нибудь опасными для общества.

Россиян начали активно просвещать на тему борьбы с метиловым спиртом и последствиями его употребления

Трагедия в Иркутске, где произошло массовое отравление горожан метиловым спиртом, замаскированным под боярышниковый лосьон для ванн, продолжает широко обсуждаться. Отметим, что погибли не только маргиналы — среди жертв и воспитатель детского сада, и врач местной больницы. То есть подобные «лосьоны» воспринимались (и воспринимаются в других городах) не как жуткое пойло, а как обычный спирт, продающийся под видом косметического средства для ухода от акцизов. Как бы то ни было, теперь популярность приобретают материалы, разъясняющие, как можно выявить метиловый спирт. Кроме того, отмечается, что этиловый спирт действует как антидот по отношению к метиловому. Поэтому, выпив неправильный напиток, следует запить его правильной водкой.