Чем травятся в Тольятти

Тольяттинские медики, пишет «Площадь свободы», подытожили статистику отравлений, потребовавших вызова скорой помощи в 2013 году. Таких случаев случилось более 700, в среднем по два в день. Главные группы риска — наркоманы и, к сожалению, маленькие дети.


Так, на передозировку наркотиками (кроме спайсов) скорая выезжала 227 раз. На спайсы — еще 52 раза. Чаще всего пострадавшие в этой группе лиц — мужчины от 20 до 45 лет.

Дети (главным образом в возрасте от года до трех) занимают второе место. Зафиксировано 209 обращений к врачам в связи с отравлением детей медикаментами. Происходит такое, когда ребенок, на некоторое время оставшийся без присмотра, добирается до таблеток и начинает поедать все подряд.

70 случаев пришлось на долю тех, кто случайно выпил уксусную эссенцию, «Белизну», жидкость для снятия лака, жидкое чистящее средство. Как правило, это происходит случайно: если такие жидкости хранятся в бутылках от напитков, находятся те, кто делает несколько глотков, пока не понимает, что здесь какой-то подвох. Понятно, что в большинстве своем такую неразборчивость проявляют асоциальное личности. Впрочем, четверть вызовов в этой категории — опять же маленькие дети, которым приглянулся красивый пузырек.

В сравнении с вышеупомянутыми категориями количество лиц, отравившихся легальным алкоголем, относительно невелико. За год скорая помощь выезжала на такие случаи всего 51 раз. Причем женщины и мужчины, в отличие от былых времен, делятся примерно пополам: женский алкоголизм в городе прогрессирует. Число отравившихся алкогольными суррогатами типа фанфуриков выше — 57.

31 случай пришелся уже не на случайные, а на преднамеренные действия по поеданию таблеток, в первую очередь снотворных и седативных препаратов. Это — «конек» женщин в возрасте от 20 до 60 лет, желающих уйти из жизни из-за несчастной любви или других причин. Способ ненадежный — за минувший год «откачали» 100% таких пациентов.

Также отмечены 17 случаев отравления грибами, 5 — осами (для людей с аллергией на их укусы), 2 — крысиным ядом, 1 — укусом змеи.
Поделиться:

8 комментариев

besogon
эх, я тоже в детстве разок уксус выпил, правда разведенный) на столе у края стоял, народ пельмешки с ним хотел покушать, а я пить хотел)
Alexei_Napylov
Да разведенный-то или яблочный — это ни о чем, так, кисленько. Не отравишься.
Это вот эссенции если залпом накатить по ошибке, будет плохо.
number5
«случай отравления укусом змеи» Витиевато сказано )
Nonstop
грибы скоро пойдут. Для разноообразия статистики…
Alexei_Napylov
Так это статистика целиком за 2013-й, включая и грибной период.
uuuuuuu
Укус пчелы\осы и без аллергии может быть летален.Все дело в дозе.Для чела весом 75 кг укус 8 шершней в течении 5 мин-доза яда является смертельной.
klinke
А где-же жертвы отравившиеся в мак дональдсе?