Николай Ренц: целевики не утолят кадровый голод тольяттинской медицины

Тольяттинские медики продолжают бить тревогу: с кадрами беда. В поликлиниках работает уже не более 45% от требуемого числа врачей, более 52% из них — пенсионеры. Молодежь почти не приходит. Николай Ренц, главврач ТКГБ № 5, отметил в комментарии «Самарскому обозрению»: на целевой набор надежды нет. Врачей из Тольятти «отсасывают» более богатые регионы, и наш единственный шанс — заняться тем же самым по отношению к более бедным, «подкупая» выходцев оттуда квартирами.


— Проблема отсутствия врачебных и сестринских кадров не может быть решена обычными методами целевого обучения. Через пять лет после выпуска из вузов, по разным данным, в сфере здравоохранения остаются 30-60% выпускников, остальные уходят из профессии, потому что нагрузка очень большая: приходится все время работать за двоих-троих. Поработав немного такими темпами, недавние выпускники уходят в лучшем случае в частное здравоохранение, где нагрузка в разы меньше, а зарплата та же, если не больше.

Еще можно выделить проблему большой миграции врачей в регионы, где им платят совершенно другие деньги. Например, мэр Москвы объявил, что зарплата врача здесь будет 120 тысяч рублей. И что молодому доктору в Тольятти делать? Как я считаю, для нас единственный работающий метод — предоставить жилье врачам, приезжающим с других территорий,- полагает Николай Альфредович.
Поделиться:

5 комментариев

Donut
в лучшем случае в частное здравоохранение
Какой бред! Кому нужен без опыта медик? Если только свату-брату, дяде-тёте?! Ну или полы педалить!
Fletcher
Ну так у нас в мединституты идут процентов 90% медики в 2-3 поколении. Туды без блату никак.
xObuhov
неправильно проблему Ренц озвучил.
проблема в самом Ренце…
Donut
А по существу можете что то сказать, конкретно!
Object-17
А надо чтобы не было таких перекосов в в уровне жизни между Москвой и другими регионами. Глядишь и миграция не будет такой сильной.