Тольяттинские больницы чуть не остались с грязным бельем

В тольяттинских больницах №№ 1, 2 и 4 возникли проблемы со стиркой постельного белья. Как сообщил «Площади свободы» Виталий Гройсман, главвграч ГКБ № 1, самарское ООО «Аспарагус», выигравшее аукцион на стирку, оказалось недобросовестным подрядчиком. При стартовой цене аукциона в 35 рублей за килограмм белья «Аспарагусу» удалось победить, уронив ее более чем вдвое, до 17 рублей.
Фото Евгения Халилова, ПС

— В техническом задании была прописана задача ежедневно забирать грязное белье и ежедневно привозить чистое. В январе после праздников ночью мы выполняли по 15-17 операций. Грязного белья набралось много. Мы позвонили подрядчику и сообщили, что завтра придется приезжать два раза. Они приехали. Но потеряли пару мешков белья,- возмущается Гройсман.

Из ситуации выходят разными способами. Больница Гройсмана на свой страх и риск заключила договор с компанией, занявшей второе место на торгах, хотя по закону необходимо объявить и провести новые торги. Другие больницы перешли на «простые закупки», не требующие аукционов в случае, если расходы сосоставляют не более 100 тысяч рублей в квартал, и стараются уложиться в этот лимит.

Никаких проблем нет лишь в медгородке Автозаводского района. Там работает собственная прачечная, которую удалось сохранить с советских времен, невзирая на «непрофильность» этого подразделения.
Поделиться:

5 комментариев

Nonstop
Пусть в прачечные РЖД сдают: там теперь бельё всегда чистое, в отличие от «советских времён»
Alexei_Napylov
Я думаю, все-таки есть разница между простыней, на которой одну ночь повалялся здоровый пассажир поезда, и простыней, на которой неделю лежал больной или на которой проводилась операция.
Valerich
Насколько мне известно, там тоже аутсорсеры.
Nonstop
Согласна, безусловно. С этими разделениями активов на «профильные» и «непрофильные» потеряли только больные.
hektor2002
и больным и здоровым досталось… и не только в здравоохранении))