Тольяттинские хирурги спасли ребенка с насквозь пробитой электродом шеей

В понедельник, 4 сентября, в тольяттинский медгородок привезли двухлетнего ребенка, шея которого была насквозь, с входным и выходным отверстием, пробита сварным электродом. Ребенок, бегавший на даче с этим самым электродом в руках, неудачно упал. Собравшиеся на операцию хирурги двух больниц, второй и пятой, начали спасать ребенка и выяснили, что всем крупно повезло.


Электрод прошел на редкость удачно — рядом с околоушной железой, сосудистым пучком, трахеей и пищеводом, не травмируя ни один из этих органов.

— Это действительно чудо, что такой довольно толстый для детской шеи предмет, глубоко ее пронзивший, буквально обошел все органы, не задев их,- отметил Александр Киселев, руководитель хирургической службы ТГКБ № 5.


Двухчасовую операцию проводили три хирурга — заведующий детским оториноларингологическим отделением ТГКБ № 5 Максим Попов, лор-врач этого же отделения Михаил Дмитриев, сосудистый хирург ТГКБ № 2 Николай Фальбоцкий. В качестве консультанта была приглашена врач-хирург отделения челюстно-лицевой хирургии Дарья Рыбалко, сообщает пресс-служба медгородка.

Врачи настоятельно подчеркивают: при подобных травмах ни в коем случае не следует заниматься самолечением.
«Извлекать инородный предмет из раны без наблюдения медиков нельзя. Он может выполнять роль тампона при повреждении сосуда и не давать развиться кровотечению. При извлечении предмет может сломаться и его обломки останутся в глубине тканей. При движении предмета из раны могут быть задеты те органы, которые при его попадании внутрь остались невредимыми».
Поделиться:

3 комментария

gyx
В рубашке родился, не иначе.
klinke
родителей теперь на допрос?
Nonstop
Ох повезло парню… Хирурги молодцы, есть ещё порох в медицинских пороховницах нашего городка.