Николай Ренц: благодарность врачу при выписке - нормально, плата за работу - нет

На прошлой неделе, в ходе встречи главврача ТГКБ № 5 Николая Ренца с представителями городских медиа, среди прочих поднимался вопрос и «неофициально платных» услуг, которые могут предлагать или даже навязывать врачи. Ренц по этому поводу занимает жесткую позицию: никакой платы.


— Когда врач начинает намекать, что надо бы заплатить за то-то и то-то, это от лукавого. Закрывать глаза на злоупотребления, оправдывая врачей тем, что у них низкая зарплата, нельзя. Это развращает. Администрация больницы это покрывать, этому содействовать не собирается. По любым проблемам, связанным с требованием денег, пациенты могут звонить мне. Мой прямой номер мобильного телефона есть на досках объявлений во всех отделениях,- подчеркнул Николай Альфредович.

В то же время, по мнению Ренца, уже при выписке пациент, если у него есть желание и возможность, имеет право выразить врачу благодарность (в том числе материальную), это нормально. Но благодарить необходимо не до и не во время, а после завершения работы врача. И исключительно по доброй воле.
Поделиться:

14 комментариев

number5
Мой прямой номер мобильного телефона есть на досках объявлений во всех отделениях
Ага. Предложил анестезиолог «поблагодарить заранее» и лежачий больной со словами «щаз, Ренцу только позвоню» встал и пошел… номер сотового искать по объявлениям. )

А с другой стороны — как поблагодарить анестезиолога после лечения, если знать не знаешь, кто там рядом с тобой стоял, пока ты в «отключке» валялся?
Alexei_Napylov
Вроде как схема такая — даешь лечащему врачу, а он уже по всем распределяет, кто причастен, вплоть до медсестер.
number5
схема такая
Не такая. С анестезиологами они отдельно ходят. ) Ну и тариф у «лечащего» выше.
Alexei_Napylov
Ну так Ренц же говорит — типа, можешь вообще не давать, можешь дать, сколько не жалко, если очень благодарен. Дареному коню в зубы не смотрят, какой тариф? :)
Fast
Какой-какой, все по таксе!))
number5
Так в чем и суть — лечащий постоянно на глазах. Его и знаешь и как у солнечного мужа, успеешь и телефонами обменяться. А анестезиолог он один только раз появляется и то, когда ты без сознания. Хотя не, первый и последний раз он приходит в палату подписать согласие на наркоз. ) Но не факт, что на операции будет он же. Получается, что анестезиолог (а плохой анестезиолог может и в райские кущи отправить) как бы супер-альтруист в больнице. Платных услуг оказать не может, на благодарности рассчитывать не приходится.
какой тариф?
Ну по которому становится понятно, что даренный именно конь, а не хомячок. ))
zasada
Ну прям не знаю сколько денег брать, с тарифами не знакома, а на следующей неделе лечиться предстоит, правда не в медгородке.
number5
Делайте как Ренц сказал — звоните главному врачу с предупреждением, что лежите в такой-то палате такого-то отделения у такого-то врача и платить не собираетесь, а если кто будет приставать с поборами, то пожалуетесь в полицию (прокуратуру) ))
zasada
Ну я не такая решительная, так не смогу. А вдруг после этого наркоз «не мягкий» будет ну или еще там что.
hektor2002
не… не так… набираете Ренца и говорите у какого врача лечитесь и что платить ему не собираетесь, чтобы в случае неприятного исхода лечебного процесса он знал причину…
Alrisha14
Тысяч 40 готовьте, уложитесь. Лучше в Самару, хоть не за зря потратитесь, не деньги жаль, а упущенное время и здоровье.
solnce
Тут недавно главные врачи Тольяттинских больниц и поликлиник встречались. Обсуждали проблему кадрового дефицита. Может так получиться в ближайшее время, что некого будет благодарить. Ни до, ни после.
Рано или поздно, по словам Николая Ренца, горожане могут оказаться в ситуации, когда за медицинской помощью будет просто не к кому обращаться. Связано это с возрастом подавляющего большинства врачей, которые все чаще либо уходят на пенсию, либо умирают. Однако молодые специалисты занимать их места не торопятся, предпочитая уходить в частные больницы
medrussia.org/3157-v-tolyatti/#hcq=c1a5Pfq
Комментарий отредактирован: 4 апреля 2017, 13:57
number5
предпочитая уходить в частные больницы
Просто благодарность будет обязательным условием. )
GPetrovitch
Ага. Предложил анестезиолог «поблагодарить заранее»
Просто, анестезиологи Ренцу не подчиняются. Они выходят из сумрака и предлагают платные услуги. После чего, они снова туда возвращаются.