Главврачей Самарской области призывают быть "эффективными менеджерами" под страхом увольнения

Главврачи поликлиник и больниц Самарской области, даже в лучшие времена жаловавшиеся на нехватку средств ОМС, которыми финансируется бесплатная (для граждан) медицина, в условиях кризиса и вовсе чувствуют себя неуютно. Однако, пишет «Волжская коммуна», в территориальном фонде ОМС уверены: если руководитель обладает «менеджерской жилкой», все будет хорошо. В связи с этим, пишет газета, ТФОМС заявил об усилении контроля за главврачами и пригрозил увольнять не справляющихся.


— Эффективный менеджер даже в сложных экономических условиях в состоянии обеспечить бесперебойную деятельность подведомственной ему больницы или поликлиники. Приведу пример: два схожих самарских лечебных учреждения, которые работают в одних и тех же условиях. Но у одного — большая задолженность за питание и медикаменты. У другого — никаких проблем нет. И это притом, что во время проверок у больниц и поликлиник, имеющих долги, мы находим резервные источники финансирования.

Например, в больнице есть две койки интенсивной терапии. Но в структуре учреждения они числятся как отделение интенсивной терапии. То есть у отделения есть заведующий, который получает большую зарплату. Дополнительные средства можно получить, просто включив эти две койки в состав другого отделения.

Если на протяжении ряда месяцев мы видим, что руководитель медицинского учреждения ведет хозяйственную деятельность неэффективно, вносим представление министру, чтобы он либо менял руководителя учреждения, либо еще как-то решал этот вопрос,- заявил Виктор Мокшин, директор областного ТФОМС.
Поделиться:

5 комментариев

guest
При больнице можно ещё и шиномонтаж организовать. И единую ячейку каких-нибудь партий...
Про 2 койки понравилось: скетчем из C-Club повеяло (ну, - про платную и бесплатную).
guest
...только всё это - уже есть. Плюс - "взносы", плюс - "проводка" платных услуг через кассу и - почему-то - через ОМС тоже... И не на "Вестах" главврачей возят, совсем не на них.
uuuuuuu
«Учись, сынок.Врачом станешь.Не будешь учиться-главным врачом будешь»©
Alrisha14
В поликлиниках сидят врачи из больниц, отправляя на операцию и предлагая свои визитки, мило улыбаются. Не поленитесь узнать, есть ли квоты на данные операции, уж очень хитро*опые товарищи и непорядочные. Капитализм однако, надо самому во всем разбираться.
Комментарий отредактирован: 16 марта 2016, 20:06
number5
Типа на улицах толпы кандидатов на должности главных врачей и все эффективные как ТФОМС. Будет как с промышленностью — пришел, разворовал остатки, посокращал кроватки и персонал и ушел…