В Самарской области зафиксированы первые смерти от осложнений гриппа

В Самарской области зафиксировано два случая смерти от пневмонии, возникшей на фоне гриппа. Как официально сообщило региональное министерство здравоохранения, скончались мужчина и женщина трудоспособного возраста.


За неделю с 25 по 31 января рост заболеваемости всеми видами ОРВИ в области составил 72,5%. Впрочем, основным виновником роста стала Самара: из 18865 заболевших на областной центр пришлось 11729. На Самару приходится 37% населения области, но 62% слегших с инфекциями.
Поделиться:

43 комментария

uuuuuuu
Приказ по гриппу в понедельник был.Во всяком случае я был ознакомлен с этим приказом в понедельник.Почти как всегда.Кроме назначения антибиотиков со второго-третьего дня.Да здравствуют стандарты лечения а-ля ВОЗ, ёпта!
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2016, 07:05
pofig
а разъяснить?
uuuuuuu
А нафига?
andrey
А смысл тогда коммент свой писать? Чтобы никто, ничего не понял?
Alexei_Napylov
Да все ж понятно. Медучреждениям разослали стандартные приказы: «В связи с эпидемией носить повязки, проветривать комнаты, не использовать бахилы повторно».
pofig
а про антибиотики?
andrey
Да здравствуют стандарты лечения а-ля ВОЗ, ёпта!
а это что?
number5
Антибиотик ешь, если 2-3 дня температура не спадает. Что непонятного? Не бегай по врачам и лабораториям в поисках истинных причин повышения температуры, а корми фармацевтов, губи организм.
andrey
Антибиотик ешь, если 2-3 дня температура не спадает. Что непонятного?
Непонятно. Или каждый больной сам себе «режиссёр» врач? Или это всё-же врачи назначают антибиотики, согласно стандартам лечения принятым в РФ?
number5
Согласно принятым в РФ стандартам понятиям, врач тихим голосом рекомендует начинать принимать антибиотики пораньше. Причем строго устно, но в назначении обязательно прописывает какой-нибудь синтетический пенициллиновой группы (и если кто не услышал врача, то пьёт и вовсе с первого дня).
ВОЗ же действует более прямо и не скрывает, что если летальных случаев меньше, чем случаев выздоровления — значит их стандарт лечения действует эффективно.
solnce
Врач ничего не рекомендует. Он выписывает назначение и рецепт. Но это только в том случае, если к нему обратились. Наше население лечится само… закупается противовирусными и антибиотиками в ближайшей аптеке. К ВОЗ такое лечение отношения не имеет.
number5
«Иногда читая Ваш коммент хочется материться» © один добрый дедушка… ))) У меня на столе лежит врачебная писанина. Нет там ни слова о том когда начинать принимать антибиотик, только его название и «3 раза в день по 250 мг». Вы иногда в поликлиники ходите — много нового и неожиданного узнаете о медслужбе в РФ. )
solnce
Вы иногда в поликлиники ходите
Я там работаю, если что.
number5
… Я Вам поработать предложил? Сходите в поликлинику где Вас никто не знает на прием. Потом поговорим о том, что врачи пишут, а что говорят. )
solnce
Потом поговорим о том, что врачи пишут, а что говорят. )
У меня муж врач). Меня кругом врачи окружают: друзья, знакомые). Так уж получилось.
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2016, 15:31
number5
Вот потому Вам и говорю — не спорьте с теми, кто с врачами лично не знаком и лечится у них по полной программе — от записи в регистратуре до получения бумажек, которые ни на что не похожи, но в аптеке их суём под видом рецептов. )

… хотя на группу В дали разок настоящий рецепт. Минут 10 выписывали (при норме приема 1 пациента в 12 минут) по всем правилам.
solnce
Если до врача дошел, то рецепт выписать врач просто обязан. А не на ушко. И карту заполнить по всем правилам. Диагноз, назначение. Иначе страховая не оплатит. Медучреждение недополучит денег, врач зарплаты. Все просто. Каждый врач заинтересован, чтобы его услугу оплатили. А в случае летального исхода пациента (и такое бывает) правильно оформленная карта, выставление диагноза, назначение антибиотиков подстрахует врача от уголовного дела.
И зачем врачу на ушко? Лабораторно подтверждать грипп для назначения антибиотика совсем необязательно. Я не пойму о чем спор.
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2016, 18:34
uuuuuuu
Спор о глобальном.Являются ли вирусы жизнью в полном смысле этого слова, или это некая квазижизнь.А тут Вы с прозой жизни-карта, рецепт и самое главное-медучереждение недополучит деньги.А недополучит оно деньги, чем будет оплачивать работу основных работников?))
solnce
А недополучит оно деньги, чем будет оплачивать работу основных работников?))
Вот это самый главный и жизненный вопрос))) Всё остальное — вторично). Так что не надо на ушко). Давайте по всем правилам. По правилам ВОЗ).
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2016, 18:51
uuuuuuu
Антибиотики на второй день.И не жужжать.)
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2016, 19:06
solnce
Мы уже отжужжали свое). У нас уже иммунитет к ентому свинячьему гриппу. Чай не первый год в здравоохранении).
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2016, 19:10
uuuuuuu
То есть, будете нарушать приказ?)
solnce
Зачем нарушать? Вечером приняли по стопочке сорокоградусной). Всё как ВОЗ рекомендует))).
Всем рекомендую как профилактику. Гораздо эффективнее Голиковских арбидолов.
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2016, 19:19
uuuuuuu
Водка лечит всё.Кроме алкоголизма.
solnce
А арбидол ничего не лечит.
Vyrvipup
иммунитет к ентому свинячьему гриппу.
А вы уверенны, что свиным всё закончится?
uuuuuuu
При массовой заболеваемости можно конечно и побегать по лабораториям, типа покормить лаборантов.Ага.Дождаться результатов анализов, а потом уже кормить фармацевтов.Это если успеешь, а не успеешь-значит судьба.
Dmitriy
Разъяснить-это Вы не по адресу. Здесь «поумничать»…
uuuuuuu
Поумничать-это на сайты экономолибероидов.Здесь «припомнить» больше подходит.))
Dobrovolec
Какая-то истерия прям.

Особенно веселят люди в масках на улицах города :)
solnce
Так-то антибиотики без рецепта врача продавать не должны. Но у нас продают. Если не продавать осложнений от гриппа будет в разы больше, а значит и летальных исходов.
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2016, 11:50
Vyrvipup
Только что из больницы. Пришёл, нашёл нужный кабинет, надо спросить кое что. Дождался когда выйдет больной, поскольку разговаривать засунув голову в дверной проём не хорошо, зашёл, стою у двери, спрашиваю «Добрый день, извините, скажите, а… (излагаю вопрос в четырёх словах)». В ответ медсестра секунд 30-40 рассказывает мне, что нельзя заходить в кабинет в верхней одежде, что ладно бы я их не уважал, но я не уважаю таких же простых посетителей больницы, что я хуже террориста ИГИЛ, что после меня в комнате нет свободного места от микробов, что они вынуждены будут прекратить приём и закрыть кабинет на кварцевание… Получив таки ответ на свой вопрос, ещё раз извинился и, услышав в свой адрес ещё несколько менее значащих претензий, пошёл в гардероб. И тут самое интересное, пальто взяли, а шапку нет. Начинаю рассказывать про микробы, а мне «Головные уборы не берём».
— Так мне только что медсестра…
— Головные… Уборы… Не берём.
— А если я положу её в полиэтиленовый пакет с ручками?
— Не… Берём!!!
Делать нечего, иду на приём, захожу в шапке из еното, можете представить какой длины ворс у енота, сколько там микробов, — ни малейших претензий со стороны медсестры.
Это выше моей логики.
ЗЫ. В пятницу был в театре. Никаких вопросов по поводу головного убора.
number5
Нет бы порадоваться, что вообще гардероб есть… )))
solnce
Анатолий Васильевич, не обижайтесь на них. Они тоже люди. Устают. Наплыв больных сейчас большой.
Vyrvipup
Солнце. Вы не поняли. Несмотря на нудную лекцию медсестры я считаю что она права. Мне не понятно, почему не принимают головной убор в гардероб. Такой же гардероб в театре, такие же гардеробщицы — нет вопросов.
Да, ходил рвать зубы на Ленина, 72. Без разговоров принимали шапку.
solnce
Понятно))) У нас гардероб год не работал. До сих пор понять не могу как люди это терпели.
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2016, 15:23
Vyrvipup
В театральном гардеробе. Жена мужу шепотом:
— Ты с ума сошел! Гардеробщику на чай — сто рублей!
— Ша, ты посмотри, какая шуба!!!
OMG1
Шапку в рукав, чай не театр! )
Gertruda
Енотовую?
Vyrvipup
Да. Шапка енотовая. Из енота. Не из суслика
solnce
Енотовую в рукав сложно))
Nonstop
В пятницу был в театре. Никаких вопросов по поводу головного убора.
так там учреждение культуры ))
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2016, 17:59
guest
Вот вопрос сообществу, кто нибудь из ваших друзей, родных заболел гриппом?
Такое ощущение, что это какая то разводка, школы, сады закрыты, народу лучше вместе не собираться, от экономики то как отвлекает, никого уже бакс не заботит )
Красота )