Самарцы и сызранцы выживают на тольяттинской крови

Тольятти — город, в котором прекрасно организована сдача донорской крови. По крайней мере, пишет «Площадь свободы», работники тольяттинской станции переливания весьма оптимистичны. Ежегодно из 40 тысяч тольяттинцев выкачивается порядка 30 тонн красной жидкости. Этого хватает не только на больницы города, но и на Сызрань, и на часть Самары.


«Напряженка» иногда может возникнуть лишь с кровью редких групп и резус-отрицательного фактора (такой фактор всего у 14-15% людей). Однако, отмечают на станции, соответствующие доноры есть в списках и откликаются, если их вызывают.

Как отмечают медики, сдача крови, многими воспринимаемая лишь как возможность получить отгул на работе, на самом деле очень важна. Ежегодно донорская кровь спасает около двух тысяч пациентов Самарской области, включая и сотни тольяттинцев.
Поделиться:

87 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
А доноров-вазовцев тоже автоматически лишили премии по итогам года?
guest
Сначала на госуровне похерить донорство, а потом плакаться, что холопы не хотят что-то делать добровольно... Логика отличная. Путин молодец. Роисся вперде!
Alexei_Napylov
Так сдают же кровь. По крайней мере, в Тольятти.
gyx
И тут персонально Путин виноват?
Nonstop
Я дважды сдавала и ещё сдала бы — не жалко. Ехать в Медгородок влом.
rus-kluch
Совсем разленилась третья власть… ))))
Nonstop
третья власть… ))))
вы о ком сейчас?
OMG1
rus-kluch, формат не жмет? ) Нужна последовательность! ;)
rus-kluch
Да не обращайте внимания. У меня иногда бывает. Монологи в строну. Как в старых добрых пьесах…
OMG1
Конечно, конечно. ) Без проблем. )
uuuuuuu
Проблема с кровью редких групп.Да.))))
Gertruda
Редких это каких?
rus-kluch
Много крови что-ли в день рождения???
Комментарий отредактирован: 21 октября 2015, 16:23
Gertruda
Уже нет) шампанским разбавила)
karl_mai
резус-отрицательного фактора (такой фактор всего у 14-15% людей
вся резус-отрицательная редкая, I- раньше редкая была, т.к. универсальной считалась, теперь переливание I- другим группам крови не особо практикуется, только в экстренных случаях
uuuuuuu
Если следовать дарвинизму, то тогда первая резус-отрицательная потому как гомозигот однозначно.А вот если по Михаилу, то генов вообще нет, поэтому кровь не может делится на группы.))
mihail
Кровь делится на голубую и плебейскую. Да ))
rus-kluch
А как определить? В домашних условиях можно? А то вдруг вливание потребуется…
uuuuuuu
Это просто.Надоть с голени мягкие ткани соскоблить и если кость белая, тогда и кровь голубая.Да.
mihail
4- и есть голубая. Она только у рептилоидов)
solnce
то тогда первая резус-отрицательная
А не 4 отрицательная? Людей с такой группой и резусом меньше всего на планете. Или им тоже можно любую группу перелить, главное чтобы отрицательной была? В 4 положительную можно любую лить, даже отрицательную, я помню.
Комментарий отредактирован: 21 октября 2015, 18:34
BigJeck
Нет, сейчас переливают группа к группе, резус к резусу
solnce
Я знаю. Но теоретически такое возможно же. Если переливать резус к резусу, группа к группе, то 4 (-) самая редкая.
Комментарий отредактирован: 21 октября 2015, 18:47
uuuuuuu
Четвёртая, резус отрицательная-тоже гомозигот.Но первая ведь лучше?)
solnce
Не знаю. У меня 4 (+), она лучше всех. Мне любую перелить можно, даже отрицательную.
uuuuuuu
Вот оно.Отсюда и любовь к «гарикам».))
solnce
Я универсальный солдат с планеты Марс) Завидуйте молча)
uuuuuuu
А я уникальный человек с планеты Земля.))И завидую только Суздальцеву С.И… Потому как он уже вторую неделю на Валдае рыбу ловит и наслаждается одиночеством.Уххх как я ему завидую.)
mihail
1-3 группы появились в результате сотворения. А 4 группа — это результат смешения. А откуда оно появилось — науке неизвестно. Кстати, группа крови никак не относится к наследственным факторам. У тебя у родителей какие группы?
uuuuuuu
Сразу два вопроса.1.Как в процессе сотворения появились три группы крови? Там ведь если даже про ребро Адама позабыть, то должно получиться всего две.Третья-то у кого была?2.Про ненаследуемость групп крови-это серьёзно? Обычно такое женщины говорят.))
mihail
Михаил, ну откуда я знаю, как они появились. Наверное это связано с расами. Суть то в появлении 4 группы. В любом случае объяснения четкого нет. А гипотезы — это гипотезы. Вы еще спросите, как появилась кровь вообще.
Не наследуется группа крови напрямую. Мендель Менделем. Есть определенная статистика, но не закономерности.
uuuuuuu
Там просто всё, как апельсин.Там даже Менделя хватает, для групп.А с резус-фактором если, то Морган.Вот даже не надо про статистику.
mihail
Вот я сейчас посмотрел. Нет даже четкого понимания, когда появилась 4 группа. От 2000 до 500 лет назад. Это что, наука? Это хуже гадания на кофейной гуще. А понта то.
mihail
А ведь это очень существенный вопрос в истории человека и человеческой цивилизации. 500 лет. Или 2000 тысячи. Это уже обозримый период. Очень важный вопрос. В том числе и для будущего.
uuuuuuu
Михаил.Неважно когда.Важно как.Эволюция.Она, родимая, привела к появлению 4 группы.А то-сотворённый мир, неизменный, и т.д и т.п.А про три группы крови на двоих, Адама с Евой, никакого объяснения дать не могут.
mihail
У нас научное объяснение сегодня заключается в том, что группы крови возникли в процессе разделения охотничьего и земледельческого общества. При чем тут вообще эволюция. Опять статистика. Кислотность дескать разная. Могу дать гипотезу, что 3 группы возникли от трех рас сыновей Ноя. А у Адама и Евы и их потомков была одна группа крови. Моя гипотеза тексту соответствует и этого для науки в том виде как объясняет она — достаточно.
Главная проблема науки, что она статистические выборки максимум за столетний период выдает за точные закономерности. вот это ложь. По прыжку кузнечика гадать достовернее. Он хоть не пытается обмануть.
mihail
И тогда возникает вопрос. А когда в процессе эволюции возникнет 5 группа. Ну когда? Где прогноз и как его проверить. Через 500 лет или через 2000. так ведь шах сдохнет или ишак.
uuuuuuu
Михаил.Ну что Вы всякое древнее тянете.Вот бывший член биологического школьного кружка, бывшему члену биологического кружка-на пальцах.Дарвин давным-давно считал любые изменения вида либо положительными, либо отрицательным.Это вот такая у него была фигня.Потому как он воспитывался в религиозной среде.А изменения чаще всего нейтральны или малозначимы.Не надо приписывать отбору некую идейность или мысль.Это даже не «божественно».Это ересь.Не помню как называлась.Сколько их было, ересей-то этих.Тьмы.
mihail
Что считал Дарвин мне по барабану, Михаил. Возникновение 4 группы я считаю также искусственным. На плащанице — 4 группа. У Николая 2 — 4 группа итд. проследить группу крови австралопитеков, неандертальцев итд — невозможно. Поэтому и рассуждать об этом бесмысленно.
uuuuuuu
Вот зачем отслеживать? Смысл этого в чём?
mihail
Чтобы с доказательной точностью утверждать о наследственности и изменчивости.
uuuuuuu
Что бы с доказательной точностью-это надо проверить группы крови у четырёх поколений родственников.Зачем нужно аппелировать к древности, шансов найти биологический материал коих времен-стремится к нулю?
rus-kluch
Я тоже раньше апелляцию по аналогии с аппендиксом и апперкотом писал… ))
mihail
Разве это я аппелирую к древности? Это ученые строчат кучи бездоказательных статей о происхождении видов.
Alexei_Napylov
Нейтральными или даже полезными могут со временем стать мутации, которые раньше были однозначно вредными и приводили к «выпиливанию» из генофонда.

Например, людям постепенно нафиг не нужно стало слишком чуткое обоняние и постепенно притупилось. И очень хорошо. А то шли бы люди по улице и чутко обоняли, у кого критические дни, кто плохо попу в садике вытер, у кого был секс полчаса назад и все такое.
rus-kluch
А кто сказал, что обоняние притупилось? Оно наоборот развилось с нулевого уровня. И развивается все дальше! Вы ччто, «Нюхач»а не смотрите??? 8)
mihail
Алексей, никто не отрицает изменчивость и мутации. Вот если ты мне скажешь, чем искусственно вызванное изменение цвета глаз дрозофиллы для нее полезно именно эволюционно, то я скажу тебе спасибо.
Про обоняние — это здорово. Только бездоказательно.
solnce
У тебя у родителей какие группы?
По моему — 2 и 3 группы. Я и не знала, что у меня 4 группа пока в роддом не попала. Там определили. Причём мне ее определяли то как 4, то 2. Три раза кровь сдавала, но все-таки четвертая.
Комментарий отредактирован: 22 октября 2015, 07:18
mihail
Ну значит по версии Михаила, тебе надо проверить 4 поколения родственников. Это 100 лет. Откуда то она должна была взяться — 4 группа. Понятно, что ранее ста лет вообще никто учет не вел. Но реальность состоит в том, что у тебя нет шансов даже деда с бабкой проверить. Поэтому можешь приписать свое происхождение к назарейскому роду. Для науки этого достаточно )
uuuuuuu
Михаил.Ну Вы просто шулер какой-то.4 поколения солнце уже могла отследить.Дед-бабка, мать-отец, сам-сама, дети.
solnce
Дедов с бабками уже 20 лет как нет. Не могу отследить.
uuuuuuu
Тогда дождитесь внуков.
solnce
дождитесь внуков.
Обязательно)
Комментарий отредактирован: 22 октября 2015, 07:34
mihail
У меня например вообще плохое обоняние. Я даже подгорающую еду на плите не чую в соседней комнате. И зрение плохое. Зато слух хороший. И интуиция. Но интуиция у вас ведь не относится к органам чувств.
mihail
А с другой стороны это хорошо. Вот ты войдешь в морг и рухнешь в обморок. а я вообще ничего не почую )
uuuuuuu
А слух? Шипение гнилостных газов.Ась?))
solnce
Вроде хорошо со слухом все, но гнилостные газы не слышу))) Может проверить надо слух-то?)))
solnce
А мне единственной в классе после медицинских осмотров никогда не давали направлений на доп. обследование. Никаких сколиозов, плоскостопий и тд. Зрение и слух тоже хорошие, но это не в группе дело. Это наследственность.
uuuuuuu
А чего три раза? Надо было раз десять.))
solnce
Надо было раз десять.))

И в поликлинику на опыты)))
mihail
Да, какая группа у детей?
solnce
какая группа у детей?
Не знаю.
Alexei_Napylov
II + III = IV с вероятностью от 25% до 100%. В общем-то, принцип аналогичен желтому/зеленому и гладкому/пупырчатому горошку в стандартном учебнике биологии.
uuuuuuu
Потому первая группа и чётче.Первая+первая=первая.
solnce
0 – первая;
A – вторая;
B – третья;
AB – четвертая.
У 40% населения Земли кровь I группы, у 32% — второй, у 22% — третьей, четвертая – 6%.
uuuuuuu
Это смотря где выборку делали.Ежли на севере Европы-тогда достоверные цифры.А вот если бы делали где-нить в Африке-тогда цифирки были бы другие.
solnce
Это смотря где выборку делали.
Это у всего населения Земли. А по странам конечно разные. Считают что 4 появилась в результате смешанных браках индоевропейцев с монголоидами.
Комментарий отредактирован: 22 октября 2015, 07:46
Gertruda
Обзываться нехорошо!)
uuuuuuu
Согласен.Нехорошо.)
Gertruda
А то сразу раз первая отрицательная, так сразу гомозиготом. Нехорошо!)
uuuuuuu
Гомозигот-это хорошо.)
Gertruda
Ну не знаааю. Слово какое-то неблагозвучное)
uuuuuuu
А что делать? Вот у нас в крови, кроме групп всяких, есть ещё пропердиновая система.)
Gertruda
Какая прелесть) а она точно именно в крови?))
guest
> тут персонально Путин виноват?
А кто у нас с 2000 года страной руководит? При ком систему донорства похерили?
DobrihDelMaster
я лично сдавал кровь в 2008 году.
дело сугубо добровольное.
получил талон на 500р. с возможностью отоварится в магазинчике.

систему донорства похерили
это как? ноги в пункт приема крови не идут?
DobrihDelMaster
поправка!
не кровь, а плазму
Nonstop
ноги в пункт приема крови не идут?
Путин на руках отказался нести )))
karl_mai
получить отгул на работе, на самом деле очень важна
2 оплачиваемых отгула было и есть…
льготы почетным убрали совсем и с этого года только безвозмездное донорство…
только и разговоры, что донорство в почете, а на практике все урезали и убрали
DobrihDelMaster
т.е. по вашему делать добро надо обязательно за что-то?
просто так пойти сдать кровь (помочь инвалиду, купить продуктов пенсионерке и т.д.) уже нельзя?
надо обязательно ответную порцию ништяков получить?
BigJeck
Да, за что-то. Отдаю кровь, которую обязуюсь держать в здоровом состоянии и соблюдать рекомендации, взамен вознаграждение, то или иное. У нас пока деньги в обороте есть и хлеб бесплатно не раздают.
Nonstop
Последний раз дали чай и булочку. Ну и ладно. Зато я сразу на седьмой этаж корпуса больницы поскакала, к больному, кому кровь сдавала… Тут и повалилась прямо на каталку, что мимо проезжала ))) Сёстры перепугались, я им слабым голосом объяснила, в какую мне палату. Завозят. Володя — сослуживец наш — сам чуть с кровати не упал. Говорю: подвинься, Вольдемар, я рядом лягу. Койко-места не хватило… ))
Комментарий отредактирован: 21 октября 2015, 19:46