Пациентка Ставропольской ЦРБ пожаловалась на плохое питание и невозможность помыться

В конце 2013 года ветераны Ставропольского района пожаловались губернатору, Николаю Меркушкину, на плохие условия в центральной районной больнице (территориально находится на Автозаводском шоссе в Тольятти). Судя по всему, жалоба успеха не имела: ничего хорошего о ЦРБ не пишут и в 2015 году.
Фото e-halilov.livejournal.com/64519.html

Так, Дина Кузнецова, блокадница, в письме на адрес газеты «Площадь свободы» пишет:
«Вот уже семнадцатый день я прохожу лечение в областном госпитале для ветеранов войны и приравненных к ним категорий граждан при ЦРБ. Попала сюда по направлению. Коллектив принял хорошо. Лечение квалифицированное, медперсонал внимательный и заботливый, в отделении и палатах чистенько. Но, как говорится, не хлебом единым. Только эту народную поговорку в моем случае следует наоборот перефразировать.

Известно, что для выздоровления любого человека, помимо лекарственных препаратов и иных процедур, важно и полноценное питание. С этим в госпитале, я считаю, просто беда. Я помню, прежде питание для больных готовили на месте. Нынче (как мне объяснили) готовые блюда привозят откуда-то. Ну, как это сейчас принято, некая организация, выигравшая тендер. Во-первых, блюда всегда холодные. Мало этого, считай, в разгар лета за весь срок пребывания больным ни разу не заложили в меню ни овощей, ни фруктов. Однажды дали огурцы, да и то старые и желтые. Про зелень вообще речи нет…

Я уверена, если бросить клич обычным нашим дачникам, то наверняка те бы просто завалили нас, ветеранов, овощами и фруктами со своих участков. Обидно, неужели мы не заслужили приличного содержания?

И еще. Весь этот срок в госпитале нет горячей воды. Так и лежим немытые».
Поделиться:

7 комментариев

GPetrovitch
Здорового и нормального питания сейчас нет нигде. Средства, выделяемые на питание страховыми компаниями по ОМС не соответствуют реальной стоимости нормального питания. Это касается не только больниц, но и школ.
В 1990 году, я работал в Торгтрансе и возил продукты по детским садам и школам. До 1992 года в детские учреждения поставлялась исключительно говядина. Из морепродуктов- только рыба х--. Полки в магазинах были пусты, но в больницы и детям привозились качественные продукты.
В 1992-м начались страшные перебои и тогда уже было не до нормальной еды. Мы начали возить свинину, колбасу и «опустились» до китайской тушенки. Только в 1993-м на базе появилась импортная говядина по «лэнд-лизу».
Думаю, что сейчас ситуация похожа, но с одной разницей. Тогда были деньги, а продуктов не было, а сегодня денег не хватает.
Комментарий отредактирован: 19 августа 2015, 14:45
guest
В больнице на баныкина(речь о терапевтическом отделении то что в центре) кормят сносно(мало но сьедобно), в душ сходить можно нормально. Сведения из первых рук и этого месяца.
Alrisha14
Везде так. Кормят вроде ничего, помыться нельзя.Помыться можно, баланда пустая.Мне дет.садовская еда не нравится. Меня в детстве лучше кормили, но тогда еще не было перехимиченных безвкусных продуктов.
Комментарий отредактирован: 19 августа 2015, 15:21
Triavi
Довелось полежать в «гройсмановской» больнице. Кормят нормально. Не ананасы с рябчиками, но с голоду не помрешь. Обычная больничная еда — пресная и простая — каша, простой суп, капуста, картошка, овощи.
Alexei_Napylov
Позвонила Дина Кузнецова, возмутилась и сказала, что она ничего такого никому не говорила, «все наврали и мне никто не поверит, что я в интернет сама написала, газету не видела (хотя с „Площадью свободы“ общалась), но зачем вы написали от моего имени»? Попросила написать, что все не так. Ну, пусть все не так. Заодно вот фрагмент газеты. То ли в газете все неправильно поняли, то ли бабушку пожурили в больнице и призвали заняться опровержением.
guest
В газете все правильно поняли. И от себя, бесспорно, ничего не додумали и не дописали. А вот бабушку, как выяснилось, действительно, пожурили, зачем, дескать, она в интернет написала. Но, к счастью, пожурили и не более. Зато пищу, которую раньше привозили холодной, стали подогревать, как только публикация появилась в СМИ. Такие вот дела.
guest
салаты 2 раза в день фрукты 1 раз в день и йгурт и соки мясные блюда 2 раза в день