Виталий Гройсман: "Уровень здравоохранения в Тольятти очень высок"

Главврач ГКБ № 1 Виталий Гройсман в интервью «Постскриптуму» охарактеризовал городскую медицину как очень хорошо работающую отрасль.
— Я считаю, что общий уровень здравоохранения в Тольятти очень высок. И не только среди муниципалитетов региона, но и в стране в целом,- заявил он.
Виталий Гройсман, скриншот поздравительного ролика с youtube

Почему? У Гройсмана следующее объяснение:

— Прежде всего, потому, что еще в советский период каждая тольяттинская больница стала монополистом в той или иной специальности — урология, травма, педиатрия. Когда приоритетными являются одно-два направления, поддерживать их высокий уровень гораздо легче. Конечно, мы не идеальны. К тому же в медицине не бывает стопроцентных гарантий. Но уровень «мозгов и рук» тольяттинских врачей, а соответственно и уровень здравоохранения, очень высокий.

Что касается вытягивания денег из пациентов, Гройсман полагает: брать взятки «в карман» нехорошо, платные услуги через кассу — вполне приемлемо:

— Без денег, без лекарств и аппаратуры в медицине ничего сделать нельзя. Да, мы берем деньги. Но я бы не назвал это коррупцией.
Поделиться:

7 комментариев

REPA
Мои знакомые старые врачи говорят, что хороших врачей в городе почти не осталось, ввиду низких зарплат.
Без денег, без лекарств и аппаратуры в медицине ничего сделать нельзя. Да, мы берем деньги. Но я бы не назвал это коррупцией.
Это чистой воды коррупция и попрание Конституции РФ, гарантирующей бесплатное медицинское обслуживание в осударственных и муниципальных лечебных заведениях.
Почему-то в Канаде, Испании или Финляндии платная только часть косметической медицины, все остальное покрывается за счет фонда ОМС.
В США ОМС нет, но большинство американцев платит ежемесячные взносы в частные фонды медицинского страхования и в случае наступления болезни ничего в кассу не доплачивают.
Единороссу Гройсману, похоже, хоть ссы в глаза, все божья роса.
Alexei_Napylov
Если бы его начали допытывать, он бы, 146% уверенности, ответил, что взносы даже в кассу — исключительно добровольные.
number5
Прежде всего, потому, что еще в советский период каждая тольяттинская больница стала монополистом в той или иной специальности
Хитрый уж. Утянул на себя кардиологию и гинекологию со второй больницы, до последнего держал свою стоматологию, всячески доказывая, что «монополизм» в здравоохранении плохо. А сейчас хвалится монополизмом.
komrostlt
"«Да, мы берем деньги. Но я бы не назвал это коррупцией». А если денег нет, то и не лечим, пусть дохнут. Да и Гиппократу клятвы не давал, нерентабельно!" интересная история
mr-Dude
не дай Бог попасть в это заведение! обдерут как липку!
Urban_Hero
Странно — за бюджетные деньги покупают вроде как для народа оборудование втридорога, а потом ещё всякие гройсманы создают искусственные очереди и т.п., чтобы взять с народа деньги за пользование этим же оборудованием?!
Опять талмудизм какой-то!