Жерар Депардье станет подданным Кадырова?


В сообществе «Спутник и Погром» прочел любопытную новость (правда, недельной давности).

К Тольятти она, разумеется, никакого отношения не имеет. Но, возможно, здешним читателям она покажется интересной.



После того, как президент-социалист Олланд ввел 75% налог на доходы свыше 1 миллиона евро в год, из Франции начала уезжать промышленная, финансовая и культурная элита. На рынке дорогой недвижимости — обвал, лучшие люди страны продают сотнями огромные дома и квартиры, перебираясь в другие страны Евросоюза, где нет грабительских налогов, с президентом-социалистом жить никто не хочет (к вопросу о том, к чему приводит идея «отнять и поделить», воплощенная на практике).

16 декабря знаменитый французский актер Жерар Депардье официально заявил, что отказывается от французского гражданства, не желая платить издевательски высокие налоги. Сегодня президент Чечни Рамзан Кадыров поддержал любимого актера, сообщив, что готов принять Депардье в Чечне: «Мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике. Мы с ним общались, вместе ужинали. Это человек с большой буквы, гуманист». Депардье уже был в Чечне — он выступал на Дне Города в Грозном (по счастливой случайности, День Города совпадает с днем рождения Кадырова), кто оплачивал его визит и выступление — неизвестно.

Напомним, что в 2011 году Чечня потратила 80 миллиардов рублей, а в качестве налогов в Чечне собрали лишь 9 миллиардов, процентная разница между потраченным и собранным — самая большая в России. Так что действительно, платить высокие налоги (или хоть какие-нибудь налоги) Депардье в Чечне не грозит. Приезжайте, Жерар, у них там еще и ЖКХ бесплатное! (в отличие от остальной России)

P.S.: Прямую ссылку на источник не даю. Все желающие в состоянии сами погуглить «Спутник и Погром». Впрочем, новость о Депардье фигурировала и в официальных СМИ.

Россию сочли самой кошачьей страной мира

Россия — страна, в которой котиков любят не только в Интернете. Согласно социологическим опросам, с котами так или иначе живут 59% россиян. Это мировое лидерство (таблицу см. ниже).

Этот странный день ВДВ

День ВДВ вызывает все больше недоумения. Десантники в последние даже не годы, а десятилетия, не более, чем одна из разновидностей пехоты, ничем ни по качеству личного состава, ни по специфике использования в боевых действиях не отличающаяся от бойцов обычных мотострелковых соединений. Однако День мотострелковых войск (19 августа) широкой публике, в отличие от Дня ВДВ, неизвестен. Да и у служивших «просто в пехоте» не принято открыто напиваться, купаться в фонтанах и бибикать с полуночи до полуночи. Как будто мотострелки чем-то хуже десантников.

Два румына из Швеции и русский: за билетами на джазменов-виртуозов стоит поторопиться

На следующей неделе, во вторник, 8 октября, в 19:00 на сцену Тольяттинской филармонии выйдет джаз-трио Мариана Петреску. Сам Мариан — пианист-виртуоз (см. ролик). За контрабас сядет Михай Петреску, за барабаны — Александр Машин. Кому-то эти имена неизвестны. Однако трио ценил, например, ныне покойный Николай Петров, равных которому среди российских пианистов долгие годы не было. Билеты стоит покупать побыстрей — абонементы на джазовые концерты в ходе ярмарки разошлись полностью, так что свободных мест не так много.

"Рок над Волгой" собрал 591 тысячу зрителей

Как сообщает полиция, через рамки металлоискателей на территорию фестиваля «Рок над Волгой», прошедшего 8 июня, прошла 591 тысяча зрителей. В прошлом году их было 370 тысяч. Зачем это шоу людям, подавляющее большинство которых не приблизится к сцене ближе чем на сто метров и которым не позволяют брать с собой воду и еду, решительно непонятно. Вероятно, при определенном настрое можно получать положительные эмоции и от такого.
фото twitter.com/ystepnova

Поздравляю мой любимый тольяттинский "паблик" в контакте с выходом в лидеры

Уважаемый паблик "Автомобильная столица"! Очень приятно, что вы уже не просто по реальному количеству читателей, но даже по формальным цифрам обогнали «паблик» стремного воришки Гисматова (не буду ставить на него ссылку, не заслужил).
Вам всего год, ваши 47+ тысяч подписчиков — в большинстве своем реальные активные люди. Имеющиеся в настоящее время 46+ тысяч Гисматова — это в большинстве своем уже забаненные профили, забытые профили, заброшенные профили. При примерно равном количестве формальных читателей «Автомобильная столица» на порядок выше по количеству лайков/репостов/комментариев.
Вы молодцы!

Самарский Наркоконтроль записал гимн о грядущей победе над наркотиками

Сегодня, 11 марта, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков отмечает десятилетний юбилей. К этой знаменательной дате самарское областное отделение ФСКН подготовило гимн службы. Исполнитель: старший прапорщик полиции Андрей Катанин. Под катом — текстовая версия.

Заелись

В комментариях на сайте периодически вспыхивают ностальгические (или наоборот) дебаты о советских временах. Между тем факт: в плане питания сегодняшняя ситуация несравненно лучше. Да, колбаса стала хуже, но можно свободно покупать мясо. Можно долго сравнивать статистику и цены и спорить о правильном соотношении рубля-1982 и рубля-2017, однако есть масса показательных косвенных фактов. Один из них: собственные дачные ягоды и фрукты теперь едят с некоторой скукой, без фанатизма.

Вы сегодня отправили и/илиполучили валентинку?

Сегодня — очередной День святого Валентина. Социальные сети заполнены как умилительными поздравлениями, так и картинками с расстрелом Купидона доблестными чекистами. Или историями о том, что 14 февраля — праздник римских гей-легионеров. Несколько лет назад в Санкт-Петербурге даже политизировали праздник лозунгом «Пора послать Валентинку». А как вы проводите этот день в 2017 году?

Вы сегодня отправили и/илиполучили валентинку?

Кредитная карта - крючок для лоха

Прочитал на одном из городских ресурсов душещипательную историю о том, как молодой тольяттинец, у которого уже есть несколько кредитных карт, захотел получить еще одну, потратил кучу времени, оказался с минусом на счете и вообще недоволен. В подобных историях непонятно ровно одно: каким лохом надо быть, чтобы добровольно бежать за кредиткой? Когда в конце 1990-х в России кредитки не были распространены, я уже читал на американских и английских сайтах статьи, внятно доказывающие, что только неумный человек заводит кредитные карты. Теперь это внятно разъясняют и на русском языке.

Память о войне: слишком много уныния

Вчера в городе довольно активно проходили мероприятия, посвященные 22 июня, «Дню памяти и скорби». Намеренно ничего о них не писал — на мой взгляд, подобные мероприятия скорее годятся для побежденных, а не для победителей. До 1960-х в СССР прекрасно понимали, что народ должен воспитываться «на позитиве». Однако потом марш «Несокрушимая и легендарная» сменили унылой деморализующей песней «Хотят ли русские войны». К сожалению, унылые настроения продолжают культивироваться и сейчас. И зря.